schisma
schisma
.............. ..............
schisma [userpic]
К вопросу об «охренительном персонаже»: уточнение терминологии

Вербально постинг об охренительном персонаже получился кривым, как бумеранг, поскольку небрежная терминология запутала всех нафиг. Уточняю термины. Возможно, и они окажутся кривыми. Значит, буду уточнять ещё — столько, сколько потребуется для построения цельной, завершённой во всех отношениях структуры.

«Охренительный персонаж» — это персонаж мужского пола, при созерцании личности которого читатель — независимо от пола — испытывает наслаждение. Повторяю: сейчас мы говорим о персонаже, абстрагируясь от пола читателя. За сальные намёки буду банить беспощадно с публичным уведомлением. Наслаждение порождает мозг, а не то, чем думают граждане, склонные к сальным намёкам.

«Умный» — отставить. Что русскому таракан, немцу — зверюшка. Обсуждению не подлежит, термин сугубо оценочный. За активное употребление ветку дискуссии буду закрывать. Не «умный». «Разумный» — только так.

Следовательно, новое определение «охренительного персонажа». «Охренительный персонаж» — это разумный индивид мужского пола с проявленным уровнем интеллекта настолько высоким, насколько сможет воспринять заданная читательская аудитория, и выписанный автором столь полно и правдоподобно, сколь требуется заданной читательской аудитории для его адекватного восприятия.

Соответственно, дискуссию в предыдущем постинге я останавливаю и перевожу сюда.

Если кому интересно поговорить об иных типах персонажей, могу открыть отдельную тему для накопления первоначального материала. Свои соображения на этот счёт оставлять в специально обученной ветке комментариев.

Upd. [info]dragon-j@lj, по-моему, очень здорово расставил всё по местам. Читать: первая часть, вторая часть, дополнение ко второй части, третья часть.

Comments
Re: Простите, если не в тему

"Суть, проявляемая в действии" - это как? Поступки? В таком случае как можно не задействовать сознание или хотя бы подсознание при созерцании поступка? Как можно воспринимать его чисто "вегетативно"? Нет, проявленность созерцания может быть действительно чисто вегетативной (как Птица Рух описывает, скажем), но этой проявленности в любом случае предшествует обработка на уровне сознания или подсознания.

Re: Простите, если не в тему

Я к тому, что если не воспринимается вегетативно - то для меня он не может в итоге стать охренительным :) Только к этому.

Скорее речь идет об альфовситости, как одном из основных компонентов коктейля. Т.е. именно она превращает песронажа в интересный объект.

Re: Простите, если не в тему

По-моему, я чего-то не понимаю. Или Вы что-то не так понимаете. А пример персонажа, принципиально не воспринимаемого "вегетативно" Вы не могли бы привести?

И, кстати, что такое "альфовситость"?

Re: Простите, если не в тему

С примерами очень сложно - я кинестетик :( Так что для меня не воспринимаемое наощупь практически не существует. в принципе, могу Герата назвать и вообще всех у Сапковского - с удовольствием читаю, но желания пальцем в персонажей ткнуть не возникает. При этом они вполне живенько воспринимаются.

Альфистость. Простите, опечаталась :) Речь идет о комплексе поведенческих признаков, свойственных доминантным особям. Мы ж тоже зверюшки в какой-то степени. Соответственно, хоть мы и стадные, а не стайные, ранги распределяются от альфы до омеги. Все охренительные - альфы. Инстинкт требует подойти поближе (для девушки - еще и немедленно размножится, хоть и не обязательно).

Re: Простите, если не в тему

Уже ниже привели - Локи. По-моему, этого вполне достаточно. Вы поймите, речь идёт действительно о глубинных, архетипических аспектах, а в чём они будут проявлены, - это уже не так важно. Кинестетик же воспринимает не на ощупь, а чувственно. Чувствами же управляет головной мозг. Это, простите, физиология.

Про альфистость поняла. Вот только что-то я не припомню ни одного случая в эволюции, когда альфами становились бы твари, уступающие своим соперникам в интеллекте, если так можно выразиться. Я приматов и гоминидов имею в виду, естественно.

Re: Простите, если не в тему

Ну, я помимо кинестетики и белый сенсорик до кучи :) Если вам это что-то говорит.

Да. Для сапиенсов интеллект - это проявление. Но одного ума не достаточно для номинации на альфу. Как и харизмы, впрочем.

Re: Простите, если не в тему

См. ниже Вам же. :)