Дневник Шестеро Михаила - Самый энергоэффективный компьютер

Apr. 15th, 2011

05:36 pm - Самый энергоэффективный компьютер

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry

Компьютер fit-PC2 легко находится в поисковике. Это вероятно самый маленький из доступных простым людям в настоящий момент системных блоков с полноценной платформой — то есть такой, на котором работают обычные для больших компьютеров операционные системы и программы.



Мне нравятся такие маленькие устройства и нравится его дизайн.

Но дело не только в этом и в удобстве — экономии места и лёгкости переноски с собой.
Этот компьютер — рекордсмен по энергосбережению. Он потребляет всего несколько ватт энергии. Это даже меньше чем самый маленький нетбук. А входное напряжение у него 12 вольт, что делает очень удобным питание от небольшой солнечной батареи или аккумулятора (правда ещё нужно будет подумать о мониторе!).
А ещё, так как в нём нет за ненадобностью охлаждающих вентиляторов блок почти совершенно бесшумен (немного шуметь может только жёсткий диск). Он не будет мешать вам спать и произведёт минимум ненужных электромагнитных излучений.

Официальный дилер, продающий этот компьютер в России - компания Фиорд - находится в Санкт-Петербурге, на Васильевском острове. Цена около 500 $ (есть несколько моделей).
Я собираюсь приобрести его в ближайшие 2 месяца. Вероятно в конце мая (обещали что будет поставка с 2Gb оперативной памяти).
Жёсткий диск там ставится стандартного типа — можно выбрать любой разумный объём.

Предлагаю тем, кто то же захочет купить эти компьютеры собраться и сделать это вместе. Вероятно так можно будет сэкономить на доставке в Москву и вообще проще.

Кому интересно, пишите мне на э-почту (есть в моём профайле ЖЖ).

См. http://fiord.com/compulab/fit-pc2

PS Для работы с оптическими дисками понадобится покупать внешний USB-привод. В условиях автономного энергоснабжения [возможно] практичными окажутся USB-мониторы (да бывают и такие сейчас).