Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет sordes ([info]sordes)
@ 2007-01-25 22:11:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Перечитывая сборники т.н. "школы Ефремова", я окончательно сформулировал для себя, чем же мне не нравится русская фантастика в частности, и большинство русской литературы вообще.
Вот вам для затравочки ссылка: http://burkin.rusf.ru/books/komandirovochka/komandirovohchka.htm
Рассказик не длинный, не поленитесь, прочитайте.

По моему мнению, Зонов - герой. Дерзнувший. Его эксперимент - это и в самом деле нечто. Я ему аплодирую стоя. А в конце рассказа, следуя "традициям русской литературы", начинается морализация.
Поняли уже куда я клоню, да?
Прелесть фантастики, как жанра, заключается в том, что она оперирует тем, чего (пока еще?) не создано и не сделано. Фантастика, ИМО, должна звать к свершениям, дальше и дальше, отбросив человеческую шкуру в прямом и переносном смыслах. Кибернетизация, компьютеризация, генетика, да много чего еще может стать темами фантастических рассказов. Фантастика должна выводить человека за пределы его повседневных горизонтов, она должна показывать то, что существует вне и еще ждет своих первооткрывателей.
Но что мы видим на прилавках? Рефлексию в межзвездном пространстве. Размазывание розовых соплей. Дурацкие "размышления" на тему "добра и зла", "хорошо и плохо". Или вообще "лубофф" в кабинке сортира боевого межгалактического крейсера класса "ЁЖ (ёбань железная) - 3215пэ".
Причем, как правило, все это убожество (очень правильное слово, да) заканчивается феерическим по накалу идиотии выводом, что все мы один хрен мураши супротив боженьки, а потому глупо залупаться. Надо смириться и жить как все. Т.е. - вместо того, чтобы делать одно полезное дело - звать человека дальше и выше, фантастика делает два вредных - дает человеку духовные мечтания (вот когда-нить это откроют...) и загоняет его еще глубже на средний уровень.
Именно поэтому я искренне убежден, что необходимо уничтожить сами воспоминания о таких авторах, как Достоевский и Толстой. Пока поколения литераторов будут взращиваться на этой выспренной (Толстой), или паршивой (Достоевский) поебени, быть им теми, кто помимо обычного "ме", научился говорить еще и "бе", и с помощью этого "бе" призывает всех говорить только "ме".
Да, кстати. Мне плевать на "литературные достоинства" какого-либо произведения. Если оно несет в себе интересные идеи, то будь оно хоть с грамматическими ошибками, я его прочитаю.


(Добавить комментарий)


[info]void_lj@lj
2007-01-25 16:36 (ссылка)
Так это всё обычно и поставляется в одной черепной коробке - типично человеческие заморочки в необычных ситуациях. Трава для "бе", которые должны быть смирными. Они выбрали рабство божье - и получили его.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]sordes@lj
2007-01-25 17:22 (ссылка)
"Вот и я об чем на каждом собрании"(с)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]bloodspirit@lj
2007-01-25 17:07 (ссылка)
А где такое у Ефремова? Это, мне кажется, больше характерно для современной Духовной Говнофантастики типа позднего Лукьяненко.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]sordes@lj
2007-01-25 17:21 (ссылка)
к "школе Ефремова" сам Ефремов имеет отношение слабое. Это, типа, клуб любителей фантастики и молодых фантастов в его честь организованный. Клубешник достаточно симптоматичный. Из него выросли многие современные "гиганты мысли".
У Ефремова читал "На краю Ойкумены (или Окуймены?)" и "Лезвие Бритвы". Раздражает его пангалактический коммунизм (как мне кажется - он сам в него верил) и гуманизм.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bloodspirit@lj
2007-01-25 17:29 (ссылка)
Вот я как раз эти вещи и не читал, а читал "Туманность Андромеды" и "Час Быка". С гуманизмом у него действительно перебор, его люди будущего какие-то беззубые, что ли. А пангалактический коммунизм чем плох, не пойму. Вполне нормальное общество, если пресловутой беззубости не считать.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sordes@lj
2007-01-25 17:38 (ссылка)
да вот пока сам не знаю. раздражает как-то на подсознательном уровне. сформулирую когда - обязательно расскажу.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]nataly_hill@lj
2007-01-25 17:18 (ссылка)
Если человек читает книгу для того, чтобы из нее "почерпнуть правильное мировоззрение" - такому человеку лучше вообще грамоте не учиться.
Литература вообще-то не для этого предназначена.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]sordes@lj
2007-01-25 17:21 (ссылка)
Гм? Это где у меня такое?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]nataly_hill@lj
2007-01-25 18:02 (ссылка)
"Уничтожить саму память о книгах, в которых выражается неправильное мировоззрение".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sordes@lj
2007-01-25 18:20 (ссылка)
"Именно поэтому я искренне убежден, что необходимо уничтожить сами воспоминания о таких авторах, как Достоевский и Толстой."

При чем тут мировоззрение? Я такого не говорил. Видишь ли какое дело - они неизвестно за что считаются "столпами" русской литературы. А потому многие неустойчивые морально граждане стараются что-нить от них "почерпнуть". А сколь из сортира не черпай - ничего хорошего не вычерпаешь.
Достоевского читал - и "ПиН" и "Записки" и кучу рассказов. Некоторые произведения не по разу. Толстого - сорри уж, "асилил" в кратком "пересказе".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]nataly_hill@lj
2007-01-25 18:33 (ссылка)
Морально неустойчивые граждане - они много что используют не по назначению. Можно, конечно, проклинать и подвергать остракизму все, что попадает им в руки...
К Толстому я равнодушна. Но за Достоевского спокойно отдам сотню аффтаров, которые при помощи дубового языка и картонных героев расписывают нам прелести компьютеризации и кибернетизации.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sordes@lj
2007-01-26 03:15 (ссылка)
Я на самом деле терпеть не могу Достоевского. И искренне не понимаю, чего там можно найти в его мерзкой писанине. Литературные достоинства - м.б. Но каким бы литературным языком не были описаны Родя, Сонечка и прочие, для меня они отвратительные мрази, сорри уж.

Хотя, с другой стороны, стала понятной твоя реакция.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]assault_ninja@lj
2007-01-25 19:57 (ссылка)
Вообще, меня в последнее время раздражает почти вся литература. А уж пещерно-моралистическая тем более.

(Ответить)


[info]dr_nicodimus@lj
2007-01-25 21:41 (ссылка)
Пока сам не сделаешь, ничего не образуется. Так что перо в руки, и вперед :-)) А мои скромные перлы в редкие свободные минуты наверное видел.

П.С.: на кАменты у Дуотта отвечу чуть позже, работал в другом городе etc.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]sordes@lj
2007-01-26 03:12 (ссылка)
Твои креативы я уважаю более чем. Очень приятное и познавательное чтение.

"Так что перо в руки, и вперед :-))"
Уже. Но себя самого читать не очень интересно:-)
"на кАменты у Дуотта отвечу чуть позже"
Да без проблем.

(Ответить) (Уровень выше)