staraya_zhopa's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Monday, March 16th, 2009

    Time Event
    8:58a
    Евгений Гавлин [info]shmel_@lj --- "В тени сада"

    40*50см

    ЖЖ http://users.livejournal.com/shmel_ с контактами и информацией о выставках;
    фотоальбом http://photofile.ru/users/gavlin/2406374/

    И как всегда - хочется уйти туда, в картину, в сад с птицами и шмелями. Рассмотреть немного крупнее
    9:12a
    Сергей Брандт --"Ярославов вал" (Киев)


    Спасибо за ссылку, а кто прислал уже не могу найти, но все равно спасибо. Еще сайт http://www.sergeybrandt.com/
    11:07a
    Иванов Владимир -- Сирень
    12:11p
    Ларионов Игорь --- Утренний чай # 2

    Чайку?...
    2:15p
    Brueghel Jan II --- the God creating
    4:12p
    Еще лесочков?... Федоров Эдуард, "Тихая речка"

    Вполне такая "паустовская" картина. 
    6:58p
    Ю.Константинов -- "Ночные огни Гурзуфа"

    8:23p
    Сразу все картинки за день можно открыть в одном окне:
    http://levkonoe.livejournal.com/2009/03/16


    [Ошибка: опрос #1366537 не найден]
    9:02p

    Перед вами - типичное  панно времен развитого соцреализма. Обобщенные народы СССР (не то украинцы, не то молдаване) ликуют по случаю богатого (как всегда) урожая. На переднем плане - неизвестно за каким фигом разложенные по земле фрукты и овощи. Художник не отрывается от действительности, он прочно стоит на позициях реализма - в то время как девушки держат на головах пудовые грузы с сельхозпродукцией, мужчины обременены всего лишь дудочками и скрипочками.  Хотя нельзя исключить также возможность того, что по мнению художника мичуринские фрукты уже сразу растут на деревьях упакованными в корзины.
    На среднем плане - зажигательный пейзанский танец, из которого можно сделать вывод о глубокой травме, в детстве нанесенной художнику картиной Матисса. Звучит ликующая Дойна. На дальнем плане успешно стирается грань между городом и деревней и прямо в полях и на нивах высятся современные Дома Культуры, дворцы бракосочетаний и родильные дома из стекла и бетона. От картины так и веет уверенностью народа в завтрашнем дне.

    Записи по теме соцреализм - новоприбывшим френдам, жаждущим припасть к источнику, для ознакомления. Предупреждение: мой цинизм безграничен, нервным и ностальгирующим по совку - не ходить.

    << Previous Day 2009/03/16
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org