sergey_3's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Wednesday, November 9th, 2011

    Time Event
    10:56a
    Твердыня
    История движется по спирали; по разным параметрам мы находимся на разных витках.
    С одной стороны - умный человек отмечает, что сейчас в России "Постмодернистское государство", а с другой стороны, другой умный человек с не меньшими основаниями полагает, что "российская власть живет не в XX веке, а в XVIII— XIX"
    Куда же бедному крестьянину (интеллигенту, предпринимателю и т.д.) податься? Некоторые вот обзываются: "стадо", "быдло".
    Неустойчивость, связанная с постмодерном, на уровне инстинкта толкает людей к архаике, идеалу, описанному известным автором: "перед обедом водку пьёт, имеет чин и в Бога верит". Тут-то и возникает единение с властью образца XVIII века.
    Проблема состоит в том, что стране нужен модерн (для модернизации), а движение из постмодерна в модерн (в том числе - и к демократии) - это движение НАЗАД; спираль-то и не пускает.
    Постмодерн хорош только тем, что разрушает всё, подготавливая почву для следующего витка.
    Похоже придётся до конца испить чашу смеси постмодерна с архаикой, чтобы граждане в массовом порядке почувствовали дискомфорт от этой архаической устойчивости, гарантирующей только гибель, и ответ на вопрос "что будет, если я не выйду на "Русский марш?" стал уж совсем очевиден.

    << Previous Day 2011/11/09
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org