Неизменно промахиваясь - Post a comment

About Post a comment
Мартин Лютер Кинг об "умеренных белых".January 21st, 2013 - 11:29 pm


 



Мартин Лютер Кинг об «умеренных белых».

В честь дня Мартина Лютера Кинга, который празднуется в третий понедельник января, хочется привести несколько важных цитат этого знаменитого активиста, чрезвычайно сильно повлиявшего на движение за права афроамериканцев в США. 


 


Цитата из письма из Бирмингемской тюрьмы, от 16 апреля 1963 года:


 


 В последние несколько лет я был серьезно озабочен проблемой "умеренных белых". Я почти достиг досадного умозаключения, что главным  камнем преткновения на пути черного к его борьбе за свободу является  не член Совета Белых Граждан (прим. - White Citizen's Council  расистская американская организация, образованная в 1954 г), не  участник Ку Клукс Клана, но "умеренный белый", который более озабочен "порядком", чем справедливостью; который предпочитает  мнимое перемирие, которое является отсутствием общественного  напряжения, позитивному миру, который характеризуется  присутствием справедливости; кто постоянно заявляет: "Я согласен с вашими задачами, но я не могу согласиться с вашими методами прямого  действия"; кто патерналистки верит что он может отложить свободу  других; кто верит лишь в мифологические концепции времени и кто постоянно советует черным подождать "более удачного момента".


 


Есть еще один фрагмент, о котором полезно помнить:


 


Я должен признаться, что я не боюсь слова "конфликт". Я искренний противник насильственных конфликтов, однако существуют конструктивные, ненасильственные конфликты, которые необходимы для роста. Также как Сократ чувствовал, что необходимо создать конфликт в сознании для того, чтобы люди могли освободиться из пут мифов и полуправд и выйти в неограниченную область творческого анализа и объективных оценок, так и мы должны видеть необходимость в ненасильственных уколов, которые создадут в обществе тот род конфликта, который поможет людям подняться из темных глубин предрассудков и расизма к сияющим вершинам братства и взаимопонимания. Цель нашей программы прямого действия состоит в том, чтобы создать ситуацию настолько кризисную, что она неизбежно откроет путь к переговорам.


 





Перевод: Серое Фиолетовое и О.В.Ощехранение.
Reply to this:(Read Comments)
From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:


Top of Page Powered by LJ.Rossia.org