Дерсу Узала в тайге укрополитики
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Thursday, February 25th, 2010

    Time Event
    9:34a
    Европа рассекретила главную идею "оранжевой революции".
    ...абсолютное поражение Ющенко на президентских выборах является знаком абсолютного триумфа "оранжевой революции".
     Проявлением высшей степени демократии является уже сам факт того, что действующий президент выбыл из борьбы уже после первого тура выборов и кандидат от оппозиции мирно был избран новым главой Украины, а властные структуры не использовали для победы своего кандидата административный ресурс, как это принято на постсоветском пространстве.
    Как раз это и было главной идеей "оранжевой революции". Автор: Инго Маннтойфель, руководитель отдела Восточной Европы и главный редактор русской редакции Deutsche Welle.


    А миллионы избирателей, проголосовавших за Ющенко, думали что голосуют за лучшую жизнь?


    9:39a
    9:45a
    Рассмешили...
    Премьер Юлия Тимошенко проиграла президентские выборы, потому что перекрасила волосы и изменила причёску. Такую версию выдвинул столичный биоэнергетик Юрий Козлов, пишет «Газета.ua». «Из-за этого ошибся Глоба, а теперь гонит на Тимошенко, - сказал он. - Тимошенко, изменив цвет своих волос, кардинально изменила свою судьбу.Украинский биоэнергетик Козлов: Тимошенко проиграла, потому что стала блондинкой





    9:54a
    Отожли комсомольцы!Янукович женился на 12-летней...
    Уникально ляпнула о семье В. Януковича "Комсомолькая правДА!"
    Эта газета (Бедный корректор и бедный дежурный редактор! В международный скандал потащили родную газету?)
    Судите по снимку к материалу о новом президенте Украины. Получается, что В.Я

    нукович в свое время женился на девочке-подростке...Правда, выглядит она на фото вполне взрослой...Сравните даты!

    10:14a
    Трус...
    Виктор Янукович не планирует посетить торжественный молебен с участием патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Киево-Печерской Лавре сегодня утром, сообщил источник в Партии регионов.

    Он отметил, что встреча В.Януковича с патриархом Кириллом состоится. «Время и место встречи не разглашается», - подчеркнул он.

    Ранее предполагалось, что В.Янукович посетит торжественный молебен перед церемонией инаугурации в Верховной Раде. Молебен начинается в 9.00, а сама инаугурация - в 10.00.


    1:32p
    Первые назначения.

    Сергей Левочкин назначен главой администрации президента Украины, сообщила заместитель лидера Партии регионов Анна Герман.

    По ее словам, президент Украины Виктор Янукович уже подписал соответствующий указ.

    С.Левочкин, 1972 г. рождения, - народный депутат Украины VI созыва, замглавы Партии регионов. В 2006-2007 гг. он был руководителем Службы премьер-министра Украины премьера В.Януковича.

    Другим указом В.Янукович переименовал Секретариат Президента в Администрацию главы государства.
    В соответствующем указе президента Украины сказано, что переименование Секретариата Президента в администрацию осуществлено с целью эффективного проведения президентом своих конституционных полномочий, реализации ускоренных решений социально-экономических вопросов, сокращения расходов государственного бюджета.
    "Создать администрацию президента Украины, ликвидировав секретариат президента", - говорится в указе.

    По словам А.Герман, данный указ принят также с целью кадрового сокращения, снижения заработных плат сотрудников аппарата президента.

    Кроме того, заместителем главы администрации президента назначена народный депутат Ирина Акимова, а А.Герман стала заместителем главы администрации президента по вопросам внутренней политики и коммуникаций.

    Как стало известно из источников в Партии регионов, первым заместителем главы администрации президента назначен депутат Станислав Скубашевский.



    1:34p
    1:50p
    1:53p
    2:01p
    Так в Брюссель или в Москву?
    Большинство украинцев за то, чтобы первый визит Янукович совершил в РФ
    КИЕВ, 24 фев - РИА Новости. Более половины граждан Украины считают, что первый визит новоизбранный президент Виктор Янукович должен осуществить в Россию. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Институтом Горшенина.


    2:04p
    Первый день нового президента.
    Сегодня портал Delo.UA внимательно следит за всеми политическими событиями

    Фоторепортаж с инаугурации Януковича - Как Янукович взял власть

    Первое обещание нового президента - Янукович пообещал выплатить долги по зарплатам и пенсиям за свой счет

    Встреча старого и нового президентов - Ющенко ждет Януковича на 4-м этаже Секретариата президента

    Постоянно обновляется - Информация с закрытого заседания фракции НУ-НС сливается в Интернет


    2:12p
    СРАВНИМ?


    Начало речи В.Януковича:
    Уважаемые народные депутаты! Дорогие соотечественники! Только что я принес Присягу Президента Украины. Что я чувствовал, держа руку на Святому Пересопницком Евангелии? Ответственность и смирение. Перед народом Украины, который в ходе свободного волеизъявления отдал за мою кандидатуру большинство голосов. Перед Всевышним, волей которого я вступаю на пост главы Украинского государства в такое непростое для него время.

    Окончание речи: Я всегда ставил дело выше многословия и на новом посту не откажусь от этого правила. Работа и результат во имя процветания моей Родины - вот кредо, с которым я приступаю к выполнению своих обязанностей на новом ответственном посту. Я рассчитываю на вашу поддержку, а также на поддержку международного сообщества, которое стремится видеть нашу страну сильной и стабильной. И да поможет нам Господь в этом праведном устремлении!

    А теперь сравните:

     



    Начало речи Д.Медведева: Только что мной принесена президентская присяга, она даётся народу России, и в её самых первых строках - обязательство уважать и охранять права и свободы человека. Именно они признаны высшей ценностью в нашем обществе, и именно они определяют смысл и содержание всей государственной деятельности. Хотел бы заверить сегодня всех граждан страны, что буду работать с полной отдачей сил как Президент и как человек, для которого Россия - это родной дом, родная земля.

    Окончание речи: Я сердечно благодарю Президента Владимира Владимировича Путина за его неизменную личную поддержку, которую я постоянно ощущал. Уверен, что так будет и впредь. Сама жизнь и ход истории ставят перед нами принципиально новые, ещё более сложные задачи. Но убеждён, что их достижение абсолютно по силам нашей стране, её трудолюбивому и талантливому народу. И сейчас мой долг - служить ему каждый день и каждый час, сделать всё для лучшей жизни наших людей, их успеха и уверенности в своем будущем, во имя дальнейшего подъёма и процветания нашей любимой Родины - нашей великой России.


    2:23p
    Тимошенко...

    В ответ на вопрос: «Как будете жить дальше?» - завыла матерно, дважды выступила с обращением к народу, напилась, набила рожу вопрошавшему из ЦИКа, долго билась головой о стенку Высшего административного суда.. В общем, ушла от ответа. Двадцатка анекдотов дня от Цензор.Нет: операция "Инаугурация ...



    2:42p
    Депутат ЕЦ транслирует в твиттере секретное совещание НУНС.
    На заседание фракции «НУ-НС» пришло 30 человек. В последнюю  минуту подошел и Арсений Яценюк. Заседание вел Николай Мартыненко. Он сразу же призвал депутатов объединиться.

    "Если у власти быть тушками - не будет ни фракции, ни влияния.
    Можем сразу подарить карточки", - сказал Мартыненко.

    "Может их лучше продать", - шутливо ответили депутаты.

    Жвания призвал вернуть культуру общения, где меньшинство слушается большинства. Он поблагодарил коллег за то, что они пришли на инаугурацию Януковича.

    Тополов предложил объединиться вокруг кандидатуры в премьер-министры Арсения Яценюка. Кроме того, депутат добавил, что никакого проекта коалиционного соглашения Партия регионов им не направляла.

    В это время на заседании появляется информация, что экс-глава Секретариата Президента Вера Ульянченко обзванивает депутатов группы Кириленко, УНП Юрия Костенко и Единого центра с предложением поддержать выжвидение в премьеры Виктора Ющенко.

    Яценюк утверждает, что Тимошенко с помощью депутатов из НУ-НС пытается удержаться во власти. "Я не прийшов працевлаштовуватися. Крісло прем'єра електричне. Його зватимуть "Кірієнко". Новий прем'єр має оголосити дефолт", - цитирует Яценюка Оробец.
    Зварыч станет нашим жестким оппонентом, если мы объединимся с Януковичем

    Зварыч заявил следующее: "Я был уполномочен на переговоры с ПР в 2006.Могу передать вам секретный протокол с Азаровым, где они обязывались вступить в НАТО"

    Также Зварыч сообщил: Мне физически угрожал член Правительства, заставляли идти на преступления. Кто более наивен: вы или я? С ними невозможно договариваться

    Зварыч, не найдя добровольцев на войну за Юлю, ушел, хлопнув дверью.

    Матчук поставил условие коалиции с БЮТ: Тимошенко - не премьер

    Виктор Матчук: - Мне здесь нравится. Только в этой фракции возможна такая демократическая дискуссия. Демкоалиция будет там, где будем мы (демократы)

    - В коалицию с БЮТ с одним условием - Юлия Тимошенко не премьер-министр. Потому что мы на грани дефолта, а это приговор премьеру.

    - Коалиция с Партией регионов - принципы и премьер, в котором мы уверены, что касается его принципов. Яценюку тоже надо спуститься с небес, и не поучать.

    Далее - у Оробец
    http://twitter.com/LesyaOrobets

    2:51p
    Реконструкция сайта президента начали с рускоязычной версии.
    На официальном сайте президента Украины, дизайн которого еще в украинской версии в шапке написано, что президент Украины Виктор Ющенко, а в русской уже Виктор Янукович, размещены первые указы.

    3:00p
    Ющенко Януковичу:Украина über alles
    Как сообщила журналистам пресс-секретарь Ющенко Ирина Ванникова, Ющенко и Янукович встретились на 4-м этаже, где размещен кабинет главы государства.

    Ющенко поздравил Януковича с вступлением на должность и пригласил пройти в рабочий кабинет, где состоялась их короткая встреча.

    По словам Ванниковой, главное, что сказал Ющенко Януковичу: "Виктор Федорович, Украина - превыше всего".
     Помним..."Deutschland, Deutschland über alles, über alles in der Welt"




    4:15p
    Успел напоследок наградить брата крестом Мазепы.
    Пресс-секретарь Президента Украины Виктора Ющенко Ирина Ванникова награждена орденом княгини Ольги III степени.

    Соответствующий указ № 254/2010 24 февраля подписал Президент Украины В.Ющенко.

    И.Ванникова награждена “за весомый личный вклад в обеспечение освещения в средствах массовой информации деятельности главы государства, многолетний добросовестный труд”.

    Народный депутат от блока "Наша Украины - Народная самооборона" Петр Ющенко награжден отличием Президента Украины - Крестом Ивана Мазепы. Об этом говорится в президентском указе №227/2010, подписанном Виктором Ющенко 24 февраля 2010 г.

    Кроме того, Крестом И.Мазепы награждены депутат от НУ-НС Станислав Аржевитин, депутат от НУ-НС Николай Кульчинский, депутат от НУ-НС Иван Плющ и экс-глава МИД Владимир Огрызко.

    По материалам УНИАН

    Все в семью...брату, куму, свату и секретутке


    4:55p
    Януковичу надо отменить указ Ющенко до поездки в Брюссель и это будет правильно.
    Європарламент: нове керівництво України має переглянути рішення щодо Бандери 
    Европарламент: новое руководство Украины должно пересмотреть решение о Бандерe
    Европейский парламент выражает сожаление относительно того, что бывший Президент Украины Виктор Ющенко присвоил лидеру Организации украинских националистов Степану Бандерe «который сотрудничал с нацистской Германией, титул национального Героя Украины».

    Об этом говорится в резолюции Европарламента относительно Украины, за которую европейские депутаты проголосовали в четверг в Брюсселе.

    В связи с этим Европейский парламент выразил надежду, что новое украинское руководство пересмотрит такое решение.

    Виктор Ющенко присвоил Степану Бандерe звание Героя Украины 22 января этого года.



    5:27p
    С Голодомором мы попрощались.Нельзя счастливо жить на кладбище.

    Янукович удалил с сайта Президента данные по Голодомору!


    По указанию нового руководства Администрации Президента с официального сайта Главы государства была удалена «кнопка», которая отсылала посетителей на проект, посвященный истории Голодомора в Украине. Об этом ForUm'у сообщил источник в Администрации.

     

    При попытке зайти на рубрику по Голодомору (http://www.president.gov.ua/content/golodomor_75.html), выдается ошибка 404.

     

    В то же время поиск на сайте по запросу «Голодомор» выдает материалы, которые стояли в этой рубрике.

     



    5:29p
    Можно было бы и вообще отказаться или перечислять в родной детдом.
    ЯНУКОВИЧ СКОРОТИВ СОБІ ЗАРПЛАТУ

    5:39p
    О первых назначенных кадрах...

    Вся президентская рать — Главком.
    Первым указом Виктора Януковича на посту Президента Украины стало распоряжение о переименовании Секретариата главы государства в Администрацию. В тексте документа сказано, что «переименование осуществлено с целью эффективного проведения Президентом своих конституционных полномочий, реализации ускоренных решений социально-экономических вопросов, сокращения затрат государственного бюджета». Указом предусмотрено сокращение штата Администрации Президента минимум на 20%. Однако совершенно очевидно, что это решение не только экономическое. Леонид Кучма, после второго тура заявивший, что «все обнулилось», снова может быть доволен. Ведь в годы правления Леонида Даниловича учреждение на Банковой называлось именно Администрацией Президента, и в Секретариат оно было переименовано после прихода к власти Виктора Ющенко – с помпой, символизмом и желанием таким образом изгнать из стен президентской канцелярии «духов прошлого».

    Теперь же на Банковую, под табличку с родным для многих из них словом «Администрация» вместо Ющенковского «Секретариата» возвращаются функционеры дореволюционных времен. Кто они, герои первых кадровых назначений Виктора Януковича? Об этом – в материале «Главкома».

     

    Новый глава Администрации Президента Сергей Левочкин – «очень везучий молодой человек», как его называют в партии. До попадания в 1999-м в Администрацию Президента Леонида Кучмы занимался бизнесом и работал советником тогдашнего губернатора Донецкой области Виктора Януковича.

     

    При Кучме Левочкин достиг небывалых карьерных высот, дослужившись до должности первого помощника Президента. Если бы в 2004-м победил Янукович, можно не сомневаться, что Левочкину нашлось бы теплое место и при новом главе державы.

    Однако после Оранжевой революции Левочкин продолжил свою карьеру в Народной партии Владимира Литвина, который и принимал его когда-то на работу в Администрацию Президента и затем, будучи спикером парламента, сделал своим советником. Сотрудничество с Литвином было не очень удачным, блок «Мы» в парламент не попал, равно как и Левочкин, который был в потенциально проходной части списка.

     

    Став в 2006-м премьером, Янукович вернул Левочкина под свое крыло. Он был назначен руководителем Службы премьер-министра, которая затем была реорганизована в Аппарат. На досрочных выборах в парламент 2007-го года Левочкин стал депутатом по списку Партии регионов.

     

    В самой ПР у Левочкина много недоброжелателей, но он пользуется необъяснимым доверием Лидера и практически неограниченным доступом к нему. Теперь же этот доступ легализован и новым статусом Сергея Владимировича. Злые языки говорят, что такая привязанность Януковича к Левочкину объясняется большим объемом нелицеприятной информации, которую знал о нынешнем Президенте покойный отец Левочкина Владимир – в прошлом начальник Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний. Сергея Левочкина традиционно относят к так называемой «газовой группе», лояльной к бизнесмену Дмитрию Фирташу.

     

    Первым заместителем главы Администрации Президента назначена Ирина Акимова – до сегодняшнего дня заместитель главы Комитета Верховной Рады по вопросам экономической политики и министр экономики теневого кабмина «регионалов». Харьковчанка Акимова – относительный новобранец Партии регионов, в которую она вступила в 2007 году. До тех пор занималась научной деятельностью, была директором киевского Института экономических исследований и политических консультаций, старшим научным сотрудником Центра экономических исследований Варшавского университета, научным сотрудником экономического департамента Магдебургского университета, а также директором аналитического центра «Голубая лента». Это объединение украинских и иностранных экспертов появилось с подачи бывшего директора регионального бюро Программы развития ООН по Европе и СНГ, помощника Генерального секретаря ООН и известного либерального экономиста Кальмана Мижея. Экономисты «Голубой ленты» разрабатывали рекомендации реформ для Виктора Ющенко в начале его президентства. Благодаря этой деятельности Ирину Акимову знают и принимают на Западе.

     

    Анна Герман, которую прочили и в руководители секретариата, и в вице-премьеры по гуманитарным вопросам, пока удовлетворится должностью заместителя главы Администрации Президента без каких-либо уточняющих регалий.

    Одна из самых активных представителей и спикеров Партии регионов не нуждается в особом представлении. Бывший руководитель Киевского бюро Радио Свобода в 2004-м неожиданно стала пресс-секретарем Виктора Януковича и возглавила пресс-службу Кабмина. После этого она неизменно находится рядом с Януковичем, полностью контролирует взаимодействие Партии регионов со СМИ. Похоже, этим она займется и в новом статусе, наверняка рассчитывая на дальнейший карьерный рост. При этом за неограниченное влияние на Лидера Герман, как и Левочкина, в ПР недолюбливают. СМИ называют Анну Николаевну близкой к той же самой «группе Фирташа», с которой недоброжелатели связывают и нового главу Администрации Президента.

     

    Руководителем главного управления по вопросам региональной и кадровой политики назначен Станислав Скубашевский. Донецкий кадр Виктора Федоровича и один из наиболее приближенных к нему людей. Руководил аппаратом Донецкой ОГА при губернаторе Януковиче. После того, как Янукович ушел на повышение, Скубашевский также переехал в Киев, работал вице-премьером в правительстве Януковича, руководил его службой. Порвавший с Партией регионов Тарас Чорновил в одном из недавних интервью назвал Скубашевского одним из немногих, к мнению кого Янукович «еще прислушивается».

     

    Бессменного главу Государственного управления делами при Ющенко Игоря Тарасюка сменил Андрей Кравец. Фактически «завхоз» Партии регионов, отвечающий за ее жизнедеятельность. Работал гендиректором ООО «Кинотеатр «Зоряний», в котором ранее размещался штаб ПР. В 2006 – 2007-м – заместитель Министра Кабинета Министров. Сейчас – заместитель главы Партии регионов.

     

    Заместителем главы Администрации Президента и руководителем Главного управления государственного протокола и церемониала назначен Юрий Ладный – шеф протокола Виктора Януковича в его бытность премьер-министром в 2006-2007 гг. Ладный – карьерный дипломат. После окончания Киевского института международных отношений работал в центральных органах Министерства иностранных дел, затем – в посольстве Украины в США. После возвращения из Вашингтона снова работал в МИД, потом – в протоколе Администрации Президента Украины, затем продолжил дипломатическую карьеру.

     

    Еще одним заместителем главы АП и руководителем Главного управления документального обеспечения стал Олег Рафальский. Он также работал в правительстве Януковича в 2006-2007 гг. – был заместителем руководителя аппарата премьера. Рафальский – бывший декан исторического факультета Кировоградского пединститута, руководитель центра политических технологий Института политических и этнонациональных исследований НАН Украины. В 2003-2005 годах руководил Главным управлением внутренней политики Администрации Президента Леонида Кучмы.

    Олег Рафальский также занимался партийной деятельностью. В 1999 году он стал председателем партии «Демократический союз», созданной на базе прокучминского фонда «Социальная защита». Данный проект курировал небезызвестный Александр Волков. Рафальский входил в первую десятку избирательного блока «Демократическая партия Украины – партия «Демократический союз» вместе с Владимиром Горбулиным и Вячеславом Пиховшеком. А в 2005-м стал заместителем председателя Республиканской партии экс-министра топлива и энергетики Юрия Бойко. Аналогичный пост в этой партии тогда же занимал и нынешний посол Украины в России Константин Грищенко.



    6:16p
    Как засуетились-то!
    Фракция НУНС называет Оробец провокаторшей
    Легитимного заседания фракции "НУ-НС" не было, поэтому решение провести переговоры о создании коалиции - это подлог.

    Об заявил член группы "Народная Самооборона" Олесь Доний.

    "Заявления отдельных политиков о том, что фракция "НУ-НС" якобы приняла решение провести переговоры о создании коалиции - подлог, так как легитимного заседания фракции сегодня не было", - заявил депутат.

    Он опроверг информацию о том, что на заседании фракции НУ-НС в четверг было принято решение делегировать своих представителей на переговоры о создании коалиции со всеми фракциями, кроме коммунистов, при условии выдвижения премьера от НУ-НС.

    "После избрания Мартыненко главой фракции еще ни разу легитимного заседания не было, поэтому выдавать решение группы лиц за решение фракции - невозможно", - подчеркнул "самооборонец".

    "Принятое решение - на самом деле, подлог, ибо когда какая-то часть людей, не имея кворума, принимает решение за всю фракцию, то это не честно. И соответственно, к ним и будет такое отношение, что они занимаются блефом и передергиванием", - заявил Доний.

    ==

    В то же время коллега Дония по фракции нардеп Тарас Стецькив подтверждает, что заседание фракции имело место, и было принято именно то решение, о котором я писал - выставить "тушки" депутатов (читай - карточки для голосования) на торги.

    Более того, Стецькив вполне допускает, что его фракция примет решение о создании коалиции с участием фракции Партии регионов.

    «Я лично считаю, что союз с Партией регионов - это политическая смерть. Но я не исключаю, что может набраться достаточное количество голосов в НУНС, чтобы на такие переговоры с ПР пойти и такой союз создать», - сказал он.

    Стецькив откровенно назвал авторов соответствующего предложениея о союзе с ПР -  Давид Жвания и Арсений Яценюк, которых поддержали депутаты партии «Единый центр».

    Другая часть фракции, к которой принадлежит и сам Стецькив, выступает за переход в оппозицию.

    В то же время Стецькив подтвердил, что озвученного Лесей Оробец решения фракция официально (!) не принимала, а "предпродажная подготовка" и ведение переговоров с Януковичем и Тимошенко - это не более чем инициатива незначительной части депутатов фракции
    в тему:Депутат ЕЦ транслирует в твиттере секретное совещание НУНС.



    6:20p
    6:24p
    Хорошим подарком полякам была бы отмена указа о героях ОУН-УПА.
    Янукович пообещал Качиньскому вскоре приехать в Варшаву

    6:26p
    Международный аудит деятельности Тимошенко будут проводить американцы.
    Янукович попросил США помочь Украине с международным аудитом
    Президент Украины Виктор Янукович провел встречу с председателем американской делегации на инаугурации, советником Президента США по национальной безопасности генералом Джеймсом Джонсом.

    6:29p
    Може и остальных госчиновников на ползарплаты перевести?
    Янукович согласен работать за ползарплаты Ющенко

    6:43p
    7:03p
    Наверное Черновецкий принес подарок существеннее картины с бантиком?
    Последний «Happy Birthday» уже почти бывший Президент Виктор Ющенко решил отгулять с размахом. И так, чтобы запомнился...

    Если на свое 55-летие он уехал с родными в президентскую резиденцию в Карпаты, где его никто не видел, то 56-летие Ющенко отмечал в 4-звездочном отеле с символическим названием «Президент-отель». Он находится почти в центре Киева. Но это было вечером....

    А «отмечать» и получать подарки Гарант начал еще с самого утра, в своем Секретариате. Туда чуть ли не табунами двинулись чиновники, чтобы поздравить Виктора Андреевича в последний раз в качестве Президента. За несколько часов Ющенко успели наведать его партийные соратники, губернаторы и друзья.

    День рождения Гаранта выпал в один день с Днем защитника отечества, отмечаемого 23 февраля. Так что повод был двойной.
    -
    Подарю Президенту картину. Это то, что Виктор Андреевич любит, - на ходу выпалил заместитель секретаря Совбеза Степан Гавриш, заходя в здание президентской канцелярии.

    В левой руке он держал картину, запакованную в бумагу и перемотанную бантиком.

    - Я поздравил своего лучшего друга детства еще с самого утра, - хвастался хоружевец, сосед Президента Петр Дорошенко. - А что подарил - не скажу. Секрет....(подробности на
    http://starjob.ua/blogs/337/article/540)

    Ющенко напоследок "повысил" Черновецкого ... он назначен вместо Степана Гавриша, которого уволили, расчистив тем самым место ...

    << Previous Day 2010/02/25
    [Calendar]
    Next Day >>

My Website   About LJ.Rossia.org