Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет shiropaev ([info]shiropaev)
@ 2008-04-17 22:56:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
«ВИВА ДУЧЕ» ПО-РОССИЯНСКИ
Будущий премьер возглавил партию власти

Да, речь пойдет не о пресловутом «русском фашизме», давно ставшем дежурной и весьма хлебной темой российских «правозащитников». Эти заметки – о фашизме самом что ни на есть государственном, системообразующем.

Еще полтора года назад я писал, что российское государство имеет все признаки фашизма: этатизм, централизм, все более явный вождизм, почти неприкрытая однопартийность, подавление инакомыслия, имперская внешняя политика. Теперь же, после последнего съезда ЕдРа, Россия откровенно пародирует муссолиниевскую Италию.

Как известно, после победоносного похода на Рим, Муссолини, с согласия короля, стал премьером и сформировал первое фашистское правительство. Формально главой государства оставался король, однако реальным правителем Италии был премьер-харизматик, который правил, опираясь на Национальную фашистскую партию, сразу получившую абсолютное большинство в парламенте. Кстати, как и нынешняя кремлевская власть, режим Муссолини, по крайней мере, до второй половины 30-х гг., активно боролся с «расизмом» и «антисемитизмом», а также сотрудничал с церковью. Вообще, фашизм, как ни странно это слышать, в принципе довольно интернационалистичен. В центре его доктрины не нация, а самодовлеющий культ государства. Фашизм не следует путать с нацизмом, для которого государство всегда было вторичным, оставаясь лишь историческим инструментом нации, понимаемой, прежде всего, кровно. Поэтому нынешний евразийский этатизм, насаждаемый Кремлем, вполне корректно называть фашизмом.

Кстати, сам стиль путинского пиара кремлевские политтехнологи позаимствовали у Муссолини. Путин-дзюдоист – это слепок с Муссолини-фехтовальщика. Задолго до Путина дуче под объективами сиживал в кабинах боевых самолетов. А уж откуда взялась строгая черная водолазка, в которой Владимир Владимирович осенью возник на трибуне съезда движения «За Путина!», и говорить нечего. Равно как и о расплодившихся портретах и бюстах Путина, раскрывающих поразительное внешнее сходство ВВП с Юлием Цезарем. Очевидно, следующий этап этих исканий – статуи в «римском» стиле, сияющие благородной мраморной наготой. В монументальном наследии фашистской Италии есть подходящие образцы такого рода, запечатлевшие античные формы дуче.

Кто-то уже пошутил, что нынешние российские чиновники сейчас бьются над вопросом, как вывешивать портреты президента и премьера. Рядом? Но кто первый? А может, один над другим? Тогда кто сверху? Уверен, что в свое время итальянские чинуши мучились такой же проблемой, двоясь между формальным королем и фактическим диктатором.

Короче, как я уже сказал, история повторяется в виде пародии. Вместо огневой романтики раннего фашизма, этой пьянящей смеси национализма и футуризма – казенные рыла приспособленцев и шкурников, чинуш, ментов и гэбилов. Вместо похода на Рим, вместо воли и исторического творчества – поход «Третьего Рима» против регионов, нудные ритуалы мертвых съездов, аппаратная просчитанность и чиновный цинизм. Вместо девиза «Живи опасно!» - девиз «Живи прекрасно! Живи в кайф!». Вместо Юлиуса Эволы – Сергей Марков. Наконец, вместо действительного воодушевления и единства – единство мафии, занятой конвертированием государственных должностей в реальные деньги, в лондонские дома, в шикарные яхты и Куршевели.

Да, сановные «едрилы» насаждают культ государства, ибо это государство – инструмент их личного обогащения. В отличие от итальянских фашистов, они никогда не проведут модернизацию страны, не поднимут сельское хозяйство и производство, не решат коммунальных проблем, не построят красивых зданий и мостов, не создадут большого стиля. Они способны лишь хапать, «пилить бабло» и громоздить очередные офисные башни. Российский чиновный фашизм – этот тот самый карикатурный фашизм, столь знакомый нам по советской пропаганде: тупой, жестокий, жадный, продажный, пахнущий грязными кутузками и кровью. Обожающий пошлую роскошь и безнаказанное насилие.

По сравнению с Италией Муссолини Россия Путина гораздо более фашизоидна. Все-таки, дуче не назначал короля, подыскав среди своих «корешей» подходящую кандидатуру. Король Виктор Эммануил никогда не выглядел рядом с Муссолини картонным петрушкой; да, он был всего лишь символом, но реальным – надклассовым и надпартийным – символом Италии, связывавшим страну с ее историей. Медведев же – просто ставленник, временщик, фигура прикрытия, которую все так и рассматривают. Ради сохранения своей власти Путин фактически дискредитировал институт президентства, сделав его пустым местом. Александр Дугин, будучи допущенным на последний съезд ЕдРа в качестве гостя, прямо заявил корреспонденту радио «Свобода», что Путин по-прежнему – «единственный субъект российской политики», «суверен и диктатор(!)». И это публично сказано при только что избранном, новом президенте! Можно лишь «пожалеть» Медведева, которому изначально была отведена жалкая роль проходной фигуры, пешки, а не короля.

Дерзнет ли он, в случае грядущего системного кризиса, пожертвовать своим патроном – подобно итальянскому монарху, который, опираясь на поддержку фашисткой верхушки, отправил дуче в отставку и даже арестовал его? Посмотрим. Как известно, жизненный путь Бенито Муссолини и его верной Клары завершился трагически. О том, насколько жанр пародии, избранный кремлевскими творцами истории, совместим с трагедией, судить пока трудно. Но, как бы то ни было, уже сейчас невозможно вообразить, что кто-то из них способен уподобиться идеалисту Паволини – последнему секретарю фашистской партии, который перед лицом смерти прокричал: «Умрем как фашисты!».


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Ну что Вы в самом-то деле!
[info]kuula.livejournal.com
2008-04-20 09:24 (ссылка)
Алексей (ничё что фамильярно так? -:)) я вынужден возразить. Да, я прочел Ваши оговорки, насчет "фашизоидности". И тем не менее - Вы клюете на блестяшки. На внешнюю оболочку. Ничего общего с фашизмом у путинизма нет и рядом не валялось.

Фашизм - это ОБЩНОСТЬ. Это корпоративное общество. Это структурирование общества, это попытка создания Новой Традиции, взамен утраченной старой, пораженной вирусом либерализма. А что здесь? Вся эта мышиная возня имеет целью как раз продолжить деструктурирование общества, превращение его не в "Grande Popolo", а в бесформенную кучу неструктурированных индивидУев, с которыми чиновному быдлу и компрадорам легко делать все, что им угодно.

Карикатурность - это единственное, с чем я соглашусь. И дело даже не в "назначенце" Медведеве. А в том, что и сам Путин, и Медведев - всего лишь пешки. Можно не любить, не соглашаться, спорить с Бенито, можно ненавидеть его за то и за сё - нельзя не признать, что он был ВЛАСТЬ. Если он решил покончить с мафией - он с ней покончил, и до восстановления демократии в Италии мафии не было, а уцелевшие доны носа не высовывали из своих поместий. Если Дуче говорил о сельском хозяйстве - это не был "национальный проект", это было реальное дело. У Путина и у Медведева нет власти - они сами ставленники транснациональной космополитической плутократии, и внутри страны их власть ограничена собственным аппаратом - ни силовые структуры, ни тем более финансовые или административные им не подчиняются. Это не фашизм, все же фашизм - это Воля в первую очередь. Это и не фашизоидность, по моему, так как начисто отсутствует всякая эстетика. Это плохая клоунада. На цирковом манеже таких клоунов освистывают и забрасывают палочками от мороженого -:))

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Ну что Вы в самом-то деле!
[info]kassian.livejournal.com
2008-04-20 16:56 (ссылка)
На самом деле вы с Широпаевым об одном и том же говорите :)

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -