Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет shorec ([info]shorec)
@ 2010-08-09 09:41:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Найти сумасшедших в Сети — легкая часть задачи.

Читаю вокруг всякие слова вокруг словосочетаний УБИТЬ ЯНУКОВИЧА в рамках журналистско-блоггерской акции "чо там на душе у СБУ", и после стопиццотой записи вспоминаю, где же я это видел.

Фонтено поправил соломенную шляпу. — Реагирование заключается в автоматической рассылке сообщений с требованием убить этого парня. Оскар засмеялся.
— Это что-то новое. Это уже сумасшествие!
— Ага, вот-вот. Как раз на сумасшествии все и построено. Видите ли, всегда найдутся какие-нибудь экстремисты, параноики, антисоциальные элементы, которые активно пользуются Сетью... Секретная служба давно уже обнаружила, что в Сети есть большое количество сведений, которые могут быть нам очень полезны. Умственно неполноценные, склонные к насилию люди ищут обычно какого-либо толчка к действию, сигнала, прежде чем переходят к действиям. Мы собрали чертову уйму психологических профилей за много лет и обнаружили определенные корреляции. Так что, когда ясно чего искать, можно просто проверить этих парней, что пасутся в Сети.
— Конечно. Пользовательские профили. Демографический анализ. Стохастическое индексирование. Это всегда работает.
— [...] Найти сумасшедших в Сети — легкая часть задачи. Убедить их перейти к действиям — задача более трудная. Однако если у вас есть список в десять — двенадцать тысяч человек, то можно просто забросить широкий невод и какая-то рыбка непременно поймается. Если вы сможете каким-то образом вбить в чью-то больную голову, что на некого парня стоит напасть, то можно ждать беды.

Брюс Стерлинг, "Распад"
http://zmeuka.livejournal.com/201738.html
Версии:http://shorec.livejournal.com/3771725.html
http://shorec.livejournal.com/3765921.html