Действительно, в Самарканде жило много евреев, до революции они концентрировались в основном в «махалле» — еврейском квартале в старой части города, где было более 20 синагог.
...
Раньше улицы махалле были запружены народом, и все это были евреи.
Исчезновение происходит на глазах. В бывших еврейских домах теперь другие хозяева, которые успели сделать ремонт, если не перестроить дом. С помощью Маркиэла Фазылова, лидера самаркандской общины, мы нашли старый еврейский дом с сохранившимися орнаментальными росписями на стенах, надписями на иврите и видами Эрец Исраэль. Во дворе — гора кирпичей. Таджик, который купил этот дом, делает ремонт. Говорит, что не будет закрашивать росписи, а отреставрирует, потому что собирается сделать музей и построить напротив гостиницу.
Дом колонтара (старосты общины до революции) в европейской части города сохранился, и теперь в нем музей. В другом сохранившемся большом еврейском доме располагается чайхана.