Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет swilf ([info]swilf)
@ 2012-04-28 22:23:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Насчет управления контрастом изображения на разных частотах.

Для увеличения локального контраста обычно используют HiRaLoAm, то есть Unsharp mask с широким радиусом (100-250) и небольшим amount (2-15). Пользователям Lightroom знаком аналогичный движок Clarity. Это хорошо, но недостаточно гибко. Использование фильтра High pass позволяет рулить локальным контрастом и в сторону уменьшения, и в сторону увеличения, причем сразу на разных частотах.

Фильтр High pass оставляет от изображения лишь его вариации, по размерам близкие к радиусу, указанному при запуске фильтра. Скажем, запуск с радиусом 1 дает серую картинку, где от серого отличаются лишь края объектов размером 1-2 пиксела. Результат работы фильтра High pass можно использовать в качестве маски для адресного увеличения резкости по краям объектов, это предлагает Брюс Фрэзер в известной книжке, но нас сейчас интересует не это. Копия изображения, выделенная в отдельный слой, на который натравлен High pass, в режиме наложения Overlay увеличивает локальный контраст. Если радиус достаточно мал, то такое увеличение локального контраста мы назовем увеличением резкости. Степень увеличения зависит от прозрачности этого слоя. Тот же слой, но инвертированный, дает регулируемое уменьшение локального контраста.

Таким образом, для любой картинки можно создать несколько пар регулирующих слоев, например: High pass радиусом 20; он же, но инвертированный; High pass радиусом 7; он же инвертированный; 3+ и 3-; 1 + и 1-; 0.5 + и 0.5 -. Конечно, напрашивается выделение этой операции в отдельный Action. Движки прозрачности дают нам возможность менять локальный контраст на произвольных частотах и до некоторой степени управлять формой MTF. Можно сымитировать софт-объектив. Можно сымитировать повышенное светорассеяние непросветленной оптики или снимка без бленды. Можно, напротив, устранить последствия излишнего светорассеяния.


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов пишущих комментарии к его дневнику.