Дневник Шестеро Михаила - Город Солнца, Красноярский край (Церковь Последнего Завета, Виссарион)

Aug. 27th, 2010

03:49 pm - Город Солнца, Красноярский край (Церковь Последнего Завета, Виссарион)

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry

Это место заслуживает отдельного рассказа. Не только по тому, что это одно из первых и самое многочисленное альтернативное поселение в России (а возможно, и во всём мире), но и по тому, что это уже не одно поселение, а уже целая местность, целая маленькая страна, в которую входит несколько довольно крупных посёлков и хуторов. Всё это вполне самоидентифицировано, выделено из остального мира. Например люди живут здесь по своему "природному" времени, а не по времени Красноярского края (отличие в час). Поздно вечером 23 августа я приехал в Петропавловку. Это один из нижних посёлков. Каждый из них имеет свой жизненный "уклон", например - произвводство, ремёсла. Петропавловка "отвечает" за культуру и искусство. Сюдя я ехал весь день не из Красноярска или Абакана, как попадает большинство гостей, а по весьма, кстати, живописной дороге от Тускуна (со стороны федеральной трассы на Иркутск). 25 августа отправился в специальном кунге, а затем пешком на Храмовую Гору в Город Солнца - самое верхнее поселение, "отвечающее" духовности, "идеальный" экополис. Там присутствовал на торжественной литургии и на "слиянии", где члены единой семьи задавали вопросы самому Великому Учителю, так что имел возможность видеть его и весьма близко. На самом деле не могу сказать ничего по существу и конкретного. На некоторых фотографиях его лицо имеет оттенок простоты и выглядит русским, очно его вид и манера поведения произвёл во мне лёгкое впечатление азии, и даже вызвал далёкую ассоциацию с чингиз-ханом, хотя ничего монгольского опять-таки нет. Это просто какие-то оттенки поведения, выраженные в походке, жестах итп.
По поводу здешней жизни, первое что нужно сказать, что на деле порядки здесь оказались очень либеральные. В интернете и в СМИ было множество сетований на чрезвычайно суровые ограничения, наложенные Живым Учителем на поледователей. Так вот, эти указания действительно есть, но в реальности практически никто их не выполняет. Тут можно встретить даже курящих людей, тем более употребляющих обычные магазинные продукты итп, хотя это мягко порицается. Запрет на использование техники на Горе снят несколько лет назад. Сейчас туда даже делают дорогу (в настоящий момент последние 7 км проехать может только гусеничный трактор). Можно пользоваться фотоаппаратом и даже фотографировать Учителя. На верху же, в Городе дома, можно сказать поместья, очень даже ничего, это уже почти коттеджи, вовсе не лачуги. От электричества, интернете итп здесь никто не отказывается - почти у каждого дома довольно-таки не маленькие солнечные панели, у большинства даже такие не маленькие спутниковые тарелки. Работает сотовая связь, правда только местного оператора - Енисей-Телеком. Есть мастерские с мощным оборудованием, которое питается от многокиловатовых генераторов-электростанций. В Обитель Солнца на Гору проложена грамотная электрическая линия, так что там уже даже своя энергетическая сеть. В целом в Городе очень даже красиво - это выглядит как образцовое эко-поселение. Все люди выглядят очень опрятно, совсем не измучено. Вообще не видел тут нигде ничего, что выглядело бы бедно, излишнего пафоса тоже нет. Довольно много иностранцев. Природа красива и чиста. Рядом - в 2 км отличное озеро Тиберкуль с чистой и прозрачной водой, по которым плавают моторные лодки на острова. На одном из таких островов есть детский лагерь. Школы для девочек и мальчиков разные. Функционирует множество профилированных мастерсих (слесарных, столярных, плотничьих, лозоплетения итп), где учат молодёжь и кружков "самодеятельности". Всё это расчитано на потенциальную возможность полной автономии от мира. Мне говорят, что в принципе, автономия уже достигнута, то есть они способны выжить самостоятельно. Но основная здешняя идея-задача сформулирована не в материальной организации хозяйства (в ожидании конца технической цивилизации), а в духовоно-моральной. "Мы стараемся научиться жить с любыми людьми", то есть здесь задача наиболее гармоничного взаимодействия, как внутри "единой семьи", так и с чужаками - лично мне эта постановка очень близка. И кое-какие успехи в этом достигнуты.
Всё что сдесь происходит легально. Церковь Последнего Завета имеет государственную регистрацию как религиозная организация. Дети находятся на заочном обучении и сдают ЕГЭ, или как его там... 250 га земли выделено гостударством "для создания эксперементального экологического поселения".

Tags: , , , , , ,