sy's Journal

> recent entries
> calendar
> friends
> profile
> previous 20 entries

Tuesday, December 28th, 2021
9:20 pm - Только для будущих френдов
Может зафрендую. О себе пишите здесь

(comment on this)

Sunday, October 6th, 2013
1:07 pm - Лев Толстой

Я так понимаю, что граф Толстой - отражение коллективного бессознательного (причём это зеркало не только русского общества, но и физиологизм, который картинка хорошо показывает)
via  ( ... )
[info]efemerid@lj

(comment on this)

9:35 am
На прошлой неделе премьер Дмитрий Медведев поставил вопрос ребром: или в стране меняется экономическая модель – или мы катимся в пропасть. http://znak.com/urfo/articles/30-09-20-21/101267.html

(2 comments | comment on this)

Saturday, October 5th, 2013
9:13 pm - столичные симулякры постиндустриального периода...
А ведь Москва всегда была очень приятным городом... особенно когда столица была в Питере...
А вот что сегодня производит Москва?
Культуру.
Любая столица производит культуру (а сырьё для этого производства поставляют провинциалы...).

Что такое столичная культура? всего лишь модели и образцы поведения...
Главный вопрос - работает ли всё это? работает ли в провинции? работает ли в столице?

(comment on this)

8:54 pm - о вольных копьеносцах
Оригинал взят у [info]irondragonfly@lj в Слово о вольных копьеносцах
Если вы фрилансер, дальше можно не читать, вам (то есть нам, то есть мне) все вполне очевидно. Этот пост - для живущих и работающих более традиционным образом, он предназначен для понимания некоторой нашей специфики.

Дальше голосом Дроздова )

(comment on this)

8:28 pm - Строительство доступного жилья недопустимо
Оригинал взят у [info]navalny@lj в Строительство доступного жилья недопустимо
хуснул
Строительство доступного жилья в столице недопустимо, заявил в пятницу на московском форуме лидеров рынка недвижимости заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Как пишет РИА «Новости», Хуснуллин пояснил: если строить такое жилье, то себестоимость квадратного метра будет составлять $2–3 тыс. Это значит, что многие москвичи потеряют в капитализации своего жилья, а также в столицу могут приехать еще 5 млн человек.

«У нас сегодня стоимость жилья является ограничивающим фактором миграции в Москву. Доступное жилье для Москвы как тезис не подходит городу», — резюмировал Хуснуллин
.
http://www.gazeta.ru/realty/news/2013/10/04_n_3230377.shtml


Просто потрясающе. Читал и не мог поверить своим глазам: может "газета.ру" ошиблась? Цитаты переврали?
Да нет, вот ещё:

МОСКВА, 4 октября./ИТАР-ТАСС/. Строительство доступного жилья в Москве стратегически неправильно. Такое мнение высказал сегодня заместитель столичного мэра Марат Хуснуллин в рамках VII Московского форума лидеров рынка недвижимости "MREF 2013".

"Тезис о доступном жилье для Москвы, к сожалению, не работает. Строительство доступного жилья в городе нельзя допускать стратегически. И это невозможно даже физически, если мы этого захотим", - сказал Хуснуллин. По его словам, это связано с тем, что недорогое жилье невыгодно самим москвичам. "Думаю, 12 млн москвичей не готовы потерять в стоимости своей недвижимости, свою капитализацию", - сказал Хуснуллин.
Кроме того, по мнению заммэра, если жилье будет доступным, то в город могут приехать еще несколько млн человек, а "инфраструктура Москвы не может выдержать большее число людей". Поэтому, отметил Хуснуллин, дорогостоящее столичное жилье является еще и "ограничивающим фактором миграции в Москву". Кроме того, и девелоперы не готовы к падению своих заработков до минимума
.
http://www.itar-tass.com/c15/901263.html


Даже не знаю, какой комментарий больше подходит к этим откровениям:

- Строительная мафия нашла новое оправдание для воровства на каждом квадратном метре московского жилья, признав, что он должен стоить $2-3 тысячи, а не $6500 - 8000 как сейчас.
или
- Крупнейшим мегаполисом Европы управляют дебилы.

(comment on this)

5:19 pm
Это древний концерт, знаменитый концерт "Звезда по имени Солнце" - памяти Виктора Цоя (гр. "КИНО")



Легенда - КИНО
Гость - Джоанна Стингрей (песня Виктора Цоя)
Ойийо - Чайф
Каждую ночь - Чайф (песня Виктора Цоя)
Алексей Рыбин - Дети минут (песня Виктора Цоя)
Честное слово - Калинов мост
Группа крови - КИНО
Прогулки по воде - Нау
Paint It Black - Нау
Когда-то ты был битником - Бригада С (песня Виктора Цоя)
Поплачь о нем - Бригада С+Шахрин
Печаль - КИНО
Я зажег в церквях все свечи - DDT
Последняя осень - DDT
Просто хочешь ты знать - DDT
Перемен - КИНО
Иди ко мне - АлисА
Стерх - АлисА
Плачь - АлисА
Спокойная ночь - АлисА (песня Виктора Цоя)

(comment on this)

4:48 pm
Оригинал взят у [info]ellustrator@lj в post
arctika7

(comment on this)

4:45 pm - По делу художника Трушевского
Оригинал взят у [info]64b@lj в post
По делу художника Трушевского:
http://www.interfax.ru/russia/txt.asp?id=179700

И довольно странная фраза в комментариях от автора, которому я обычно доверяю:
"Трущевский - очень хороший художник. Его преступление не имеет к этой работе никакого отношения."
http://pavel-otdelnov.livejournal.com/73915.html


Наверное, это все равно что сказать: "А зато он хороший композитор. Его личность никак не влияет на его музыку".
Или он достиг такой высоты, что очистил от личного искусство, или делает чисто механику, которую и считывать нужно текстово. Хотя, наверное, жанр инсталляций действительно механический, но тогда вопросы к его полноценности.
В общем, если честно, цензура это не лишнее явление, хотя, как любой закон, допускает ошибки.

(comment on this)

4:37 pm - Не выносить сор из избы? Прятать мусор под диван?
Оригинал взят у [info]dolboeb@lj в Сор из избы
В Штатах на этой неделе выходит в продажу разоблачительное журналистское расследование братьев Файнару «League of Denial», посвящённая американскому футболу, его вреду для здоровья и многолетним усилиям профессиональной лиги NFL по сокрытию релевантной медицинской информации от властей и широкой публики. Отрывок опубликован сегодня на сайте ESPN.

В книге рассказывается, что практически все профессиональные игроки в американский футбол страдают от хронической травматической энцефалопатии (CTE). В ходе матчей игроки постоянно сталкиваются лбами и получают сотрясения мозга, по поводу которых им не только не оказывается никакой медицинской помощи на стадионе, но зачастую они после такой травмы возвращаются на поле и продолжают играть. От частых сотрясений в мозговых тканях игроков NFL развиваются стойкие органические поражения, приводящие к разнообразным неврологическим и психическим расстройствам. Это отнюдь не новая информация: уже в 1999 году выплаты NFL бывшим игрокам с мозговыми травмами превышали 2 миллиона долларов. Но руководство футбольной лиги, зарабатывающей на популярном зрелище неслабые 9 млрд долларов в год, регулярно вкладывало огромные деньги в подкуп исследователей, коррумпирование научных институтов и дискредитацию независимых учёных, указывавших на прямую связь между популярным спортом и тяжкими мозговыми явлениями. Например, в 2010 году NFL пожертвовала Бостонскому университету миллион долларов на создание Центра по изучению травматической энцефалопатии и призвала профессиональных игроков завещать этому центру свои мозги. Но когда в 2012 году исследователи из BU заявили о выявленной связи между профессиональным футболом и болезнями мозга, финансирование было тут же прекращено.

В книге приводятся вполне вопиющие примеры того, как "независимые эксперты" давали профессиональные медицинские заключения по вопросам, в которых они имели прямую материальную заинтересованность, рассказывается о роли компаний, производящих и рекламирующих футбольные шлемы, в сознательном обмане игроков, властей и публики. Печально в этой истории то, что все эти усилия долгое время оказывались успешны, так что до 2011 года инвалиды от футбола не решались даже судиться с лигой. Хорошая новость состоит в том, что на родине Первой поправки подобные секреты невозможно хранить вечно. Сколько ни пытались футбольные менеджеры похоронить данные независимых исследований, тайное в итоге стало явным, а якобы спорное — неопровержимо доказанным. 29 августа 2013 года Национальная футбольная лига согласилась выплатить 756 миллионов долларов США в виде компенсаций для бывших игроков, подавших против неё коллективный иск в связи с долгосрочными мозговыми явлениями, развившимися в результате игры в американский футбол. Понятно, что условия соглашения исключают признание лигой вины в умышленном сокрытии релевантной медицинской информации. Но соглашения никак не могут помешать обсуждению этой темы в публичном поле.

Мораль сей басни довольно простая. В нашем мире нет идеальных обществ, состоящих из безгрешных людей. В любой сфере неизбежны конфликты интересов — не только у крупных корпораций, но и у каждого отдельного человека, будь он хоть трижды профессор медицинских наук с высокой должностью и большой зарплатой. Какая б ни была продвинутая и развитая социальная модель, со всеми мыслимыми сдержками и противовесами, в ней всё равно найдутся такие сферы, где какие-то люди сознательно скрывают важные факты, называют белое чёрным и делают бизнес на чужом страдании, пока их на этом не поймали за руку. Понятно, что они могут так себя вести лишь до поры до времени, что впереди у них — разоблачение, огласка, скандал, потеря репутации, штрафы, суды, а для кого-то и нары. Но эти люди всё равно есть. И живут они по принципу из Галича:
А то, что придется потом платить,
Так ведь это ж, пойми, потом!


Принципиальная разница между Россией и Америкой в этом смысле только одна. Американское общество предъявляет повышенный спрос на любую информацию о своих пороках. На основании такой информации оно эти пороки бичует и лечит. В России, увы, всё наоборот. Мы о своих пороках как бы всё уже знаем — нас не удивить . Но решение проблемы видится в том, чтобы их разными под разными предлогами забалтывать, игнорировать, отвлекать внимание общества. По сути дела, власть в России в таких вопросах, как коррупция и казнокрадство, занимает ту же позицию, что и руководство NFL в спорах о мозговой травме: замнём для ясности. Сменим тему. Обвиним тех, кто вслух говорит о проблемах, в работе на Госдеп. Авось оно как-нибудь само рассосётся, если не обсуждать. Или не рассосётся — но стерпится и слюбится.

(2 comments | comment on this)

4:35 pm
Оригинал взят у [info]ellustrator@lj в post
В ожидании бабьего лета не забывайте про снег

В ожидании бабьего лета не забывайте про снег

18:18 25/09/2013
В столице в среду выпал первый снег. Нехарактерная для этого времени погода установилась в Москве из-за обширного циклона, который может принести первые заморозки уже на этой неделе. Карикатура Сергея Елкина.

(comment on this)

Tuesday, October 1st, 2013
10:38 am
Оригинал взят у [info]ellustrator@lj в post
pu_razvod7

(comment on this)

Monday, September 30th, 2013
12:01 am - ...
Оригинал взят у [info]krasnaya_chuma@lj в проклятие богов
http://bodhi.name/samadhi/03001.htm

02-01-01) Приступая к устранению НЭ, ты замечаешь, что чаще всего они возникают, когда события идут не так, как тебе хочется. НЭ сопровождаются мыслями «так неправильно», «это нехорошо», «надо иначе», то есть твои представления о том, как «должно» быть, вступают в противоречие с тем, как есть на самом деле, и привычка испытывать НЭ четко срабатывает в такие моменты. Совершенствуя усилия устранения НЭ, укрепляя ясность в том, что ты не хочешь их испытывать, хочешь прекратить эту надоевшую привычку, укрепляясь в радостном желании испытывать озаренные восприятия (ОзВ), получая удовольствие от рассудочной ясности, ты приходишь к проявлению устойчивого интереса к критическому рассмотрению концепций.
Слово «концепция» используется в науке для обозначения достаточно непротиворечивой системы гипотез и интерпретаций экспериментальных данных. Слово «концепция» в контексте этой книги используется в соответствии с тем, какое значение оно приобрело в нашем разговорном языке - «механически перенятая система взглядов».
«Механически» - значит слепо подражая, бездумно, под влиянием НЭ (например чувства собственной ущербности, неловкости, страха негативного отношения к себе, страха изоляции и пр.), без собственных рассуждений, без собственного поиска оснований в виде экспериментальных данных. То есть на веру принимается какое-либо утверждение, и далее человек живет так, словно оно является безусловно истинным.
«Система взглядов» - это устойчивый набор мыслей, которые по привычке возникают при определенных обстоятельствах.
Например, если ребенок ударился и заплакал, то возникает привычный комплект мыслей: «ребенок плачет – ему больно - надо утешить», что и является основанием сказать, что есть концепция «плачущего ребенка надо утешить». Но со временем ты можешь обнаружить, что слез и требований становится все больше и больше, утешать приходится чаще и чаще, и тогда ты можешь подвергнуть сомнению эту концепцию, начать рассуждать. В результате рассуждений, наблюдений, вытекающих из них предположений и полученного нового опыта ты можешь прийти к выводу, что «утешать» - значит приучать ребенка к испытыванию жалости к себе. В итоге ты можешь изменить свое поведение – не только не утешать, но наоборот – лишать ребенка внимания каждый раз, когда тот испытывает сильные НЭ, а как только в его реве появляется пауза, проявлять к нему и внимание и симпатию, если она есть. В итоге ребенок поймет, что надрывные рыдания и яркая жалость к себе лишают его твоего внимания, и получит стимул к прекращению привычки культивирования данной НЭ в данной ситуации. А ты в итоге устранишь концепцию, испытаешь восприятие ясности, и останется лишь добиться безупречного устранения НЭ, возникающих по привычке в то время, как ребенок плачем добивается твоего внимания.

(comment on this)

Monday, April 29th, 2013
8:58 pm
Сегодня на улице между старым и новым зданием Национального театра рядом помещениями Университета кинематографии и телевидения Академии музыкальных искусств в Праге произошел сильный взрыв. По всей видимости, на первом этаже здания взорвался бытовой газ. По последним данным ранены 55 человек и пишут, что 3-4 человека могут находиться под обломками межтажного перекрытия. Выбиты стекла в театре и домах вокруг. Идут спасательные работы. С 2003 года в Праге было 13 взрывов бытового газа.




полиция сразу оцепила район взрыва и никого, включая прессу, туда не пускала. Над районом летает полицейский вертолет. Обстановка спокойная, туристы, как обычно, гуляют по Карловому мосту, который находится метрах в 800 от театра, Сметанова набережная закрыта для движения транспорта, трамваи от Малостранской пускают в объезд.

(2 comments | comment on this)

Thursday, April 4th, 2013
10:59 pm
Õîô÷ù¿òÿñïóöeô·öòÿÿðøõõðº/o|u/oo}wgooom~ooo}{~enowoo|>w?>~t}~8.html

(comment on this)

9:24 pm
Õîô÷ù¿òÿñïóöeô·öòÿÿðøõõðº/ouvzov{~ovw{o}{~enowoo}?w}??yu}|7.html

(comment on this)

9:24 pm
Õîô÷ù¿òÿñïóöeô·öòÿÿðøõõðº/ouvzov{~ovw{o}{~enowoo}?w??yu6.html

(comment on this)

9:23 pm
Õîô÷ù¿òÿñïóöeô·öòÿÿðøõõðº/ow}qzooo~}~oko}{~enowoo}?w}?5?|}|4.html

(comment on this)

Tuesday, April 2nd, 2013
10:37 pm - post
Оригинал взят у [info]ellustrator@lj в post
zhiritter

(comment on this)

7:36 pm - Школьная форма в Англии

Школьная форма в Англии

Комментарии (43)
Теги: , ,


В Великобритании школьная форма впервые появилась еще во времена правления короля Генриха VIII (1509 – 1547). Она была синяя, поскольку считалось, что ношение подобной расцветки должна было приучать детей к смирению, да и ткань такого цвета была самой дешевой.

В современной Англии в каждой школе своя форма, кроме того, широко используется школьная символика.

(Всего 15 фото)

0129 Школьная форма в Англии

Read more... )

(comment on this)


> previous 20 entries
> top of page
LJ.Rossia.org