Неизменно промахиваясь - Трансгендерное движение -- за право на секс-работу и права секс-работников.

About Трансгендерное движение -- за право на секс-работу и права секс-работников.

Previous Entry Трансгендерное движение -- за право на секс-работу и права секс-работников.Mar. 3rd, 2013 @ 11:30 pm Next Entry


 



Трансгендерное движение -- за право на секс-работу и права секс-работников.






В феминистской и левой среде часты дискуссии относительно отношения к правам секс-работников, практике криминализации клиентов. При этом, многие, если не большинство находятся на жестко аболиционистских позициях, уравнивают секс-работу с насилием и рабством и призывают к криминализации клиентов. Заявления движений за права секс-работников, при этом обесцениваются, как исходящие от "присоединившихся к насилию" или "повысивших свой статус до рекрутеров".


В связи с этим мне кажется необходимым указать на позицию крупнейшей европейской транс-организации Transgender Europe. Ее позиция особенно важна, поскольку многие из трансгендерных людей заняты в секс-индустрии и подвергаются всем рискам характерным для большинства секс-работников, а равно и ряду специальных типов насилия и дискриминации.




Трансгендерное движение -- за право на секс-работу и права секс-работников.

 


Заявление Transgender Europe о призыве НКО к "Отмене проституции" в Европе.


 


6 декабря 2012г.


 ;


4 декабря 2012, коалиция НКО выпустила призы к "Отмене проституции" в Европейском Союзе.


Transgender Europe уверена в том, что этот призыв исключает голоса секс-работников, которые являются настоящими участниками этой дискуссии. Активисты движения за права секс-работников критиковали кампании целью которых было заглушить голоса секс-работников относительно насилия против женщин, работорговли(траффикинг) и криминализации секс-работы и клиентов.


 


Transgender Europe считает, что секс-работа - это работа. Мы верим, что единственным способом прекратить насилие против женщин работающих в секс-индустрии является уважение к праву секс-работников быть свободными от всех форм насилия и принимать соответствующие меры в соответствии с требованиями сообществ секс-работников.


 


Transgender Europe верит, что предлагаемые рекомендации этого призыва угрожают секс-работникам по всей Европе, а не являются решением рассматриваемых проблем.


Организации борьбы за права секс-работников и международные организации такие, как ООН демонстрируют, что криминализация клиентов такая, как в "Шведской модели" увеличивает насилие против секс-работников и репрессии против них посредством интенсифицированных полицейских мер[1], в тоже время ограничивая доступ к здравоохранению, правосудию и социальному обеспечению, увеличивает стигматизацию и дискриминацию[2].


 


Важно указать, что секс-работа и работорговля(траффикинг) - разные вещи. Усилия направленные на то, чтобы связать перевозку живого товара с добровольным сексом способствуют дальнейшей виктимизации, в особенности, виктимизации секс-работников являющихся мигрантами[3].


 


В соответствии со всеми пунктами выше Transgender Europe критикует предлагаемую призывом перспективу и рекомендации. Transgender Europe верит, что дискуссии вокруг секс-работы в Европе должны производиться в тесном взаимодействии с секс-работниками. Мы призываем отменить стигматизирующее и дискриминирующее законодательство и начать основанную на фактах дискуссию о том, как улучшить условия жизни трансгендерных и не-трансгендерных секс-работников.


 


[1] См. "Briefing paper#2:  Криминализация клиента" от Глобальной сети проектов в области Секс-работы(NSWP) о побочных эффектах "Шведской модели": 



 


[2] См. "Секс-работа и право"(2012) -- совместный отчет Программы развития ООН, Фонда ООН в области народонаселения и Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД, который оценивает законы, правовую политику и правоприменительную практику в 48 странах азиатско-тихоокеанского региона. www.undp.org/content/undp/en/home/presscenter/pressreleases/2012/10/18/new-un-report-takes-a-stark-look-at-links-between-sex-work-hiv-and-the-law-in-asia-and-the-pacific.html


 


[3] См. "Briefing paper#3: Секс-работа - не работорговля(траффикинг)" от Глобальной сети проектов в области Секс-работы(NSWP) о том, как уравнивание секс-работы и с работорговлей и существующее анти-траффикинговое законодательство приводит к дальнейшей стигматизации, дискриминации и насилию против секс-работников. 


www.nswp.org/sites/nswp.org/files/SW%20is%20Not%20Trafficking.pdf
(Оставить комментарий)
[User Picture Icon]
From:[info]alex_moma
Date: April 11th, 2013 - 02:51 pm
(Link)
Респект, перепсто.
(Оставить комментарий)
Top of Page Powered by LJ.Rossia.org