Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет shorec ([info]shorec)
@ 2010-09-08 18:27:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Куда идут Украина и Россия?
http://www.russ.ru/Mirovaya-povestka/Religiya-i-modernizaciya-sovmestimy

Рональд Инглхарт – всемирно известный американский социолог и специалист в области исследования модернизационных процессов, директор Центра политических исследований при Институте социальных исследований Университета штата Мичиган, профессор, координатор международного исследовательского проекта «Всемирные обзоры ценностей» (World Values Surveys). Рональд Инглхарт специализируется на сравнительных исследованиях в области политического развития и политической психологии, на изучении культурных, в частности ценностных, изменений, он – автор термина и теории постматериализма.

"Если есть диктат, предписывающий людям, во что им верить, то никакой модернизации не будет. Необходима свобода мысли и совести. Это жизненно важно. Иначе православие окажется конфессией, несовместимой с модернизацией. Если людям навязывается государственная религия, то я бы назвал это смертью модернизации."

В ходе седьмой сессии парламент Украины планирует рассмотреть ряд законопроектов по вопросам государственно-церковных отношений. Такой вывод можно сделать на основании анализа проекта повестки дня, составленного по предложениям комитетов Верховной Рады Украины и обнародованного на парламентском портале.

№2419 депутата Геннадия Москаля («Народная самооборона») о внесении изменений в Закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях» относительно предотвращения деятельности религиозных культов деструктивного типа и тоталитарных сект.

№3347 Ольги Боднар (БЮТ). Депутат предлагает ввести мораторий на приватизацию имущества культового назначения, которое подлежит возврату религиозным организациям как историческим владельцам.

 Декларации о достоинстве, свободе и правах человека (рег. №7055) Вадим Колесниченко (ПР), который составлен на основании Основ учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека.

Госкомнацрелигий также конца года должен разработать проект Закона Украины «О Концепции развития государственно-конфессиональных отношений в Украине» с целью гармонизации государственно-конфессиональных отношений. Такое требование содержится в Законе Украины «О Государственной программе экономического и социального развития» от 20.05.2010 года.

По поручению Президента Украины В.Януковича до 1 декабря этого года Госкомнацрелигий вместе с Минюстом должны разработать и через Правительство внести в парламент новую редакцию Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях» и проект Закона «О возвращении культовых зданий религиозным организациям».






(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: