Senatus Populis Que Romanus - Post a comment [entries|archive|friends|userinfo]
spqr

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Поход в театр Mar. 16th, 2006|11:14 am
spqr
Вчера по приглашению знакомой (которая, увы, сама не пошла) посетил театр в Педагогическом Университете. Достаточно быстро нашёл актовый зал (хорошее здание, старое) и с удивлением обнаружил там изрядную толпу весёлых девушек, наверное, странно смотрелся мрачный админ в такой компании. В зал пускали только по 3--5 человек (подумалось про обыски милицией перед весёлыми концертами) и пытались собирать деньги (не понял смысла, некоторые платили, и набрали целую кепку червонцев, а меня даже не спросили, и вообще вроде всё бесплатно...), но потом все ломанулись, прорвались, расселись.

Перед началом была прочитана не особо интересная речь, и началось представление.

Про Мольера до этого я знал только, что он существовал, писал пьесы (из названий только ``Мещанина во дворянстве'' и знал) и анекдот, что его похоронили на кладбище, но глубже церковных ограничений для артистов.

Артисты хороши и веселы, хотя многие моменты можно было отыграть более эмоционально (ни в коем случае не в традициях российского театра с криками и истериками, но в иные казалось, что текст просто читается, а я люблю достоверно-кинематографичность). Костюмы приемлемы только у девушек, будучи знаком с косплеем, не признаю шпаг из шампуров. А вот пъеса оказалась на удивление интересна.

Интерпретация ли была такая, или что, но мне она показалась пьесой о стремлении человека к развитию, которое успешно пришибается окружающей действительностью.

Вот долго бился мещанин, зарабатывал, не ясно какой ценой, первоначальный капитал. Рос в среде сугубо враждебной, где ещё не так много не прошло, как любой дворянин мог что угодно сделать с простолюдином. Вынужден был работать круглосуточно, экономить копейку, торговаться, обманывать, отказывать себе и близким во всём. И тут вдруг оказывается, что у него появились, впервые за всю жизнь, ВОЗМОЖНОСТИ. Возможность освоить науки, как монахи, танцы и шпагу, как дворяне, одеться, наконец, не как полудикий крестьянин. Пусть у него ещё остались пережитки прежнего, но всё равно --- человек перешёл на следующий уровень. И что же он там встречает? А встречает одних только жуликов и обманщиков, с другой же стороны жена его тянет обратно: ``Куда полез, сиди и не высовывайся!'' Тем всё и кончилось.

Ну и плюс грубоватый старый юмор, рассчитанный на полудиких горожан.

В конце какая-то руководительница выступила кратко, заметив, что пьесы Мольера по прежнему жизненны. А вот интересно, есть ли подобные среди новых русских, выбившихся с периферии в центр Москвы? И как у них?
Link Read Comments

Reply:
From:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.