На пересечении имен Появился грандиозный повод, чтобы дозрели впечатления прошлогодней осени.
Живописный волжский городок Плёс отпраздновал этим летом два юбилея: своё 600-летие и 150-летие гениального Исаака Левитана.
В ту октябрьскую поездку по Золотому кольцу, от избытка всевозможных высокохудожественных впечатлений, не зная меры, я щелкала всё подряд, боясь упустить самый яркий кадр. Нельзя быть такой жадной до эстетических удовольствий. Фотоархивы – словно Авгиевы конюшни - нет сил разгрести.
Откопала фотографию обшарпанного памятника Левитану, рядом с единственным в России домом-музеем художника. Узнала в Интернете, что в июне этого года памятник отреставрировали, но я располагаю только прошлогодними фотками.
Я уже вспоминала, как «Левитан открыл Плес, а Плес открыл Левитана» . Плес, благодаря художнику, где он написал более 200 картин, превратился в волжский курорт и имеет неслыханную популярность.
А в Дом Левитана мы не попали, в связи с техническим перерывом. Отчего я впала в такое уныние, что только окружающие красоты снова вернули мне душевную гармонию.
( Воспоминания о Плёсе )