МИГРАЦИИ - Post a comment [entries|archive|friends|userinfo]
sovok4ever

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

ГОЛУБИЦА Feb. 26th, 2007|11:04 pm

sovok4ever
новая статья в [info]ru_ace@lj

ГОЛУБИЦА - это такая птица, которая питается голубцами. Голубцы она предпочитает свежие, только что приготовленые и ужасно возмущается, когда ей предлагают остывшие или разогретые. Возмущённая Г. страшна и опасна. Она начинает кричать громким противным голосом, рыть землю лапой и бить крыльями. Из-за размеров этой птицы, а они огромны, биение крыльев вызывает настоящий ураган, а рытьё земли становится копанием котлованов, могил и траншей. Эту последнюю особенность люди подметили ещё в древности и иногда использовали Г.-у для землеройных работ. Но довольно часто такие предприятия заканчивались трагично из-за неуправляемости животного и неумения Г.-ы читать чертежи.

Когда появилась Г. точно не известно. Некоторые источники утверждают, что ещё до крещения Руси на русские и хазарские деревни стала налетать иногда огромная, величиной с тогдашнего мамонта, птица. Она рыла землю, убивала людей, ломала своими крыльями их избы и юрты и требовала каких-то голубцов. В хазарских аулах она требовала долму, чтобы хазарам было понятнее, чего от них хотят. Но всё равно никто не понимал птицу, так как тогда ещё ни голубцов, ни долмы не было и в помине. Крестьяне бегали в сельпо, в гастроном, даже ездили в Сан Франциско к тамошним голубым, но так и не смогли нигде найти вожделенных голубцов.

Но как-то проезжал тами местами запорожский казак Голуб и потерявшие надежду страдальцы поведали ему о напасти. Голуб посочувствовал лишенцам, погоревал с ними и решил угостить их ГОРIЛКОЙ. А когда полез в седельную сумку за бутылкой, обнаружил там пачку голубцов, положеных казачкой Оксаной ему на дорожку. Но Голуб, уезжая в дальний путь, забыл в Запорожской Сечи свою походную микроволновку и поэтому не смог голубцы разогреть и съесть, а у русичей с хазарами такая печь была. Производства фирмы "Тошиба" - её завёз к ним как-то проезжий самурай. Голубцы были немедленно разогреты и Г. накормлена. С тех пор хазары с русичами стали ездить в Запорожскую Сечь за голубцами, но вскоре обломались (далеко как-никак) и стали готовить голубцы сами. А хазары после извесных разборок с вещим Олегом на русичей обиделись, но голубцы готовить не перестали, только стали называть их "долма" (вспомнили таки, что от них Г. требовала встарь). Да и саму птицу переименовали - назвали ДОЛМАТИЦЕЙ. От неё и пошла порода собак-долматинов.

Photobucket - Video and Image Hosting
Пачка от голубцов, привезённых Голубом. Хранится в музее Древней Руси и Хазарии как раз на границе между этими странами.
Link Read Comments

Reply:
From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.