stalker707's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Friday, October 6th, 2006

    Time Event
    1:52p
    Избавление от гетерономного сознания
    Читая статьи отечественных историков по Второй Мировой войне, постоянно натыкаюсь на одну и ту же вещь, крайне резко и неприятно бросающуются в глаза.

    Все наши исследователи почему-то упорно используют термин "Восточный Фронт" для обозначения советско-германского фронта. Они что, ассоциируют себя с гитлеровской армией, глядя на расположение фронтов со стороны Германии? Понятно, что совсем недавно наши историки стали попугайски говорить "как на Западе", на перестроечной волне начав подделываться под западную терминологию и чужую манеру речи.

    Но терминология должна выглядеть так:

    Восточный фронт - военные действия СССР против Японии
    Западный фронт - основной фронт ВМВ, линия соприкосновения советско-германских войск
    Второй фронт - линия соприкосновения германских войск и войск союзников по АГК, в Западной Европе

    Постоянное использование чужой терминологии, к тому же абсолютно неадекватно отражающей реальность, приводит к построению гетерономного сознания. То есть такого сознания, которое зависит от чужой воли, поскольку построено на чужой, предоставленной кем-то "извне" модели мира.

    << Previous Day 2006/10/06
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org