schisma
schisma
.............. ..............
schisma [userpic]
Праграмацность «издательско-торгового Центра "Марка"»

Очень полезно изучать официальные отечественные филателистические сайты. Выражение «русский рыцарь» будет меня отныне преследовать как, буквально, аргентинский автогонщик.

Отвал башки, извините за каламбур.

Ещё оттуда же прекрасное: «После двух часового боя». Вот теперь мы знаем, кто пишет рассказы на грелку.

О компании:

«Издательско-торговый Центр "Марка" Федерального Агентства связи Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации является Федеральным государственным унитарным предприятием».

Наслаждайтесь. Страна должна знать своих культурных героев, ибо воистину.

Upd. Аукционщики-частники, я смотрю, стараются не отстать от «издательско-торгового Центра». И вот так, например, ботик Петра I лёгким движением руки превращается в готик (так и написано: «Готик Петра I (1723 г.), почта СССР, 1971, 1 к.»). Я бы не стала списывать на опечатку. Во-первых, буква «Б» на марке, действительно, изображена таким образом, что её при определённой сумме невежества и невнимательности можно принять за «Г». Во-вторых, в мироздании держателя сайта существует и такая занимательная зверюшка, как пароход-фрегат. А с пароходом-фрегатом, извините, никакой готик случайно не оказывается, это именно что сумма.

Такой вот у нас, ядрёна вошь, сифилитический филателистический менеджмент.

Comments

Кстати, о русских рыцарях.
Вороний камень - не село, а островок :)

Ну, раз уж мы узнали о существовании русских рыцарей, предположить, что на островке располагалось село, -- вообще раз плюнуть. :)

Цитата из Викпедии

"К середине столетия большинство флотов мира уже широко применяло так называемые пароходо-фрегаты, вариант классического фрегата, оснащённый паровой машиной и гребными колёсами. Наличие колёс по бортам корабля мешало размещению артиллерии, и потому дальнейшая эволюция класса фрегатов пошла двумя различными путями."

Re: Цитата из Викпедии

Вы читать умеете? Перечитайте ещё раз, пожалуйста, кажущийся вам спорным момент из головного постинга и сравните его с приведённой вами цитатой. Даю подсказку: найти надо всего одно отличие.

Re: Цитата из Викпедии

В форме буквы "о". Но это тоже могло быть обычной опечаткой.

Re: Цитата из Викпедии

Могло быть всё. В том числе и сердечный приступ, помешавший исправить опечатку. Более того, этот сердечный приступ мог случиться даже и от стыда за эту самую опечатку. Но результат остаётся одним и тем же, независимо от причин, -- русский рыцарь готик Петра I. Точнее, даже Готик. Это, по-видимому, имя собственное. Фамилия -- Петрапервого. Пароход-фрегат, да.

Re: Цитата из Викпедии

Странно, что там не Гоотик)

идиотский вопрос

не понял, что не так с термином "пароход-фрегат"? в документах, в литературе встречается повсеместно...

Re: Цитата из Викпедии

Предлагаю, чтобы не вдаваться в долгие терминологические споры, сойтись на том, что на самой марке написано именно "пароходо-фрегат", и всё, что требовалось от создателя страницы, -- это перенести надпись буква в букву с картинки в файл (уж коль скоро он берётся за такие серьёзные вещи, как переписывание её номинала, года выпуска и прочих подобных аргументов).
Так что в данном случае, как ни верти, получается ещё один готик. В принципе, этого достаточно, хотя можно ещё и повертеть (другое дело, что не хочется, ибо, честно, утомительно). Вкратце: "пароход-фрегат" -- это безграмотно. Грамотно: "пароходо-фрегат". Как экстрагавантный вариант для самых оригинальных допустимо "пароход фрегат", но безо всяких дефисов, через пробел. Ну, вот так наш язык устроен.

Re: Цитата из Викпедии

1. не будьте так строги. невнимателен человек, но если это его единственный недостаток... :)
2. может и безграмотно, но в документах присутствует. хотя к данному случаю никакого отношения не имеет, раз на марке написано явно...
3. наш язык настолько гибок, чего только не болтает :)
4. воскресенье сегодня.
5. и погода жуткая

Re: Цитата из Викпедии

1. Невнимателен два раза, причём почти подряд? Кроме того, я ничего не знаю ни о его достоинствах, ни о его недостатках. Может, он кладезь достоинств и воплощённый достаток. Я просто ржу, как конь, видя пароход-фрегат Готик Петрапервого.
2. Документы тоже разные люди пишут. Но если для реферата по истории, который прочтёт полторы калеки, и то как подарок, и даже для исследования, которое будут читать лишь отдельные специалисты и интересующиеся (которые, в свою очередь, и сами зачастую знают не меньше, а то и поболее любого специалиста) грамотность не шибко актуальна, то в работе с марками письменная культура критически необходима, поскольку с марками сталкиваются миллионы, причём порой совершенно спонтанно. А люди, коллекционирующие марки, как известно, часто интересуются тематикой свой коллекции. Ну, и я, натурально, представляю, как какое-нибудь дитё спрашивает своих родителей о русских рыцарях или о готике Петра I. Насчёт последнего, зуб даю, образованный родитель ещё не сразу поймёт, что конкретно имеется в виду. Скорее всего, примется вначале объяснять, что готический стиль русскому искусству был сугубо чужероден даже во времена Петра I. Так что вот именно на марках (и вокруг марок) заведомо должны быть написаны только такие буквы, какие не стыдно было бы сунуть в учебник для ребёнка. Это не талмуд "Тридцать восемь особенностей брамшкотового узла", это бросовый товар, доступный всем и каждому.
3. Наш язык, как известно, доведёт. Вопрос только, до чего. Ибо, во-первых, без костей, а во-вторых, враг говорящего, что тоже ни для кого не тайна.
4. Воскресенье, говорите? Плохо всё-таки офисным сотрудникам. Постоянно надо следить, какой сегодня день недели. Когда-то я это тоже умела, но, по ходу, разучилась.
5. Погода... не, ничё так.

Re: Цитата из Викпедии

2. вау... вижу яхтсмена как наяву? :)
3. да да, много наговорили :))
4. ну зачем сразу "плохо". где я там и офис, 21 век вроде уже. да и осчет времени, в основном, в виде "осталось 3 дня". так что в датах ошибаюсь чаще чем кто либо :))
5. мерзейшая. сильный ветер, дождь...

Да-а-а... "битва между русскими рыцарями и рыцарями немецкого Тевтонского ордена" - это впечатляет! И чего оне, рыцари, не поделили-то на льду Чудского озера? Прекрасную Даму из прибрежной деревни? ;))
Смех смехом, но... грустно всё это.

Оне не поделили Готик Петра I, это очевидно. :D

утештесь, дальше будет хуже! :)

Ну, дальше тоже, в общем, всё понятно. Дальше они, по-видимому, примуться делить не Готик Петра, а Потик Гетра. :D

не так все плохо, с учетом ваших поправок, это будет "плотик" :)

А [info]gesha_x@lj вчера в приватной беседе сказал, что это будет гоцман. Ну, или, как вариант, гой на Малаховом кургане.

Наверное, сей Готик - какой-то Крутой Магический Артефакт похлеще Грааля. ;))) Потому история Ледового побоища о нём умолчала...