scottishkot's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Monday, September 17th, 2007

    Time Event
    12:04p
    Тызуб (тм)
    В комментах к предыдущему посту мы узнали, почему новому российскому премьеру Виктору Зубкову будет оказан самый радушный прием в странах арабского мира. Кто еще не узнал - просветитесь.

    Тот же просветитель [info]slaviron@lj, однако, пошел чуть дальше - и отыскал другое, не менее потрясающее соответствие фамилии занимаемому делу. В смысле - делу, которым обладатель фамилии занимается.

    Встречайте: г-н Факов (Fakov), автор двухтомного - англо-русского, русско-английского - словаря.

    В принципе, налицо кризис одного из столпов комильфотности - не крушение, а именно кризис, в одном из буквальных переводов - "обновление". "Негоже смеяться над фамилией" - очень хороший принцип, доставшийся нам, в частности, со времен черты оседлости и совейского а7тизмуса. Хороший, но - вследствие общей иронизации / обыдления нравов и бОльшей открытости остальному миру - на наших, уже нынешнего социологического поколения глазах, он начнет размываться; считайте прогнозом. Фельетонистическая эпоха - в том виде, в коем ее сформулировал Герман Гессе - окончилась, да и жанр фельетона вымер, накрывшись стёбом. Как и вся гессевская эпоха. А уж стеб мимо такого кладезя стройматериалов не пройдет. Не сможет пройти.

    По первому пункту - да, слава богу, сейчас времена не требуют, чтобы для появления на страницах СМИ и на театральный афишах "Гриша Офштейн Решил Изменить Национальность" (с). С другой же стороны, хочешь быть саблистом Кровопусковым - будь им. Но будь готов к тому, что тебя при случае оборжут. Особенно если вдруг ты плохой саблист Кровопусков, неважный допинг-контролер Дурманов, некомпетентный завморг Живодеров, просто хреновый горшечник Поттер и иже с ними. Жестокое время: чтобы тебя не дразнили "чорным ниггером", надо иметь мускулатуру однофамильца.

    По второму - все еще интереснее. Особенно когда дело живой политики касается. И тут, честно говоря, я заодно с иронизаторами / с быдлом, хуле.

    Хочешь оставаться Зубковым - посылай в арабский мир вице-премьера. Да и в Израиль тоже. Иначе просрешь всё и больше; риск велик, регион - не повидло.

    Хочешь быть Путин - не езжай во Францию: нарвешься на игровые заголовки и улыбки. Приехал, нарвался - не лезь в бутылку, скажи спасибо папе. Впрочем, этот уже привык, да и там вам не здесь.

    Хочешь существовать Гидлером по документам - а я встречал одного такого человека, и был он из Венгрии, и был он при таком счастье еще и таки да, - будь готов к "хайлю" при встрече. Можешь говорить "зиг хайль", можешь обижаться, можешь хайло хайльнувшему бить; последнее как-то почестнее и почетче. Но если вдруг ты хочешь, чтобы тебя перестали бить по паспорту - смени его. Я не знал родителей данного Гидлера; подозреваю, что они вполне приличные люди. Но - недалекие, что ли.

    Томаш Гидлер, кстати, политически озабоченный человек был. Дважды на выборы ходил, муниципальные. Не понимал, почему его прокатывают как кандидата. Искренне не понимал.

    Хочешь быть офицером Ковалевым - постарайся чем-то проявить себя в капитанах и прыгнуть сразу в подполковники. Может, ты и крут, и даже в майорах останешься крутым. Но на всякий противопожарный - прыгни.

    Как-то так, да. И на закуску - гимн топику. От гимнопевца, натурально.
    1:18p
    Лужков меня поршезил
    В пятницу мэр Москвы Юрий Лужков встретился с главой Porsche Венделином Виндекингом и экс-канцлером ФРГ Герхардом Шредером и предложил им сотрудничество в развитии производства на автозаводе ЗИЛ. "На ЗИЛе мы выпускаем грузовики средней грузоподъемностью 3,5 т,-- цитирует мэра агентство 'Интерфакс'.-- Мы приглашаем вас, может быть, собирать или производить Porsche на ЗИЛе". Президент Porsche обещал рассмотреть предложение <...>

    Живописцы, окуните ваши кисти: ведь я не могу даже представить себе "порше" ЗИЛовской сборки, а вы - наверняка. Жабберов тоже касается.

    Пииты, воспойте попыткой соответствия. У меня не выходит: я пацталом и буду не скоро.

    Заголовочники - мм? мой в сабже, но у вас-то сто пудов будет лучше.

    Уверен: с этой новостью наш день не проедет зря.
    6:11p
    Лучшее для ВАЗ
    Что такое обезоруживающая искренность, знаете?

    Я теперь знаю.

    Издание называется "Иномарка". Слоган - "Журнал о лучшем для лучших".

    А теперь - место издания: "Самара - Тольятти".



    С другой стороны, все вполне логично: ни один дилер не сидит на своей дряни - а чем производители ВАЗа хуже?

    << Previous Day 2007/09/17
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org