Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет shaon53 ([info]shaon53)
@ 2004-06-20 21:30:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Пехотная бригада НАХАЛь
Тут я пишу об уникальном элитном соединении ЦАХАЛя - мотопехотной бригаде НАХАЛь, ставшей символом социалистического сионизма - бойцы бригады, наряду с выполнением боевых задач, являются основателями десятков сельскохозяйственных коммун. Эти поселения создавались на израильском пограничье, в стратегически важных местностях.



Спецназ бригады НАХАЛь


Все права принадлежат Александру Шульману(с) 2004
© 2004 by Alexander Shulman. All rights reserved

Александр Шульман
Союз Меча и Серпа

Солдат-крестьянин, стерегущий рубежи своей страны и одновременно осваиващий целинные земли – такое можно увидеть только в Израиле.
В Израильской армии есть уникальное войсковое соединение, аналогов которому нет ни в одной армии мира. Это бригада НАХАЛь, названная так по абревиатуре ивритских слов «Сражающаяся Пионерская Молодежь». На знаменах и эмблемах НАХАЛя центральное место занимают меч и серп, как символы боевой и трудовой славы юных бойцов бригады, сочетающих армейскую службу с созданием сельскохозяйственных коммун на пограничных рубежах Израиля.
Идея создания боевых частей, бойцы которых сочетают воинскую службу с крестьян-ским трудом, принадлежит Давиду Бен-Гуриону. Он считал, что никакая чисто военная концепция обороны границ государства не сравнится по эффективности с цепью еврейских деревень, населенных солдатами-крестьянами. Такие поселения предполагалось создать в самых опасных и удаленных от центра районах страны, на пограничье, куда по-стоянно проникали банды арабских террористов, и где тяжелые природные условия – пустыня и отсутствие воды - не позволяли селить обычных крестьян.
Идея Бен-Гуриона сразу завоевала широкую популярность среди патриотически настроенной израильской молодежи и школьников. Для них создание поселений и защита рубежей еврейского государства стал воплощением славных традиций боевых добровольчеческих отрядов, сражавшихся за создание государства Израиль.
Первые подразделения НАХАЛя возникли в 1948 году в рамках молодежной организации ГАДНА, занимающейся допризывной подготовкой школьников к армейской службе. Из старшеклассников 16-17 лет формировались группы добровольцев, получившие название «гаръин»(ядро). Члены гаръин еще в школе проходили военное и сельскохозяйствен-ное обучение, имевшее целью подготовить из них будущих солдат-крестьян. К моменту призыва в армию эти группы уже были готовы к созданию сельскохозяйственных военизированных поселений в необжитых районах Израиля.
Подразделение НАХАЛя, составленное из членов гаръин, перебрасывалось в заданный район вместе с военным и сельскохозяйственным оборудованием и снаряжением. Бойцы НАХАЛя строили поселки и осваивали целинные земли, отражали нападения арабских террористов. По мере того, как создавалась материальная база поселений, проводилась культивация и ирригация земель, поселки эти передавались во владение гражданским сельскохозяйственным кооперативам. Итогом деятельности бойцов НАХАЛя стало появление на карте Израиля 108 новых кибуцев и мошавов.
Поселения НАХАЛя создавались, как правило, в местах, важных в военно- стратегическом отношении. Таким образом образовалась цепь военных укреплений в пустыне Арава и в долине реки Иордан, предотвративших вторжения террористов и армий соседних арабских стран в ходе Шестидневной войны и войны Судного Дня.

название или описание
Эмблема бригады НАХАЛь

Со временем военный аспект деятельности НАХАЛя значительно усилился. Пехотная бригада НАХАЛь является одним из самых боеспособных войсковых соединений израильской армии. По-прежнему бригада комплектуется только добровольцами. В состав бригады входят мотопехотные и разведывательные подразделения. Наиболее известен среди них 50-ый парашютно-десантный батальон (Нахаль Муцнах). Именно бойцы этого батальона в составе штурмовой группы под командованием подполковника Арье Циммеля в ночь с 26 на 27 декабря 1969 года высадились с вертолетов в глубоком тылу врага и захватила в бою радарную установку П-12 советского производства, которую за-тем удалось перебросить в Израиль. Эта дерзкая операция бойцов НАХАЛя вошла в анна-лы военной истории под названием Тарнеголь-53.
В июне 1982 года началась операция «Мир Галилее», целью которой было уничтожение баз палестинских террористов в Ливане. В рядах танковых и механизированных колон израильской армии, осуществлявших вторжение в Ливан, шли и подразделения НАХАЛя.Войска наступали по узким горным дорогам, взламывая укрепления и подавляя сопротивление противника. Итогом операции стал захват столицы Ливана – Бейрута, и тотальный разгром банд палестинских террористов. Затем многие годы подразделения НАХАЛя сражались с бандами Хизбаллы в Южном Ливане.
С началом интифады в 2000 году на подразделения НАХАЛя вновь была возложена ответственная задача по поиску и ликвидации бандформирований на территории Иудеи и Самарии. Бойцы НАХАЛя участвуют в многочисленных рейдах и операциях на террито-риях. Заметной вехой в боевой истории НАХАЛя стала операция «Защитная стена» в феврале-марте 2002 года. В ходе этой операции израильскими войсками были уничтожены де-сятки палестинских террористов, ликвидированы центры по подготовке шахидов и мастерские, изготавливавшие пояса смертников, в Дженине, Рамалле и Шхеме.
За последние годы круг боевых задач, решаемых подразделениями НАХАЛя, значите-льно расширился. Это привело к существенным изменениям в структуре этого добровольческого формирования. Боевая составляющая НАХАЛя – бригада НАХАЛь, - была в 1997 году переподчинена командованию Центрального военного округа и окончательно оформилась как ударное боевое соединение, одно из самых элитных в израильской армии. Подразделения НАХАЛя, занимавшиеся созданием сельскохозяйственных поселений, перешли в подчинение старшего офицера Генерального Штаба по делам молодежи и образования.
Призыв в бригаду НАХАЛь, также как и во все боевые части израильской армии, осуществляется на конкурсной основе – число потенциальных кандидатов, как правило, пре-вышает реальные возможности бригады по приему новобранцев. Выдержавшим жесткий отбор предстоит пройти напряженный учебный курс «маслуль», разбитый на несколько этапов, прежде чем они в составе своих подразделений приступят к выполнению реальных боевых задач.
Первым этапом обучения является курс молодого бойца «тиронут». Он продолжается 4 месяца, втечение которых боец привыкает к армейской дисциплине, повышает свою физи-ческую подготовку, осваивает штатное стрелковое оружие. По завершению тиронута бойцу присваивается индекс боевой подготовки - «роваи». Роваи бойца-пехотинца после тир-
онута, как правило, равен 05. Следующим этапом боевой учебы является «имун меткадем» (продвинутая подготовка), также продолжающийся несколько месяцев. Целью этапа продвинутой подготовки является обучение бойцов действиям в составе своего подразделения в звене отделение-взвод-рота. Бойцам прошедшим этот этап боевой подготовки присваивается роваи 07. Считается, что на этом уровне солдат в совершенстве владеет всеми профессиональными навыками бойца-пехотинца. Процесс обучения («маслуль») длится примерно год, после чего учебная рота в полном составе вливается в пехотный батальон, где
приступает к выполнению реальных боевых задач. Важно отметить, что в батальоне име-ются и роты старослужащих, однако смешивание в рамках одного подразделения моло-дых бойцов и старослужащих исключено.
Наиболее подготовленных бойцов командование может направить на курс командиров отделений. Курс этот также длится несколько месяцев. По окончанию его боец вместе с сержантскими нашивками получает и роваи 08. Тем самым повышается индекс его боевой подготовки.
Бригада НАХАЛь прошла славный боевой путь от первых добровольческих гаръин, со- дававших военные поселения на рубежах молодого еврейского государства, до элитного
боевого соединения израильской армии. Беззаветное служение Родине в составе НАХАЛь тысяч юных добровольцев является реальным воплощением израильского патриотизма.


(Добавить комментарий)

Однако.
[info]kazak1971@lj
2004-06-20 09:47 (ссылка)
>Идея создания боевых частей, бойцы которых сочетают воинскую службу с крестьян-ским трудом Давиду Бен-Гуриону.

Этой идее сотни лет, начиная от казаков и граничар и кончая военными поселениями и ландмилицией в России.
Правда редко удавалось её нормально реализовать. Израилю похоже удалось.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Однако.
[info]shaon@lj
2004-06-20 10:00 (ссылка)
Возражений нет, военные поселения НАХАЛя имеют полную аналогию с казачьими станицами на русских границах. Корни тут тоже прослеживаются - социалистический сионизм был создан сионистами-бывшими русскими народниками и эсерами, весьма верившими в крестьянскую общину

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Однако.
[info]dimrub@lj
2004-06-20 10:43 (ссылка)
Тогда уж почему бы не начать с древнеримской армии, в которой вышедшие на покой легионеры оседали на месте несения службы, получая там землю и рабов :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Это не совсем то.
[info]kazak1971@lj
2004-06-20 17:45 (ссылка)
>вышедшие на покой легионеры оседали на месте несения службы
Это скорее форма колонизации, а не поселённые войска. Впрочем...:)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]bustanai@lj
2004-06-21 05:46 (ссылка)
Восхитительно ! Только пожив в Израиле понимаешь, что ни фига сионизм не умер, и романтика ни фига не умерла.

(Ответить)


[info]bukvoed@lj
2004-06-22 20:56 (ссылка)
Вообще-то наверное хорошо, что существуют такие статьи, но IMHO в ней многовато энтузиазма (это дело вкуса) и неточностей (что хуже). Я не такой уж большой специалист по "израильской военщине", но на момент моей демобилизации из рядов оной в 1998, насколько мне известно, HАХАЛь был не элитной частью и не десантно-штурмовой бригадой, а обыкновенной пехотной бригадой, причём имевшей репутацию худшей из них. Впрочем, не берусь судить об обоснованности этой репутации. Из разведывательных подразделений в его составе было только положенное по штату пехотной бригаде (то, что на фотографии), а мотострелков не было совсем. Связь бригады с "поселенческим HАХАЛем" и "гаръиним" исчерпывалась происхождением и названием. Эмблема, фигурирующая в Вашей статье, это как раз эмблема "поселенцев", а эмблема пехотной бригады такая: http://www.zahal.org/Army/infantry/nahal-badge.gif . Служили в бригаде отнюдь не только добровольцы (ели правильно помню, полностью добровольческой была только одна пехотная бригада). И последнее буквоедское замечание: "имун", наверное, всё же "миткадем". Там хирик, а не цере или сеголь.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]shaon@lj
2004-06-22 22:09 (ссылка)
буквоед - у вас традиционная ошибка неспециалиста - вы на полном серьезе путаете таг с эмблемой бригады:)
Вы невнимательно прочитали мою статью - там ясно указывается, что окончательный раздел НАХАЛя на пехотную бригаду и на "поселенцев" произошел в 1997г.
Насчет "элитности" НАХАЛя - если вы служили в ЦАХАЛе, то должны, наверно, знать различия в формировании боевых частей
и джобников - куда какие люди попадают...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bukvoed@lj
2004-06-22 23:09 (ссылка)
>у вас традиционная ошибка неспециалиста - вы на полном серьезе путаете таг с эмблемой бригады

Верно, я не специалист. Верно, я дал линк на изображение "тага". И я готов согласиться, что это не эмблема, если вы объясните мне, почему вы считаете эмблемой бригады то, что считаете. А также почему эта эмблема держится в таком страшном секрете, что и на нагрудном значке, и на значках подразделений НАХАЛя (тот же "пальсар" итп), и на плакатах, грамотах, картах итп, и даже на строениях опорных пунктов, где НАХАЛь "отбывал кав", (была) изображена та же картинка, что на таге. :)

>Вы невнимательно прочитали мою статью - там ясно указывается, что окончательный раздел НАХАЛя на пехотную бригаду и на "поселенцев" произошел в 1997г.

Да, похоже эту фразу я пропустил. Хорошо, вычеркните соответствующее замечание из моего постинга. :)

>Насчет "элитности" НАХАЛя - если вы служили в ЦАХАЛе, то должны, наверно, знать различия в формировании боевых частей и джобников

Так для Вас любая боевая часть - "элитная" ? Видите ли, определения, конечно, дело вкуса, но обычно "элитными" называют всякие "крутые" спецчасти, а не обычную пехоту, при всём моём неподдельном уважении к последней. Поэтому прочитав об "элитном" НАХАЛе, большая часть неизраильтян пмсм сделают неправильный вывод.
Насчёт разницы в формировании никто и не спорил.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]shaon@lj
2004-08-02 10:01 (ссылка)
"...Если человек видит в ближнем порок, значит, этот порок есть и в нем самом. Мы смотрим на ближнего, как смотрятся в зеркало. Если лицо глядящего в зеркало чисто, то и зеркало чисто. Зеркало не пачкает и не очищает, а только дает возможность взглянуть на себя глазами других..."
Исраэль Бааль Шем-Тов.

(Ответить)