schisma
schisma
.............. ..............

September 2008
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30

schisma [userpic]
К вопросу об «охренительном персонаже»: уточнение терминологии

Вербально постинг об охренительном персонаже получился кривым, как бумеранг, поскольку небрежная терминология запутала всех нафиг. Уточняю термины. Возможно, и они окажутся кривыми. Значит, буду уточнять ещё — столько, сколько потребуется для построения цельной, завершённой во всех отношениях структуры.

«Охренительный персонаж» — это персонаж мужского пола, при созерцании личности которого читатель — независимо от пола — испытывает наслаждение. Повторяю: сейчас мы говорим о персонаже, абстрагируясь от пола читателя. За сальные намёки буду банить беспощадно с публичным уведомлением. Наслаждение порождает мозг, а не то, чем думают граждане, склонные к сальным намёкам.

«Умный» — отставить. Что русскому таракан, немцу — зверюшка. Обсуждению не подлежит, термин сугубо оценочный. За активное употребление ветку дискуссии буду закрывать. Не «умный». «Разумный» — только так.

Следовательно, новое определение «охренительного персонажа». «Охренительный персонаж» — это разумный индивид мужского пола с проявленным уровнем интеллекта настолько высоким, насколько сможет воспринять заданная читательская аудитория, и выписанный автором столь полно и правдоподобно, сколь требуется заданной читательской аудитории для его адекватного восприятия.

Соответственно, дискуссию в предыдущем постинге я останавливаю и перевожу сюда.

Если кому интересно поговорить об иных типах персонажей, могу открыть отдельную тему для накопления первоначального материала. Свои соображения на этот счёт оставлять в специально обученной ветке комментариев.

Upd. [info]dragon-j@lj, по-моему, очень здорово расставил всё по местам. Читать: первая часть, вторая часть, дополнение ко второй части, третья часть.

Comments

Ну, мифология! Тут всё неоднозначно. То, что Геракл - дурак с мышцой, но лапушка, а Тесей - умный и рассчётливый подлец, мне как-то ясно. Ничего охренительного в обоих не вижу. А Одиссей - он не умный. Он "хитроягодичный". И кучу народу слил, что бы самому выжить. Тоже ничего приятного.
От кого я (сугубо лично, так ведь IQ позволяет самоотнестись к репрезентативной группе! уф...) охреневаю с раннего детства и по сю пору, так это Гермес. Он даже гадости делал - легко и естественно. А насчёт умища... Трисмегист - это он и есть :))
А вообще, бессмысленно так: вот этот мне нравится, поэтому ВСЕ "ОП" должны быть, как он. Индукция, а не дедукция нужна.
Я так думаю.

шепотом

Локи, Локи форева!! Хоть он и не из этого курятника.

Re: шепотом

:(( Не люблю я его. Кстати, мы спамим в чужом журнале.

Re: шепотом

Положа руку на сердце - его можно счесть охренительным.

Но это и впрвду оффтоп.

Re: шепотом

Из этого, из этого, уверяю Вас. :)))

тогда я еще квакну

В нем цельность подкупает и завершенность. Т.е. он такой, какой есть, натяжек и подтасовок не чувствуется.

Re: тогда я еще квакну

Видите ли, гражданин Собакевич тоже подкупает цельностью и завершённостью. Но мне и в страшном сне не привидится назвать его охренительным персонажем. :) Дело, следовательно, не в цельности и не в завершённости - это уже авторская задача, как сделать образ цельным. Дело в архетипических чертах, присущих персонажу.

Re: тогда я еще квакну

Отсылка к тому, что глубже разума? Да, соглашусь. И дальше идет уже индивидуальное восприятие.

Re: тогда я еще квакну

Консенсус. О том и речь: кто-то кому-то _нравится_ больше или меньше, но так или иначе персонажи, воплощающие в себе качества архетипа, будут привлекательны если не для всех, то для очень значительной аудитории.

Re: тогда я еще квакну

Ага, он самый.

Еще подумала - ведь "охренительный" еще и равнодушным не оставляет, даже если это не твой тип "охренелости". Т.е. ты либо пищишь от восторга, либо громко кричишь, какая он сволочь и какой гад. Многострадальный Рокэ (ох и икается ему там в параллельном далеко) - тому яркий пример. Примерно половина форума Камши считает его злодеем и гадом :)

Re: тогда я еще квакну

Дык о чём я и пытаюсь всё это время рассказать!!!
Ну почему слово "вобзуждение" у людей трактуется так криво и однозначно?!!!
А-а-а-а-а-а!!!
Всё, завязываем, раз консенсус, а то у меня уже крыша потекла.

На всяки случай прячусь за мусорное ведро...

Так это.. Оно понятно с самого начала было, просто никто не говорил и я молчала - вдруккк не так что понял? Я ж все-таки в Пужикам НеСапиенсам отношусь, а не к людям!

Re: На всяки случай прячусь за мусорное ведро...

Я Вам на это так скажу: идите в баню с Вашей скромностью. Я Ваш ЖЖ посмотрела надысь. Занесла во френды. Потому что сапиенс - это очень, очень редкий индивид, ага.

Re: тогда я еще квакну

Собакевич, конечно, не ОП... Но такой лапушка! Любимый персонаж в МД. Самый порядочный, пожалуй.

Насчёт Гермеса полностью с Вами согласна. Вот, собственно, идеал ОП (или очень близко к нему приближающийся) - именно Гермес. Но! В том-то и дело, что Гермес - это одно из проявлений очень древнего архетипа, и когда мы говорим об архетипах, мы неизбежно должны учитывать, что большинство персонажей не смогут принять на себя все черты архетипа. Отсюда и разночтения: чем больше архетипических черт мы видим, тем более склонны соглашаться с мыслью, что персонаж относится к той или другой породе. Соответственно, чем больше архетипических черт, тем большее количество народа согласиться отнести персонажа к той или иной группе. См., кстати, ответ ниже: Локи. А Локи - это кто? Другое воплощение всё того же архетипа, который виден и в Гермесе. Преподнесён он, разумеется, иначе, но от этого можно и абстрагироваться.

Секундочку! Сейчас всё напишу (:((( комп повис и весь пост полетел)

Трикстер, да. Почти все трикстеры - охренительны :) (почти - потому как всех не знаю)