Семенов Сергей Сергеевич - Post a comment [entries|archive|friends|userinfo]
sergey_semenov

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Правозащитники шарят по карманам блогеров школьников! Jul. 9th, 2013|10:02 pm

sergey_semenov
Внимание это интересно, попытка засудить школьника за использование русских слов у себя на сайте, если так пойдёт и дальше половина блогосферы попадёт под суд!
Хотелось бы поговорить с вами о значении слова «свобода». Кто и как понимает это простое и часто употребляемое последние годы в нашей стране слово? Почему я задался этим вопросом? Да всё очень просто, ко мне обратился за советом старшеклассник из г. Кондопога, Денис Костин, администратор информационно развлекательного портала «Свободная Карелия». Немного о самом портале: :-) несколько школьников зарегистрировали доменное имя третьего уровня (freekarelia.onego.ru) при помощи родителей одного из них. Собственно говоря, из благородных побуждений, копипастят там новости всякие из СМИ про родную Карелию и про свой город Кондопога в частности. Придумывают всяческие варианты дизайна. Ну, в общем, развлекается молодежь, во всяком случае, не по подворотням шатаются. И всё бы хорошо, но не в такой простой стране мы проживаем!
В один прекрасный день мать вышеупомянутого школьника Дениса Костина, на имя которой и было зарегистрировано доменное имя (freekarelia.onego.ru) получает из Петрозаводского Городского Суда письмо, из которого узнает, что является ответчиком по гражданскому иску.
Изложу кратко суть дела, что бы не утомлять вас. Некая Региональная Общественная Организация «Свободная Карелия» требует денег за использование, собственно говоря, словосочетания «свободная Карелия». Пяткой в грудь себя стучат и утверждают, что эти школьники своим детским сайтом мешают нести свободу людям. Да вот посмотрите их выдержку из их заявления.

Видимо в понимании этих взрослых дядей свобода это возможность трясти мелочь по карманам школьников.
Да вы посмотрите только, как они выставляют на показ, какие важные дяди стоят за этим делом! И депутаты, и кандидаты наук, и генералы, одних только глав администрации разного уровня человек 10-15.

Мне вот интересно знают ли все эти уважаемые люди что, прикрываясь их именами, кто-то банально шарит по карманам детишек.
Тема эта меня заинтересовала ещё и потому что эти предприимчивые люди используют в своих корыстных целях, как вы думаете, какой закон..? Правильно как раз закон о защите авторских прав, о котором я не так давно писали. И как вы помните, многие предполагали, что найдутся мошенники, которые будут пытаться нажиться на этом законе. Так вот теперь можно сказать смело: «А вот и первые ласточки!»
Только не удосужились даже прочитать внимательно статью закона аферисты, ни что самое странное судья!

Гражданский Кодекс РФ 4 часть от 18.12.2006 Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации

Статья 1259. Объекты авторских прав

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения.

федеральный закон российской федерации от 9 июля 1993 года № 5351-I

Статья 6. Объект авторского права. Общие положения

1. Авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведения, а также от способа его выражения.

Статья 8. Произведения, не являющиеся объектами авторского права
Не являются объектами авторского права:
официальные документы (законы, судебные решения, иные тексты законодательного, административного и судебного характера), а также их официальные переводы;
государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и иные государственные символы и знаки);
произведения народного творчества;
сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер.

Подробнее можно почитать ЗДЕСЬ

Что бы это значило граждане хорошие? Где же это наше правовое государство? И о какой демократии может идти речь в государстве, где ответчик узнаёт о судебном заседании, через два дня, после того как оно состоялось?
Непонятно для чего к материалам судебного дела прилагается куча справок о том, что РОО «Свободная Карелия» владельцы доменных имён!

Еще более непонятно содержание их дорогостоящего сайта на нескольких языках (язык кстати там только английский, это уже введение суда в заблуждение), лично я обнаружил обычную линко-помойку под указанными доменными именами. Кроме того сделанную с явным нарушением всех норм. На этом сайте находится информация, явно вводящая в заблуждение пользователей Интернет и поисковые системы. Вот скрины с этого сайта.
Переходим по ссылке флаг Грузии:

Переходим по ссылке флаг России:

Флагов нет и в помине, зато есть коммерческие ссылки на аренду жилья и продажу товаров и услуг(в основном туристических). И что самое интересное язык всего один английский(перевод страниц на скринах сделан с помощью переводчика Google)! Это значит, что можно засудить любого блогера за использование русского или иностранного языка у себя на сайте, если он мешает тебе торговать ссылками? Народ мне как-то такая перспектива не очень нравится. Хотя к примеру Д. Медведев может смело требовать с Блога Димка бабки! Потому как ему паспорт с именем Дмитрий выдали раньше, чем Димок создал блог.
Копии документов и скрины в оригинальном разрешении доступны по клику

От редакции: любая оценка личности Семенова С.С. или организации РОО Свободная Карелия в контексте этой и других статей является оценочным мнением и не содержит обвинений в чем бы то ни было. А читателям и так все понятно никто не будет мешать делать свои выводы.
Статья создана по материалам, которые являются достоянием общественности, и не подпадают под охрану авторских прав. Они были опубликованы в открытых источниках в 2008 году.


Link Read Comments

Reply:
From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message: