Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Сокол ([info]sokol_iz_narnii)
@ 2017-09-23 23:50:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Пусть не всё, но многое, что вы хотели знать о КНДР, но боялись спросить. Развенчание мифов.
Принято считать, что КНДР - бедная, отсталая, страна. Может, и так. Где-то. В чём-то. Но как-то странноватенько видеть в метро Пхеньяна пассажиров с планшетами, с мобильными телефонами. На улицах - вполне себе современные автомобили. Ездят очень даже приличные автобусы. Откуда? Ладно ещё, машины посольств, но так ведь нет же - местные.

С автобусами - вообще жесть. В том же Крыму, например, сплошь и рядом встречаются троллейбусы и автобусы времён юности моих родителей, а в КНДР (в столице, во всяком случае) - новые.

Есть интернет-кафе, да и в домах компьютеры - не такая уж редкость. Другой вопрос, что у них нет (или почти нет) выхода в, так сказать, Большой Интернет, - всё замкнуто на свою страну. Но, тем не менее, выход в Интернет - есть.

Имеются магазины, где можно купить микроволновки, мультиварки, стиральные машины, телевизоры, видеомагнитофоны и прочую технику. Опять же, откуда всё это в замкнутой на себя стране? Целый район из небоскрёбов построили в Пхеньяне. Опять же, непонятно, как (это ж технологий требует, сложных материалов) и на какие средства.

В общем, похоже, мы знаем об этой стране очень мало, а то, что знаем, - однобоко. Я уж молчу про целый ряд фейковых сообщений южнокорейских СМИ (которые подхватывают СМИ всего мира, в том числе, российские) - о том, что таких-то людей то собакам заживо скормили, то расстреляли из зенитки, - а потом эти люди преспокойно появляются на публике.

Предлагаю посмотреть фотоотчёт россиянина, который посетил КНДР, - очень поучительный материал, - меня особенно впечатлили больница, и то, какой быт работягам обеспечен:

https://colonelcassad.livejournal.com/3699057.html


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
( )анонимно- этот пользователь отключил возможность писать комментарии анонимно
( )OpenID
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: