Адвокаты членов банды скинхедов под руководством Артура Рыно и Павла Скачевского, осужденных в середине декабря прошлого года на различные сроки по обвинению в совершении 20 убийств и 12 покушений, обжаловали приговор. Как сообщил "Интерфаксу" адвокат Скачевского Дмитрий Аграновский, он тоже обжаловал приговор в отношении своего подзащитного.
По словам адвоката, жалобы подали практически все адвокаты. По мнению Аграновского, наказание Скачевскому не могло быть назначено больше, чем три четверти от максимально предусмотренного законом, так как прокуратура признала наличие смягчающего обстоятельства. Суд по каждому эпизоду назначил наказание не больше трех четвертей, но при сложении получился максимум, отметил адвокат. Теперь Аграновский просит снизить своему подзащитному наказание с 10 лет лишения свободы до шести.
Кроме того, как сообщил адвокат, прокуратура также опротестовала приговор. По предположению Аграновского, который не читал протеста, скорее всего, прокуратура не согласилась с оправданием Светланы Авакумовой и Николая Дагаева. Жалобы адвокатов и протест прокуратуры были поданы в Верховный суд РФ.
Как отметил Дмитрий Аграновский, с вердиктом присяжных адвокаты не спорят, так как сам Скачевский согласился с предъявленным обвинением.
Основанием для снижения срока наказания, по мнению адвоката, могут стать следующие обстоятельства: "прекрасные характеристики с места жительства и учебы, он золотой медалист, у него есть достаточно серьезные заболевания". "Самое главное обстоятельство, это то, что все дело построено исключительно на показаниях подсудимых",- считает адвокат.
http://www.newsru.com/russia/11jan2
О том какими методами следствие добивается показаний от самих подсудимых мы подробно говорили вчера - http://soberminded.livejournal.com/4229
На этот пост о подробностях дела Рыно-Скачевского было сделано более 30 ссылок (всем спасибо!), но в топе Яндекса темы нет, так же как не было статьи про Карагай.
|
July 2010
|
Адвокаты осужденных по делу Рыно-Скачевского обжаловали приговор своим подзащитным.
|