Дерсу Узала в тайге укрополитики
[Most Recent Entries]
[Calendar View]
[Friends View]
Sunday, September 11th, 2011
Time |
Event |
12:17a |
Сирию готовят к сливу... Ну что ж, похоже момент истины приближается. Если в период подготовки к забою Ливии власти РФ (искать лень, но ссылок много), судя по всему, получали гарантии для Сирии в, как им казалось, полном объеме, о чем громогласно сообщали общественности, то сейчас, когда коготок увяз, о птичке мало кто думает. Никуда не денется. Сценарий, как там она ни трепыхается, движется по накатанной колее. Непонятно что, именующее себя "Генеральной сирийской революционной комиссией" (нечто типа ливийского ПНС, только еще смешнее, потому что знаковых лиц нет вообще, а почти весь личный состав привезен в Стамбул из Америки) уже обратились к "иностранным державам" с просьбой "помочь в борьбе с тиранией". Для начала, конечно, прислав правозащитников и журналистов, а там как пойдет, "вплоть до установления над Сирией бесполетной зоны". Иными словами, дело движется, - мало-помалу, но без остановок, - к экстренному заседанию СБ ООН, в ходе которого РФ окажется перед выбором: или накладывать "вето", тем самым сердя "цивилизованных", которые считают иначе, или таки сдавать Дамаск на расправу, окончательно переходя в ранг интердевочки. Читать далее Источник: putnik1.livejournal | 11:44a |
Жизнь после «Доктрины 77»
Белая пирамида посреди стадиона, свет софитов, несколько огромных экранов и – непрекращающийся дождь. Таковы были декорации в спектакле «Доктрина 77», который сыграл актер и священник Иоанн Охлобыстин в «Лужниках» 10 сентября.
Хотя – почему играл? Почему – декорации?.. Дождь никто специально не устраивал, да и шарики воздушные, немного нелепые, но трогательные до жути, нарочно, наверное, никто не выпускал – просто пронесли их через все досмотры и металлоискатели, узкие турникеты и бабушек-«стюардов», а потом отпустили случайно веревочки. Да и вообще, грань между актерством и искренностью так тонка, что не стоит и говорить здесь об этом. Можно играть и умирать на сцене – как святой Ардалион, живший в IV веке в Римской империи и принявшую мученическую кончину прямо на театральных подмостках, сначала только играя христианина, но затем честно исповедав себя последователем Христа…
Два часа под проливным дождем Иван Охлобыстин говорил о том, что думает о мире, России, о себе, обо всех нас и нашем будущем. Два часа он просто говорил – громко, применяя нехитрые ораторские приемы и ударяя в огромный гонг время от времени. Говорил простые вещи, которые, не сомневаюсь, доходили до «нежного внутреннего» каждого из зрителей, потому что об этих простых вещах говорят на кухнях, в подворотнях, в блогах.
Охлобыстинский «Империум» - это компендиум старых добрых идей о государственном устройстве, видоизмененных под текущую социально-политическую ситуацию и озвученных человеком, который интересен многим. Кто-то доверяет ему, кто-то – нет, кто-то считает шутом гороховым, кто-то – пророком. Но каждый нашел что-то в пятиглавой «доктрине» свое. И думает каждый о своем. Кто-то – об успешности миссии отца Иоанна на стадионах и парадоксах его личности, кто-то – судьбах России. А кто-то просто спросит себя: раз правду говорить так легко и приятно, почему я этого не делаю?..
Пришедших в промозглый субботний вечер в «Лужники», кстати, было не так уж и мало, как предсказывалось. Хотя в сети ведутся смешные споры о том, был ли стадион наполовину пуст или наполовину полон – это какой-то бессмысленный спор ни о чем. Ведь трансляция велась и в сети, а когда я возвращалась домой на другой конец Москвы, то слышала разговоры о «Доктрине 77» даже в маршрутке короткого пути.
Целевая аудитория «литературного вечера» представляла собой весьма разношерстную компанию: от дам бальзаковского возраста с прическами и георгинами до студентов с мыслью во взоре и «Русским репортером» в руках. Были и те, кого принято обходить стороной: молодежь в характерных черных куртках с капюшонами и сигаретами в кулаках. Но все вели себя достойно и очень вдумчиво, попивая чай и слушая, слушая, слушая. Трудно представить, кому бы еще все столь разные люди стали бы внимать два часа на ветру – может, популярному певцу? Президенту?.. Вот вряд ли так внимательно и так придирчиво. Ведь никто еще в современной истории России не предлагал построить народу империю - империю почти полусказочную, какую-то до невозможности желанную, где все будут заниматься своим делом (то есть женщины – рожать детей, а мужчины – воевать, и никто не будет стесняться говорить слова «Родина», «патриотизм» и «русский», а властвовать надо всем этим будет император). А не этого ли хочется каждому более или менее вменяемому гражданину нашей необъятной Родины?..
Конечно, «Империум» - это не только и не столько слова о политике и социальном устройстве, о национальном вопросе (на который отец Иоанн сделал главный упор, кстати сказать), о плачевном настоящем и о будущем. «Империум» - это, как это ни парадоксально, призыв к миру, спокойствию и… любви. Два часа Охлобыстин говорил о войне. В один из моментов, размышляя об истинном национал-патриотизме, в своем увеличенном с помощью камер раже он даже выхватил из ножен настоящую саблю. И только в самом конце сказал о главном – об основе настоящей империи, то есть о любви и жертве. И выкинул сабельку вниз, к подножию белой пирамиды.
Можно по-разному относится к Охлобыстину, его президентским планам, к его «Империуму» и даже пустоте и наполненности стадиона, где он выступал.Но вряд ли кто-то остался равнодушным после «Доктрины 77».И течение жизни все равно изменит свою траекторию, пойдет по новому руслу – хотя бы чуть-чуть.
| 11:48a |
Русские и россияне...
Я русский! Я не националист, не фашист, я русский, но каждый раз, прежде чем сказать, что я русский, я вспоминаю ст. 282 УК РФ, потому что если я это произнесу не осторожно, у меня будут неприятности. Я русский, но мне запрещено об этом говорить, мне можно говорить что я «россиянин».
Я русский, но в моем паспорте Вы это не прочтёте, зато во время переписи населения всех эльфов, арийцев, скифов и прочие отбросы записывают мне в соотечественники. Я НЕ ЭЛЬФ! Я РУССКИЙ! И мне не нужны попутчики, которые отказались от своей национальности! Почему их не запишут шведами, индусами, немцами – они не хотят быть РУССКИМИ, так зачем же правительство оскорбляет МЕНЯ?!
Я русский, у меня дома не работает телевизор, нет, не так, у меня дома нет телевизионной антенны. Я русский, и я, как могу, ограждаю свою семью от мертвечины, отбросов, порнухи, Малахова, Собчак, Галустяна, Харламова, Урганта, Кожевниковой, вранья правительства, лицемерия чиновников, глумления золотой молодежи…
Я русский, в моей квартире металлическая входная дверь, решетки на окнах и прежде чем поглядеть в глазок я снимаю пистолет с предохранителя. Я русский, и в чужом городе я стараюсь не встречаться с полицейскими, потому что, не смотря на то, что у меня есть самый полный набор документов, я остаюсь самым бесправным и самым незащищеным существом в собственной стране. Я русский, и поэтому я обучил свою жену обращаться с оружием и заставил получить лицензию на право его ношения.
Я русский, я не курю, не употребляю алкоголь и другие наркотики, но мне вбивают в голову что электронная сигарета это не вредно, спиртное в малых дозах даже полезно, а пиво вообще можно пить вместо воды. Господа рекламодатели, почему вы так хотите истребить русских?
Вообще меня постоянно обманывают. Мне вбивают в голову, что третьесортная забегаловка типа «Макдональдс» на самом деле РЕСТОРАН(!!!) быстрого обслуживания. Да, я не могу похвалиться, что я знаток ресторанного бизнеса, но я знаю точно, что в ресторане едят вилками и ножами и там есть официанты! Мне говорят, что «Единая Россия» честная партия, но господа, откуда у вас такие квартиры, машины, дачи? Мне говорят, что Хабаровск – Чита современная трасса, но господа вы по ней ездили ПОСЛЕ Путина? Мне говорят, что «Лада - Калина» моя машина, господа мой рост 180 вес 103 кг. какая «Лада – Калина»?
Я русский, я контужен под Шатоем, но почему те, кто откосил от армии, пользуются равными со мной правами?
Я русский, я не судим, плачу налоги, живу по законам моей страны, но почему представители правоохранительных органов заявляют мне: «я не верю тебе, а верю тому пацану – он по понятиям живет!»? Почему большинство населения моей страны живет по понятиям? Вы были в Забайкальском крае? Здесь целые поселки живут по принципу «мой дед сидел, отец сидел, я сяду, и дети мои сидеть будут»!
Я РУССКИЙ, но почему мне стыдно, что я РОССИЯНИН?
| 11:55a |
Изображение дефицита в советской культуре второй половины 1960-х – первой половины 1980-х годов
Журнальный зал Русского Журнала: Неприкосновенный запас, 2011 N3(77) - Анна Иванова
| 3:49p |
Это русские
Наверное выборы навеяли и Президент Медведев, но в последние дни в сети особо популярной стала национальная тема. К старым евреям добавили новых иноверцев (наверное так будет точнее,нежели менее охватывающее __ кавказцы) в качестве врагов русских. При этом правда самих русских держат за никчемных спившихся и забывших мать родную аборигенов с атомной дубиной в руках. Без претензий на слово в последней инстанции расскажу о моем друге. Самый обычный русский. Родился,учился,служил,женился,растил детей,которых выучил и переженил. Все это на моих глазах. Казалось бы обычный человек и,что о нем можно сказать необычного? Но пришлось ему попасть под колеса автомобиля наркомана. Не просто под колеса,а между своим и авто нарушителя. "Жигули" шестерка после аварии превратились в "Ниву". Как он выжил __ одному Богу известно. После реанимации,в палате,первое,что он сделал,отказался от помощи родителей виновника-наркомана,посчитав,что не они виновники его беды.(Потом,позже,в суде,друг просил суд не давать наркоше реальный срок,что суд и учел.) Склеивал его в целое хирург-травматолог татарин Марат Сабирович. С ним у моего друга и сегодня добрые отношения. Им он восхищен. А вот травматолога из поликлиники, Ивана Ивановича, за человека мой друг не держит. За вымогательства. Не важно чего. Хотя бы паленой водки,хотя бы клешни от рака. Противостояние у них было крепкое. Друг остался без группы инвалидности,а Иван Иванович __ без работы. Уволили хапугу. Когда друг лежал на скелетном вытяжении пару месяцев,его палата была местом паломничества друзей и знакомых,коллег по работе и соседей по дому. Турок Миша с женой Раной привозили огромное блюдо с пилавом (пловом),чеченец Лема вяленую баранину,удмурт Саша корзину с фруктами. А жена Аля любовь и заботу. Быпа с ним эти месяцы и днем и ночью. И преподавательскую работу не оставляла. Беда с другом. А я ему завидовал по белому. Скольким людям было до него дело. Персонал больницы требовал от него лично убирать палату,уж столько посетителей приходило ежедневно. Много лет минуло с той поры. Дружок трудится,имеет свое дело,живет добротно и достойно. Из родителей в их семье осталась сегодня только его мама. Пожилой человек. Ей потребовалась операция по эндопротезированию тазобедренного сустава. О сложности и дороговизне такой операции не буду и говорить.Скажу о том как достойно повели себя члены этой русской семьи. Буквально накануне операции сестра моего друга сломала обе руки и помочь своей маме в послеоперационном уходе никак не могла. Уход стал необходим ей самой. И его ей обеспечивает муж. Обычный русский. Друг мой их не оставляет,помогает в случаях,когда они не могут справиться сами. Маму же свою друг привез в областной город в Федеральный медицинский центр,где ей успешно проведена операция. А ухаживает за свекровью невестка. Да так заботливо,что иным родным детям учиться надо. После выписки,знаю наверняка,жена моего друга будет ухаживать за свекровью у нее дома. А это километров за тристо от нашего городка. Вот такой у меня друг. Обычный русский парень. Вчера был у них. Обсуждали вот какой вопрос. Мы не только росли с ним вместе. Нам и служить довелось на одной подводной лодке. Через социальные сети дружок мой разыскал других ребят из экипажа и организовал встречу,которая состоится в Одессе,городе у моря,хотя и не у нашего Баренцева. Семья вынесла вердикт __ встрече быть и другу на нее ехать. Мне,русскому,повезло жить рядом с такими моими соплеменниками. Я знаю,что таких среди нас большинство и у нас большое будущее как у нации, как бы не хотелось кому-то другого.
| 4:05p |
Страна балансирует на грани русского бунта
Я родился и вырос в одной из республик Северного Кавказа. Достаточно хорошо знаю менталитет горцев, их традиции и обычаи, их историю, в т.ч. связанную с русско-кавказской войной, их отношение к другим народам, и прежде всего к русским, отношение некоренных народов к горцам. Во всех национальных республиках местные власти и национальные общественные организации, поддерживаемые центральной властью, проводили и проводят активную работу по пропаганде обычаев, традиций, языка, культуры, формированию своей национальной интеллигенции, чистоты своей нации (против смешанных браков) и т.д. Все направлено на формирование государственности этих республик! Но только русских эта политика отставляет на второй план, вырабатывает устойчивое чувство вины, ощущение второсортности (ну, как же, мы же захватчики, мы же на чужой земле!) и даже неполноценности (в аулах современные кирпичные дома с железными заборами, а на хуторах саманные развалюхи, дворниками и ассенизаторами работают только русские, спиваются только русские, хотя многие горцы пьют больше!). При всем при этом у меня самые теплые чувства и доброе отношение к этим народам. Говорю, положив руку на сердце: с ними можно и нужно дружить, у них многому надо учиться! Но я также знаю, что самые добрые отношения с русскими никогда не перевесят у горцев любви к собственному народу! Вы никогда не услышите, чтобы в межнациональном конфликте горцы открыто осуждали своего соплеменника (в отличие от русских!). Поэтому свое выступление в защиту русских я не считаю выступлением против горцев или их предательством. Я всегда выступал против антикавказских настроений, т.к. уверен, что виноваты не простые люди, а безграмотные и безответственные политики. И менять надо не устройство страны, а государственную политику.
При советской власти русским твердили, что "вы великий народ и потому должны быть великодушными, должны быть терпимыми, должны быть интернационалистами (сейчас толерантными), должны..., должны..., должны..." Может и правильно внушали, только так и надо жить в большой многонациональной стране. Но получилось, что только русские были должны и стали такими в ущерб своему национальному самосознанию! А в это время квартиры и общежития давали в первую очередь переезжавшим из аулов, чтобы разбавить русских в городах. Нам говорят, что Россия – наша страна. А в национальных республиках так не считают! Они говорят, что это их земля! Правители, политики, скажите русским, где же НАША земля, на которой мы хозяева?! Только у русских нет своей земли, республики, своего национального правительства, которое отстаивало бы интересы русских, сплачивало их! Государственная политика довела русских до потери своей истории, своих корней, до национальной разобщенности! А теперь русских упрекают в утрате национального самосознания! Русских лишили права быть НАЦИОНАЛИСТАМИ! В обиход ввели понятие «русский национализм»! Делается все, чтобы вытравить у русских национальную гордость, национальное самосознание. Статья 282 УК РФ стала именоваться «русской». И почему «вдруг» национализм стал преступлением?!
Для справки:
Национали́зм (фр. nationalisme) — идеология и направление политики, базовым принципом которых является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства и её первичности в государствообразующем процессе. В своей основе национализм проповедует верность и преданность своей нации, политическую независимость и работу на благо собственного народа, объединение национального самосознания для практической защиты условий жизни нации, её территории проживания, экономических ресурсов и духовных ценностей. Он опирается на национальное чувство, которое родственно патриотизму. Эта идеология стремится к объединению различных слоёв общества, невзирая на противоположные классовые интересы.
Так может это и есть национальная идея?!
Бороться надо не с национализмом, а с шовинизмом!
Шовинизм (франц. chauvinisme),
1. крайняя форма национализма, проповедь национальной исключительности;
2. противопоставление интересов одной нации интересам всех других наций;
3. распространение национального чванства;
4. разжигание национальной вражды и ненависти.
Последние события говорят о том, что страна балансирует на грани русского бунта! Надо срочно менять государственную политику (экономическую, национальную, социальную, международную)! И не стыдиться того, что на территории России есть русские! И надо признать, что у них есть серьезные проблемы и претензии! И эти проблемы надо срочно решать, а не забалтывать!
| 4:36p |
Записки галичанина
Изменчивость галичан в зависимости от политической ситуации непревзойдённая и носит массовий характер. Мой преподаватель научного коммунизма перекрасил коричневый пол в семейном общежитии в зеленый цвет, мотивируя это тем, что коричневый скорее красный , а по красном революционному...
Читать далее
|
| 5:11p |
11 сентября - некруглая, но скорбная дата
Прошло уже без малого четыре десятка лет с того времени, как к Чили - узенькой полоске суши вдоль океана - было приковано внимание всего мира, но и сегодня каждый чилийский фильм, о чем бы в нем не повествовалось, какие бы темы не...
Читать далее
|
| 9:30p |
Modern Tokyo Times: Проект «Украина» себя полностью исчерпал
Сегодняшнее украинское государство отчуждено от большей части населения. Украина управляется как ЗАО, в котором контрольный пакет акций в настоящий момент у регионалов и сотрудничающих с ними олигархов. Для простых жителей Украины этот государственный проект за 20 лет себя полностью исчерпал... Читать далее
|
| 9:31p |
Марат Мусин: Медведева нужно судить за государственную измену
Приводим стенограмму передачи "Разворот", прошедшей на радиостанции "Эхо Москвы" 1 сентября 2011 года. На вопросы журналистов отвечал Марат Мазитович Мусин. ВЕДУЩИЙ: Сегодня мы обсуждаем ситуацию в Ливии и в частности, что Россия наконец-то признала Национальный...
Читать далее
|
| 9:32p |
Красный день календаря
Десять лет произошло беспрецедентное событие. Мировой терроризм атаковал сердце оплота свободы и обрушил символ мощи Америки – башни-близнецы, где в это время трудились несколько тысяч эффективных менеджеров. Горечь и гнев захлестнули весь цивилизованный мир, ведь атакованы были не просто...
Читать далее
|
| 9:33p |
США обокрали Норвегию
Случилось то, о чем я давно уже предупреждал наших дурачков, фапающих на "умных норвежцев", которые откладывают бабло от продажи нефти и газа в так называемый "фонд будущих поколений" - вместо того, чтобы на эти деньги строить дороги, электростанции и, главное, строить...
Читать далее
|
|