11:36p |
КИБИТКА Кибитка цирковая и неновая Трясётся по подобию дорог, Не заезжая во дворы дворцовые, По развалюхам свой мотая срок.
Вот снова - под трактирными окошками Ей видеть звёзды и встречать рассвет... В ней - акробат и укротитель с кошками, Ещё - шпагоглотатель и поэт.
Всё как обычно - представленье старое; Нальёт по полной циркачам народ... Затем поэт появится с гитарою - Чтоб заработать на обед, споёт.
Как нелегко такое пропитание (Да, зрители в трактирах не щедры), Обрыдли бесконечные скитания, Постылы постоялые дворы...
Шпагоглотатель в перешитом кителе Взирает на поэта свысока, И вечно слышен голос укротителя: - Кота бы взяли вместо дурака.
Лишь акробат пока хранит терпение - А он у них за главного в возке... Но вот поэту в шумном заведении Цыганка погадала по руке.
Как нежно было рук её касание, А блеск мониста - ярче всех светил... Никто другой не слышал предсказания. Он слышал. И с улыбкой заплатил.
И по пути в соседнее селение, Трясясь в кибитке по кривым путям, Взирал на циркачей без опасения И посылал кошатника к чертям.
Так что ж поэту было напророчено? А просто - крест, заросший бузиной: Стремленье к небу, что навек сколочено С горизонталью участи земной... |