silva2103's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Wednesday, April 30th, 2014

    Time Event
    5:18a
    5:25a
    *** «По-немецки — яц, по-французски — жаз, по-английски — джаз»

    Валентин Парнах - рисунок Пабло Пикассо Ты надрываешься, мой брат,
    А я прислушиваюсь хмуро.
    Не верю я в благой твой мат
    С блистательной колоратурой.

    Стыдливей мы на склоне лет,
    И слух мучительно разборчив, —
    Не верю в твой дремучий бред,
    И в задыхания, и в корчи...

    София Парнок

    1 октября родился советский джаз

    Для тех, кто пока не знает! Сегодня - Международный день джаза.
    Имя человека, открывшего джаз для русской публики, впервые написавшего это слово по-русски, - Валентин Парнах.

    « …Слов нет, Валентин Парнах – фигура колоритнейшая, но не только своей незаурядностью притягивает он. Самое большое свое открытие он совершил мимоходом, а самый яркий след оставил совсем не там, где собирался. Так могло случиться потому, что он вступил в жизнь с огромными ресурсами талантов, знаний и намерений, с незаурядным этическим потенциалом, естественным в среде российской интеллигенции.

    И все же меня не покидает ощущение, что он многое еще не досказал, не доосуществил, просто не взялся за многое из того, на что был способен. Не подал руки. И все перекосилось, сломалось, изуродовалось в его жизни. Ибо, когда погибает лучшее, оно становится особенно отвратительным.

    Судьба Парнаха стала одной из трагических судеб XX века, красные колеса истории которого прокатились по людским морям, в первую очередь, размозжив тонких, хрупких, талантливых мальчиков с устремленным взглядом и гордо закинутой головой.

    А может быть, XX век и ни при чем. “Замечательные люди исчезают у нас, не оставляя по себе следов. Мы ленивы и нелюбопытны”. Это слова Пушкина.»

    © Алексей Баташев (отрывок из повести «Египетский поворот»)

    << Previous Day 2014/04/30
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org