7:46p |
Из старенького (5 лет назад): МАРСИАНЕ (Стихотворение изначально написано без всяких намёков, вовсе не как аллегория, а просто как фантазия. А вот сейчас перечитал его - и задумался...)
Давно уже явились марсиане! Их корабли стоят на полюсах, Их станции сокрыты в океане, В бразильских неизведанных лесах.
Скопили денег, обросли чинами, Набрались человеческих идей: Они как люди ходят между нами - Совсем неотличимы от людей.
Они - прогресса двигатель земного, От них - и паровоз, и "Аполлон", И вовремя подсказанное слово, И вовремя подсунутый фасон.
Но нет, совсем не даром помощь эта! Они не знают, что такое "дар", И продают на некую комету По-браконьерски забранный товар.
Они творят работу воровскую - И очень уж разборчив супостат: Не хлещут марсиане кровь людскую, Желудочного сока не хотят.
Они планету зорко озирают - И в корабли к себе на полюса Всю доброту злодейски забирают, И детский смех, и веру в чудеса.
Но стала плохо заполняться тара, И грузовые ёмкости пусты: Всё меньше, меньше на Земле товара, Всё меньше смеха, веры, доброты.
И скоро с марсиан спадут личины! И главный вор на главном корабле Нажмёт на кнопку. Загудят машины, И марсиан не станет на Земле.
Окрасят небо ярче всех рубинов Огни судов - и скроются вдали... Куда они отправятся, покинув Пределы обворованной Земли?
январь 2006 (опубликовано в книге "Случайный звездочёт", 2008)
|