А как отличить "безвредную и безопасную" продукцию от настоящей литературы?
А это очень просто: если книга якобы ни на что не претендует, значит, перед нами оно, ну, то есть то, которое без жалости и промедления следует отправить фтопку.
Во всех остальных случаях надо разбираться предметно и индивидуально.
порой настоящие шедевры создавались с намерением "приятно развлечь"
Это неправда, простите, а точнее опасная полуправда. Авторы шедевров намеревались не только "приятно развлечь", но и как минимум прославиться. Притом чаще всего не абы как, а в веках ("И долго буду тем любезен я народу..." и т.п.).
ну, а сколько отвратительной пошлости родилось с претензией просветить и научить...
Но согласитесь, просветить и научить намеревались, а значит цели были всё же очевидны. Возможно, именно поэтому мы легко могли отличить поделку от высококачественного продукта. Но вот самое смешное: на то, чтобы просветить и научить претендовали не только пошляки, но и... истинные просветители.
Или осуждению должно подвергнуть намерение читателя - всего лишь приятно развлечься?
Должно, да. Взрослому, развитому человеку это стыдно и не пристало.
Но мне показалось, что Вы пытаетесь противопоставить им старинное разделение искусства на высокое и низкое?
Нет. Искусство есть только как таковое. Либо оно есть, либо его нет. Если его нет, вместо него мы получаем... ну какая разница, как называть лубок?
|
September 2008
|
|