Дерсу Узала в тайге укрополитики
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Saturday, January 23rd, 2010

    Time Event
    11:48a
    11:54a
    Луценко будет разгонять Майдан?
    Как разогнать Майдан. Инструкция по применению

    11:55a
    12:10p
    Непредсказуемость закарпатского избирателя.
    «Рейтинг Виктора Януковича на Закарпатье снизил Виктор Балога» – Ура-Информ
    Закарпатье всех удивило. Мнения экспертов часто прямо противоположны.

    Островок Януковича
    Сказать, что победа Януковича в Закарпатье ожидаема и закономерна, было бы не совсем правильно. Для его штабистов, несмотря на их бравурные заявления, первое место лидера скорее приятный сюрприз. Несмотря на разбросанность голосов между кандидатами «от демократических сил», Тимошенко имела все основания рассчитывать на победу в Закарпатье. Представители БЮТа здесь отстранены от власти, поэтому обвинять их в нынешних неурядицах особых оснований нет. Однако лидер блока вынуждена довольствоваться только вторым местом. Притом, что никаких особых подтасовок результатов голосования на сей раз не было, — это признали и представители самого БЮТа. Причины неутешительного результата Тимошенко следует искать в работе ее штаба, общем разочаровании в оранжевых идеях, которое в Закарпатье оказалось более глубоким, чем в той же Галичине, а также в самой низкой в Украине явке избирателей (о чем чуть ниже). Утверждение представителей областного БЮТа, что в Закарпатье они выполнили программу минимум — набрали необходимый результат, чтобы Тимошенко вышла во второй тур с минимальным отрывом, — следует воспринимать лишь как попытку сделать хорошую мину при плохой игре. На самом деле второе место здесь — повод для серьезных раздумий и выводов...
    Еще одно действующее лицо, которое не могут радовать результаты выборов в Закарпатье, — Виктор Балога. Попытки договориться с кем-то из фаворитов еще до начала кампании ему не удались, так что впервые с момента вхождения в большую политику во время избирательной кампании Балога оказался не у дел. Однако надежды запрыгнуть в последний вагон не терял. Чтобы обеспечить свое политическое будущее, экс-руководитель президентского секретариата избрал довольно специфическую тактику. В последние недели перед выборами из разных источников начала появляться информация, что «Барва» (коммерческая структура, за которой стоит Балога) будет бойкотировать первый тур выборов. Как утверждали оппоненты Балоги, доходило даже до угроз уволить с работы, лишь бы принудить людей не идти на избирательные участки. Причем не только в месте расположения «Барвы» — Мукачево, но и в традиционно провосточных районах области, симпатизирующих Януковичу. Расчет Балоги был прост — показать лидерам Партии регионов, что без него их кандидат в Закарпатье не победит, и предложить свои услуги перед вторым туром в обмен на преференции. Однако на сей раз схема не сработала. «Регионы» самостоятельно удивили результатом и показали, что могут обойтись во втором туре и без Балоги. Более того, один из представителей Партии регионов в Закарпатье, народный депутат Сергей Мошак прямо заявил, что провокации, которые совершали контролируемые Балогой областные власти (речь идет о принуждении работников бюджетной сферы не идти на выборы), уничтожили любые общие интересы между «Регионами» и «Единым центром», поэтому ни о каком сотрудничестве в дальнейшем не может быть и речи. Другие оппоненты Балоги тоже не остались в долгу, назвав его политическим шулером и кидалой. Если экс-руководителю президентского секретариата таки не удастся договориться с Януковичем о своем участии во втором туре (а к тому, судя по всему, все идет), для «Барвы» настанут черные дни...


    12:32p
    Зачем Ющенко присвоил звание Героя Украины Бандере?
    Все зависит от цели.

    А конечная цель определяет текущие задачи.
    Если цель развал Украины, с тем чтобы его хозяева хавали ее с комфортом по кускам, то он поступил абсолютно верно и в рамках выполнения цели решил одну из задач по углублению раскола страны.
    Может он надеется стать президентом независимой Западной Украины?
    Там будет проще решать вопросы со вступлением в НАТО и.т.д.

    1:50p
    "Национальный экзит-полл" признал свою ошибку

    "Нас подвело переформатирование участков. Случайный набор участков по областям хорошо работает, когда участки не очень отличаются друг от друга. У нас были старые данные о количестве избирателей. Сотрудники, которые готовили выборку, использовали именно их. И были уверены, что данные совпадут. Не совпали", - констатировал социолог.

    По словам ученого, исследователей подвел итоговый дисбаланс выборки по различным регионам Украины.

    "Наверное, нас подвела некоторая самоуверенность и отсутствие контроля, который никогда не надо считать лишним. Таким образом, доля избирателей, к примеру, Западного региона от всех проголосовавших в нашей выборке оказалась на 1,7% больше. Там электорат Тимошенко. Особенно пострадал Южный регион, где доля выборки от всех проголосовавших должна быть 26, 6%, а у нас только 21%. А там, как известно, вотчина Януковича", - заявил Хмелько.

    Ученый считает, что организаторам и консультантам "Национального экзит-полла" необходимо признать свою ошибку.

    "На самом деле нам действительно необходимо признать ошибку. Для нас это не политическая борьба, а возможность проверить свою методику. Мы это сделали. И ошиблись. Это неприятно, но в таких случаях производители автомобилей отзывают свою продукцию и переделывают", - заключил Хмелько.

    Подробности



    11:48p
    С Шухевичем прошло...
    Заберите орден у Бандера, не подходит к ордену Бандер!
    Читая в интернете различные оценки президентского указа о присвоении Степану Бандере звания Героя Украины, я увидел, то что ожидал: есть оценки политические, есть исторические, есть просто эмоциональные, нет ни одной правовой.
    Безусловно, историческая подоплёка этой ситуации очевидна: речь идёт о столкновении двух непримиримых исторических концепций. Согласно одной из них, поддерживаемой Ющенко и подавляющей частью галичанского субэтноса, Бандера - герой, борец за создание независимого украинского государства. Согласно второй точке зрения, разделяемой преимущественным большинством граждан страны, Бандера - во-первых, коллаборационист, сотрудничавший с гитлеровской Германией. Во-вторых, он - диктатор, пытавшийся установить в своём марионеточном государстве режим, аналогичный гитлеровскому. В-третьих, он - убийца, виновный в геноциде евреев и поляков, массовых убийствах украинцев, не разделяющих его идеологии. И Ющенко, в то время, когда он ещё не терял надежды на переизбрание, так и не рискнул наградить Бандеру. Страна бы его не поняла.
    Политическую составляющую этого указа тоже можно разглядеть. Многие расценивают награждение Бандеры в период между двумя турами, как прощальный пинок Ющенко под зад Тимошенко. Янукович может со спокойной душой осудить этот указ. А вот Тимошенко будет труднее, учитывая тот факт, что значительная часть её электората - упомянутый галичанский субэтнос. Она теперь должна будет что-то сказать по этому поводу. Сказанное ею обязательно будет громко растиражировано масс-медиа. И тут получается классическая "вилка": скажешь "Ющенко неправ" -обидятся галычане. Скажешь "прав" - не поймёт центр и восток страны.
    Но я хотел бы обратить внимание на правовой аспект указа. Никто не сказал о том, что награждение Бандеры званием героя противоречит Закону о государственных наградах, в частности, ст. 6, которая недвусмысленно утверждает, что героем Украины может быть только гражданин Украины:

    Статья 6. Звание Герой Украины
    Высшей степенью отличия в Украине является звание Герой Украины.
    Звание Герой Украины присваивается гражданам Украины за совершение выдающегося геройского поступка или выдающегося трудового достижения.

    Дум
    аю, законодатель ввёл это ограничение, для того, чтобы не повторялись курьёзы, подобные тому, который имел место в хрущёвские времена. Никита Сергеевич присвоил звание Героя Советского Союза египетскому президенту Насеру, что вызвало справедливый гнев ветеранов войны и многих других граждан страны. Владимир Высоцкий выразил этот гнев в строках:
    Потеряли истинную веру
    Стыдно мне за наш СССР
    Отнимите орден у Насера,
    Не подходит к ордену Насер

    Напомню, что С. Бандера был гражданином Австро-Венгрии и Польши. Ни единого дня он не был гражданином Украины.Вот я думаю: если законом, устанавливающим и регламентирующим статус награды можно подтереться, то какова тогда ценность этой награды?
    Ющенко начал свою "кадэнцию" с беззакония (присяги на "майдане"), и заканчивает её тоже беззаконием (нарушение Закона о государственных наградах). Во всяком случае, он последователен в своём правовом нигилизме.
    Надеюсь, что после выборов будут расставлены все точки в этой истории. И расставить их должен не будущий президент, а суд. Должны быть иски в областные административные суды с требованием отменить незаконный указ. Думаю, после выборов судьи перестанут бояться давления власти, и дадут объективную оценку "указотворчеству" экс-президента.



    << Previous Day 2010/01/23
    [Calendar]
    Next Day >>

My Website   About LJ.Rossia.org