Слушая радио "Орфей" На той неделе, в 9 вечера по радио "Орфей" была передача о основах классической музыки. Там сразу взяли быка за рога и предложили тест.
Два выдающихся пианиста исполнили "хорошо темперированный клавир И, С, Баха". И предложили определить кто из них верующии, кто нет.
Я не определил, я могу только отличить -разбирается ли исполнитель в музыке, или нет.
Второй тест - исполнили произведение Баха и сказали, что здесь четыре временных темпа. Господи - когда я несколько лет назад услышал в Шубертовской " Форели" два временных темпа, то был поражен и горд до жопы. А тут оказывается *четыре*. Пойму ли я когда либо - навряд ли.
Третим было разобраться как одно и тоже произведение разными исполнителями играется. Тут я немного разбираюсь (слушая радио Орфей, у них было несколько передач на эту тему).
Выяснил, для себя, уровень моего понимания музыки. Оказывается расти и расти. Кстати когда дети у меня были маленькие сын иногда слушал со мной и самое главное понимал, теперь вырос и про это забыл.
Ну и что, сколько понимаю и то хорошо, главное я "ловлю кайф" от классической музыки (я это описывал в начале моего дневника), а с инете я уже записал 50 гигов музыки, а слушать интернет радиостанции, очень интересная штука. Можете прослушать эту запись, очень интересно.
http://www.muzcentrum.ru/programs_av_player/?did=1471&issue_id=502