Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Сокол ([info]sokol_iz_narnii)
@ 2013-04-13 21:09:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Список Магницкого, наш ответ на него и возможные последствия.
Вчера в США был опубликован пресловутый "Список Магницкого", по поводу коего было сломано столько копий. Всего 18 фамилий. Даже не буду себя утруждать ссылками, поскольку ими наводнено информационное пространство. В ответ руководством РФ были приняты симметричные меры в отношении 18 граждан Соединённых Штатов Америки. Тоже не буду заморачиваться ссылками, - по названной выше причине.

От себя, лично, могу сказать следующее:

1) Список граждан РФ - очень куций. Ни одной громкой фамилии. А, главное, это - чистая показуха, ибо не знаю, кому как, а мне, например, трудно себе представить, чтобы у следаков, судей, начальников двух СИЗО, других должностных лиц, указанных в "Списке Магницкого", были банковские счета в США и чтобы данные люди стремились поехать в США, например, в Лас-Вегасе за "однорукого бандита" подержаться. С таким же успехом, нацарапать запрет на посещение Луны можно было нацарапать. Честно говоря, ожидал гораздо большего. Думал, что, как предполагала моя племяшка Оля, будут названы люди, скупившие половину недвижимости в Америке. А тут - пшик.

2) Ровно аналогично - со списком граждан США, в отношении коих в РФ приняты аналогичные меры. Ну, нет, ни у американских судей, ни у агентов ФБР и прочих должностных лиц, перечисленных в российском списке банковских счетов у нас в стране, нет (и никогда не было) желания поехать с какой-либо целью в Россию. Так что наш список - тоже пшик.

3) Есть, конечно, у обеих сторон ещё и закрытые списки.
Но, за отсутствием точных данных, я лучше помолчу пока.

4) Вместе с тем, при всём том, что произошёл эдакий "обмен любезностями", никаких серьёзных последствий, по моему мнению, не будет. Ну, сказали две страны друг другу пару ласковых. Ну, списки какие-то нацапали на туалетной бумаге. Подтереться, в очко спустить, и забыть. Две ядерные сверхдержавы не будут всерьёз ссориться из-за такой ерунды. Америка и Россия делают Большую Политику, - всякие бедованы кочавые, - так, разменные монетки.

5) Однако есть нечто, что склоняет чашу весов скорее в сторону США, чем в сторону РФ, а именно: настроения в обществе. Для американских граждан, поверьте, никакой роли не играет, что какого-то там судью или ФБРовца не пускают в РФ или какую-то другую страну. Это - проблема тех, кого не пускают, - и больше ничья. Таков американский менталитет. И, думаю, что, с чисто житейской точки зрения, это правильно. А вот в России ситуация иная в корне. Лицам, которые указаны в "Списке Магницкого", мало теперь не покажется. К судьям в кабинеты начнут заглядывать зеваки, папарацци, - на предмет просто глянуть на тех, кто на весь мир опозорен. Возможно, судьям начнут заявлять отводы, мотивируя их, издевательски, причастностью к смерти Сергея Магницкого - и на официально заявленные отводы придётся реагировать, - деваться некуда. Поверьте, это - сильнейший раздражающий фактор - может и до инфаркта / инсульта довести. Ну, и, так, "по мелочи"... Народ ведь у нас ушлый, острый на язык, - проклятия в спину от соседей / прохожих данным должностным лицам гарантированы или почти гарантированы. И ещё. Дети. Если у должностных лиц, указанных в "Списке Магницкого", есть дети школьного возраста или уже ВУЗовского возраста, но учащихся на младших курсах... Задразнят. Или объявят бойкот. Устроят в Интернете травлю. И это - в лучшем случае. А то ведь и бить будут. А могут и что-то похуже сделать. Особенно, если это - школьники. Не удивлюсь, если через некоторое время дети указанных в "Списке Магницкого" должностных лиц, начнут вдруг руки на себя накладывать. А ведь это реально возможно. И, если такое случится, - не говорите потом, что ничего не знали, не читали, что никто ни о чём не предупреждал. Это - Россия. Тут СВОЯ специфика, СВОЙ менталитет. Гневаться ведь людям не запретишь... А гнев принимает самые разные формы...