schisma
schisma
.............. ..............
September 2008
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30

Приятно читать умного человека. :) Сплошное удовольствие.
Опять же, много полезного.

А вот с охренительным персонажем вы, по-моему, перемудрили. Сначала мне казалось, что вы ведете речь о том, как создать современного ОП. Но, вдруг, в рассуждениях появились примеры из далекого прошлого, а значит, есть претензия на некоего универсального ОП. В общем, я решил поделиться своими соображениями.

Основной признак охренительного персонажа у нас что? Как ни странно то, что он вызывает охренение. Читай восхищение. Восхищаются же люди теми, в ком видят качества (или лучше сказать отражения концепций), по-настоящему, ценные для них. Если для человека важен мощный аналитический ум, то никого, лучше сыщика с Бейкер Стрит, он не найдет. А если рыцарская доблесть, - не обойдется без сэра Роланда. Многие образы, однако, теряют актуальность со временем. Те ценности, что когда-то породили образ Роланда, ныне никто не разделяет. Общечеловеческое от них отделилось и трансформировалось, а феодальное безвозвратно ушло.
Есть такая штука - архетип. Когда-то все концепции вызвавшие восхищение многих людей получили свои воплощения, в образах богов и героев. (Я, конечно, утрирую: архетип это не просто концепция, и даже не просто сумма концепций, но главное выразить нужную мысль).
Многие из этих воплощений (тот же Роланд) постепенно устарели или эволюционировали. Автор, создавший новый архетип (удачно переработав старый), немедленно взлетает на гребень волны. Тот же Конан Дойль со своим Шерлоком Холмсом хороший тому пример. Появляется новый архетип - появляется ОП (обычно их сразу несколько, построенных на одном архетипе; например, у Пуаро, архетип – «гениальный сыщик» - тот же, что и у Холмса). Прочие же атрибуты ОП (такие, как цинизм умного человека или поименнованный меч доблестного рыцаря) призваны сделать носителя важных читателю концепций более реалистичным. Причем реалистичность эта субъективна. Сэр Роланд нам кажется совершенно нереалистичным, Шерлок Холмс ближе к действительности, но все еще очень от нее далек (кстати, не помню у него цинизма). Между тем, для своих современников, оба были абсолютно достоверными персонажами.
Вы подводите неплохую теорию под то, в чем именно для вас выражается фундамент, на котором строится достойная, интересная личность. Но разум - это точка отчета именно для вашего культурного слоя. А вот для одного моего хорошего друга, не слишком увлеченного христианина, охренительным персонажем является Иисус. Причем, в парадигме моего друга, ценность Иисуса не в божественном разуме, а в том, что тот жил и умер ради спасения людей. Другой подход совершенно. Из иной плоскости. Или, к примеру, Че Гевара для очень многих наших современников является именно охренительным персонажем. И ценим он вовсе не за разум.

В общем, отвечая на вопрос, что такое охренительный персонаж, я бы сказал, что это активный воплотитель идей и мечт читателей, выразитель их образа мышления и чувствования, идеализированное отражение чаяний породившей их среды. Тот, кто дальше читателей ушел по дороге, по которой они сами хотели бы идти (не важно идут они по ней на самом деле или нет). Это тот самый «герой нашего времени», максимально точно пойманный и максимально достоверно выписанный (с поправкой на то, что напрямую читатель себя с героем не олицетворяет). Причем никакого значения не имеет, в каком таком фентези происходит дело. Лишь бы был нужный психотип.
И еще одно. Обязательное условие для ОП – он должен быть успешным (что бы это в каждом конкретном случае не означало, хоть бы просто удачу). Никто не свяжет важные для себя вещи с неудачником.

P.S. Простите за крайне сумбурный стиль изложения. Свободное владение пером, увы, не мой конек.

From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.