ПДД. Задача на минимизацию Во время одного из обсуждений в журнале
_darkus_@lj я высказал утверждение, что ныне существующие Правила Дорожного Движения черезмерно и неоправдано усложнены. ПДД должны состоять буквально из 5-7 правил и приблизительно такого же количества знаков.
Водитель не должен держать в голове длиннющий свод правил, как это происходит сейчас. Во-первых, возможности человеческой памяти и так ограничены. Во-вторых, во время интенсивного движения у водителя зачастую имеются буквально доли секунды, чтобы принять правильное решение. И он не должен судорожно вспоминать, какой же именно пункт правил действует в данной дорожной ситуации - п.4.5.12.9 или же п.32.17.8.1
...
Вот поэтому правил и должно быть 5-7. Потому что такое количество можно в буквальном смысле выучить наизусть. На курсах в автошколе вбить эти правила в подсознание, чтобы водитель не "вспоминал" их, а действовал на автомате.
Мне было высказано сомнение в возможности реализации такого варианта ПДД. Попробуем решить эту задачу, не ограничивая себя условием непременного сохранения совместимости с текущими правилами и знаками. Так сказать, создадим идеальный вариант "с нуля".
* * *
( Поехали... Не сильно длинно, но занудно. ) * * *
Как видите, мы выполнили условие задачи - количество правил и знаков не превышает 7, даже если термины тоже посчитать как отдельное правило. Кстати, остался небольшой резерв, ведь ещё не выбрано пара правил и не использован знак треугольной формы. При желании можно заняться оптимизацией.
Вот такой вот полёт фантазии в солнечный день над цветком кукушки... Можете начинать кидаться табуретками. Только не забывайте, что это не полноценная работа, а всего лишь набросок, сделанный за пару дней "на коленках". Впрочем, основная идея понятна и при желании можно создать полноценный свод правил, основанный на принципе "ПДД должны быть небольшими по объёму и простыми настолько, чтобы обычный человек смог выучить их буквально наизусть".
ПС. Претензии "Неправильно названы знаки, на самом деле в ПДД они называются так -- ...!!!" не принимаются.