Неизменно промахиваясь - По поводу Трушевский-срача

About По поводу Трушевский-срача

Previous Entry По поводу Трушевский-срачаMay. 3rd, 2010 @ 10:22 pm Next Entry
(Оставить комментарий)
From:[info]benadamina.livejournal.com
Date: May 6th, 2010 - 03:28 pm

Re: Я тоже не хочу, чтобы девушек насиловали

(Link)
при чем тут УК? важно, пострадал человек или нет.
и разговоры о его "моральном облике" мимо кассы. Это - пресловутое "сама виновата"
From:[info]alek-epstein.livejournal.com
Date: May 6th, 2010 - 05:59 pm
(Link)
вот именно. важно, пострадал человек или нет

а не что думает на эту тему Николай Никифоров или Следственный комитет

человек, всеми записанный в пострадавшие, вот уже неделю живет своей жизнью, никоим образом не участвуя в этом хэппенинге. и нигде и ни разу она не сказала спасибо всем тысячам своих самомобилизованных защитников

можно предположить, что с ее точки зрения, проблему (с родителями, с социумом) создал поэт Никифоров, которого она ни о чем не просила, но никак не тот, кого тут все распинают неделю уже
From:[info]benadamina.livejournal.com
Date: May 6th, 2010 - 09:30 pm
(Link)
мне эта истерия кажется дикой в неменьшей степени, чем тебе.
при этом, истерия отдельно, а событие отдельно.
про то, что чувствует девушка, мы ничего не знаем.
Вполне может быть, что эта шумиха для нее травматична в неменьшей степени, чем то, что она пережила в квартире И.Т.
С другой стороны, вполне может быть, что Никифорову пригрезилось, и все были всем довольны. Хотя выглядит это нелогично. Но все может быть, теоретически. Как я написала ниже, если выяснится, что это так, я буду только рада.

Третье. Событие и истерия отдельно, а отношение общества к насилию, как теме - отдельно.
Мне не кажется, что право не быть объектом насилия должно быть хоть чем-то обусловлено. Жертва, по определению, не "провоцирует", не "не должна удивляться" и не "сама виновата".
И мне не кажется, что в определении насилия играют хоть какую-то роль такие факторы как талант, профессия, интеллект и т.п. Потому что смотри выше. Право не быть объектом насилия - врожденное право каждого человека, и никто не должен на это право покушаться. Таково мое мнение.
From:[info]alek-epstein.livejournal.com
Date: May 6th, 2010 - 09:40 pm
(Link)
про то, что чувствует девушка, мы кое что знаем. она продолжает вести блог и твиттер и единственное, что можно понять из ее записей - что она просит оставить ее в покое и не лезть в ее жизнь. и не будь поэтв Никифорова, никто бы, очевидно, и не лез

в ситуации, когда все были пьяны, трудно сказать наверняка, кто чем был доволен. Я, как ты знаешь, пью исключительно чай и фруктовые соки, и мне, поэтому, представить, что там кто чувствовал в полубессознательном состоянии, трудно. я такого просто не переживал никогда. к счастью, наверное.

Очень сложно взять и развести "событие и истерия отдельно, а отношение общества к насилию, как теме - отдельно", ибо вне информационных поводов никакие темы сами по себе не оказываются в центре обсуждения. Очевидно, что "право не быть объектом насилия - врожденное право каждого человека, и никто не должен на это право покушаться", с этим невозможно спорить. Тут я не вижу возможности для двух мнений. Но и право на то, как ему жить и как ему реализовывать свои сексуальные устремления, в том числе и т.н. "девиантные" - тоже неотъемлемое право каждого человека, и никто не должен на это право покушаться. Важно, мне кажется, не впадать в крайности - люди разные, хотят разных вещей, и не нужно всех ровнять под одну гребенку нормативности, сформулированную действующим законодательством. Я боюсь, что это - тот самый случай, когда вымощенная благими намерениями дорога наверняка приведет в ад.
From:[info]benadamina.livejournal.com
Date: May 6th, 2010 - 09:49 pm
(Link)
есть такое понятие как "взаимное согласие".
Почему бы не применять его на практике.
Определение "девиантности" зыбко и все время меняется. Но все же есть ориентиры. Есть границы личности (другого человека), которые, опять же, не всегда бывает просто различить. Но в ряде ситуаций они маркируются словом "нет" (или его эквивалентом). Это вполне ясный критерий.
Я ничего не имею против т.н. девиантности, пока она не травмирует другого человека, не идет против его свободной воли и т.п. Когда травмирует - она совершенно неприемлема, с моей точки зрения.
From:[info]alek-epstein.livejournal.com
Date: May 6th, 2010 - 09:56 pm
(Link)
ну, это всё совершенно очевидно

тут нечего обсуждать вообще. это common sense, то, что ты сейчас говоришь
From:[info]benadamina.livejournal.com
Date: May 6th, 2010 - 10:02 pm
(Link)
вполне возможно.
хотя, ввиду обсуждаемых событий, я уже не знаю, насколько он common. Хотелось бы надеяться.
[User Picture Icon]
From:[info]svintusoid
Date: May 6th, 2010 - 06:11 pm

Re: Я тоже не хочу, чтобы девушек насиловали

(Link)
А разве я осуждаю ее "моральный облик"? Да нет, все живут -- как хотят.
Я, скорее, о том, что футбольные игроки из-за случайной травмы на поле уголовное дело не заводят. Хотя они и пострадали, конечно, чего -- разве спорит кто.

С другой стороны -- девушка никак во всей истории не участвует, и единственный пост который она в жж на тему поместила(скрыв все остальные) -- что, типа, это ее досуг и личная жизнь и непонятно, чего всем так интересно. Это, наряду с содержимым ее других блогов наводит на мысль, что вся эта истерия и дело ей не нужны совершенно, а вот поэт никифоров влез, по тем или иным причинам, не тем рылом ни в тот ряд
From:[info]benadamina.livejournal.com
Date: May 6th, 2010 - 09:17 pm

Re: Я тоже не хочу, чтобы девушек насиловали

(Link)
Тут дело даже не в "осуждаю", а в легитимации насилия. Мне кажется, что право человека не быть объектом насилия не обусловлено ничем. Вам, насколько я понимаю, так не кажется.

Кстати, с той же логикой (вашей) можно подойти и к И.Т. Если ты приводишь домой сильно пьяных девушек и занимаешься с ними "жестким сексом", не потрудившись уточнить, согласны они на то или нет, будь готов к тому, что дело может завершиться прокуратурой. Чего в этом неожиданного? разве спорит кто?

Относительно девушки - (не)записи в блогах могут говорить обо всем и не говорить абсолютно ни о чем.

Впрочем, если я интерпретирую доступную мне инофрмацию неверно, т.е. если девушка действительно не пострадала, и все завершится полюбовно, лично я вздохну с облегчением.

(Оставить комментарий)
Top of Page Powered by LJ.Rossia.org