посещение 18-ой больницы утром без 5 девять я прибежала в поликлинику и села под кабинетом невролога. в 9.10 я уже начала было закипать (такси уже стояло во дворе), как в прямом смысле слова прибежала невролог и отдала уже готовые подписанные документы.
в 18-ую мы опоздали всего на 5 минут. как только я обратилась в регистратуру, дамы оживились: "а, это тот, которого с работы уволят! Зин, смотри, это тот, которого с работы уволят!" я не знаю, что сказал им мой муж, когда-таки умудрился записать нас на прием по телефону (для этого вообще-то надо лично приезжать), но он явно оставил неизгладимое впечатление, раз 10 дней спустя его все еще помнят :-)
нас посмотрела невролог, поругала акушеров, направила нас к логопеду, ортопеду и инструктору ЛФК.
Ваня вел себя плохо - ныл, брыкался, ничего не хотел показывать. он плохо спал этой ночью из-за перемены погоды, поэтому был уставший, голодный, но предложенную еду есть не хотел. еще там очень душно, просто как в парилке. народу не много, но мы все равно на все посещения потратили 3 часа. в конце ребенок на мне заснул.
после прохождения всех спецов, которые нам ничего нового не сказали, нам выдали вожделенное поликлиникой заключение (для чего, собственно, мы и ездили на консультацию):
хромосомный синдром
оп цнс
с-м тяжелой спастической диплегии
грубая ЗПРР
симптоматическая эпилепсия
МВПР
спазм аддукторов бедер
плоско-вальгусные стопы
госпитализация в ДПНБ не показана по соматическому статусу
массаж и лфк в щадящем режиме
ортопедическая обувь
вертикализатор с обратным наклоном
медикаментозная терапия
присоветовали семакс - но я так поняла, это у них проплаченный препарат судя по календарям и блокнотам с логотипом
( а теперь несколько слов матом )