shakko_kitsune's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Monday, July 31st, 2006

    Time Event
    11:16a
    "В 1937 г., когда отмечалось 100-летие со дня смерти А.С. Пушкина, с докладом выступил главный хирург Красной Армии Бурденко Николай Нилович. Он говорил о том, что Пушкина лечил лучший врач того времени Аронд, и Пушкина нельзя было спасти. Бурденко даже ссылался на писателя Андрея Соболя, который в 1927 г. у памятника Пушкина выстрелил себе в том место, куда был ранен Пушкин, и прожил всего лишь три часа после операции, а не два дня, как Пушкин". (Н.П. Колесников)

    Писателю - у памятника Пушкина, покончить с собой той смертью, которой Пушкин умер?.. эпатаж или психоневралгия - что? Булгаковскому поэту Рюхину такое бы в голову не пришло.
    Если это правда. Вот еще пишут, что покончил он с собой у памятника Тимирязева на другом конце бульвара; что покончил с собой, выйдя из дома Герцена (Грибоедова), тогда это опять у Пушкина; что стрелял не в бедро, а в сердце, но рука соскочила и выстрел угодил в другое место.

    Андрей Соболь в "Литературной энциклопедии"
    Рассказ Катаева о Андрее Соболе
    еще

    Image

    << Previous Day 2006/07/31
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org