Неизменно промахиваясь - Post a comment

About Post a comment
May 4th, 2010 - 07:45 pm
Девушкой я ее называю только потому, что другого названия в этой истории у нее нет. У остальных лиц есть другие названия - Николай, Илья, сосед, хипстер, менты. У нее кодовое название "девушка".
Не понимаю, о какой сакрализации ты говоришь. Если речь о том, что сексуальное насилие воспринимается отдельно стоящим от других видов насилия - да это так, и на это есть причины, как культурные, так и психологические. Действительно, если кого-то силой удерживали и два часа заставляли слушать Вивальди, хотя он этого не хотел - это тоже насилие над личностью. Но для меня оно не равнозначно двухчасовому изнасилованию. И для уголовного права тоже.
Поэтому я совершенно не понимаю, причем тут нравится девушке бдсм или нет. Главное - соглашалась ли она на секс с этими людьми и в такой форме или нет. Если она сначала согласилась, а потом передумала, то соответсвенно с момента озвучивания, что она больше не хочет, продолжение секса можно считать изнасилованием.
"(если тут нет прямого насилия или готовности к такому)" - ну так Трушевский и обвиняется в прямом насилии или в том, что воспользовался беспомощностью жертвы.
Именно, что о мнении девушки мы не знаем, но начинаем предполагать, что заяву она оставила из каких-то странных побуждений вроде "и стыдно и "какая сволочь" и про "мораль и нравственность" вспомнила". Хотя для любого человека разбирательство в нашей ментуре по поводу изнасилования, насколько я знаю, грозит иногда еще более тяжелыми психологическими травмами. Ну вот зачем это додумывать про девушку, а не решить, что если подала заяву, то она считает это все-таки изнасилованием?
Не совсем понимаю про навязывание психологии жертвы. Вообще-то у преступлений бывают жертвы. Как их иначе называть?

Насколько я поняла, Николай был шокирован происходящим, поэтому вел себя несколько странно. Проще всего было попросить позвонить от соседей или попросить вызвать ментуру любого прохожего. Но он видимо не догадался, или решил, что прийти к ментам лично - надежнее. Но требовать, чтобы человек сам лично сначала разбирался, есть ли преступление и чем оно грозит, а потом вызывал ментов - странно. Это могут и менты разбирать.
Reply to this:(Read Comments)
From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:


Top of Page Powered by LJ.Rossia.org