Ноль - Иду, курю. |
[Apr. 22nd, 2007|07:51 pm] |
[Error: unknown template 'video'] эх, хорошие были времена... via starmaugli@lj |
|
|
ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ ИЗРАИЛЯ |
[Apr. 22nd, 2007|10:47 pm] |
Сегодня, 23 Апреля, в Израиле отмечали День Независимости. В городе, где я там жил, в Акко, мэр решил отметить этот день таким образом: ...над зданием муниципалитета был вывешен гигантских размеров флаг Израиля, собранный из 64.000 бутылочных пробок.
 Нет, чтобы канализацию починить или хотя бы улицы подмести...
Вспомнилось, как я присуствовал на таком празднике, как только приехал. А приехал я в Израиль 15 Апреля и через неделю мои израильские знакомые потащили меня на праздничное представление в каком-то кибуце (забыл название) на пол-пути между Акко и Нахарией. Короче, приезжаем, а там уже народ собрался в амфитеатре, с флажками, весёлые такие все. Ну и началось - трубы трубят, барабаны гремят, солдатики маршируют и строевые пестни поют. Прошлись перед рядами зрителей и повставали по периметру сцены, типа почётный караул. У меня уже зашевелились нехорошие предчувствия. Начался праздничный концерт. Предчувствия меня не обманули. Сначала хор школьников исполнил песню о Родине, потом школьницы станцевали чего-то патриотического и когда они все вместе стали (под речетатив части из них) представлять какой-то "подвиг солдата" я спёкся. Языка я тогда, конечно, не понимал совсем, но общая атмосфера, реакция зрителей и то, что происходило на сцене, настолько напомнило мне советские праздники, что осознал я, куда попал - в 16-ю республику СССР.
С течением времени я стал понимать Израиль лучше и мнение моё о нём изменилось. Но иногда всё равно замечал я на лице Израиля печать совка, отметину, несмываемую никакими прививками капитализма.
Мрачновато получилось что-то. Но тем не менее Израиль я люблю. С Днём Независимости, сограждане! |
|
|