svetlana75's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Saturday, March 15th, 2008

    Time Event
    12:16p
    кулинар и я
    в принципе, я неплохо готовлю. хотя очень долгое время этот вид деятельности не привлекал меня вообще. на кулинарные подвиги меня вдохновило знакомство с мужем (тогда еще будущим). чуть ли не каждый день я его баловала новыми и новыми блюдами, даже завела тетрадь с рецептами: фрикасе, фаршированный перец, оладьи, борщ с грушами, харчо, гуляш с черносливом, гуляш с грибами... (а теперь я удивляюсь, куда делась моя фигура?!)
    последнее время я не очень часто общаюсь с плитой, все больше мой супруг, и делает он это превосходно, надо сказать.
    но рассказ сейчас не об этом, а о том, какие веселые ляпы бывали у меня на кухне.
    как-то очень давно, лет так 12 назад, решила я сделать себе маску для лица. а в итоге вышли замечательные блины :-) как? маска состояла из молотого геркулеса с белком. я просто не знала куда деть ее остатки и решила - а добавлю-ка я яблочек и сахарку и на сковородку! было вкусно :-)
    года 4 назад мы уже с мужем решили сами сделать суши (тогда еще не зная тайной технологии приготовления риса). купили листы, рыбу, авокадо, криветки, сварили рис... но рис отказывался лепиться, так что в итоге у нас вышел забавный такой салат с рисом, рыбой и овощами :-)
    ну и последний "подвиг" произошел вчера. мы сейчас с мужем постимся, и потянуло меня разнообразить наше меню, захотелось чего-то эдакого.  на сайте Православие нашла я  вот этот рецепт:

    Пирожки картофельные с грибами

    Картофель, мука, растительное масло, соль. Для фарша: грибы, репчатый лук.

    Приготовить картофельное пюре на воде, в которой варилась картошка, добавить муки, чтобы получилось вязкое тесто. Для начинки: замочить в холодной воде на 2 - 4 ч. грибы, сварить их в той же воде, откинуть на дуршлаг, измельчить, обжарить с нашинкованным луком в растительном масле. Тесто мокрыми руками разделить на шарики, сформовать лепешки, выложить на них начинку, края защипать. Пирожки обжарить с двух сторон в растительном масле. Начинку также можно приготовить из жареной капусты с чесноком, либо из других овощей, или из гречневой каши с луком

    Ну пюре я сготовила без проблем. А вот на стадии добавления муки я поняла, что что-то не так... Пюре превращалось в "замазку", но никак не в тесто. вбухав немало муки я решила, что пора остановиться и искать новое решение, пока я еще не совсем испортила 2 кг. картошки. муж предложил вмешать грибы и лук в "массу", переложить в форму и поставить в духовку - мол будут не пирожки, а один пирог. Через полчаса из духовки мы достали нечто булькающее под корочкой... вспоминая Camedi-club мы с мужем поржали - "прикольная жижа получилась". ну и отправили этот "шедевр" в мусорку.

    ну а теперь делитесь вашими "блинами комом"

    12:20p
    отказ от ребенка-инвалида
     это тема сегодняшней программы Адреса милосердия на радио Маяк. я приглашена выступить в прямом эфире. 
    UPD программа будет в 19.05 
    UPD-2 прослушать запись можно тут

    << Previous Day 2008/03/15
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org