Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет symbolith ([info]symbolith)
@ 2022-09-19 11:34:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:nostalgia, тексты

Ёлка

Это было в другой жизни. В другой метавселенной.

Морозное январское утро 1983 или 84 года. Ещё до Горби, можно его примерно обозначить. Брежнев уже умер, а перестройка ещё не началась.

Меня, малого, ведут заснеженными киевскими зимними дворами на ёлку, детский утренник.

Привычный маршрут - Ковальский переулок, Полевой, затем тропинка через садик рядом с 8-этажкой из окна которой потом, в 90-е, шагнёт в вечность мой одноклассник. Иней на нависающих над головой ветках. Хрустит и искрится снег. Тянутся на веревочке за спиной санки. Или это меня на санках везут. Или это налипший друг на друга пласт другой памяти, как налипают друг на друга кружочки колбасы салями из "русского" магазина.

Ёлка эта выставлялась на площади рядом с памятником Пушкину у входа в одноимённый парк.

На момент написания этих строк памятник Пушкину предназначен к снесению. Как и парк, скорее всего переименуют, если только сперва не закончится морозным ядерным утром вся наша цивилизация. Как и вся наша память, рано или поздно уходит под воды времени, утопает в песках вечности. И кому это всё было нужно?

Это было время гонок на лафетах. Советская империя все ещё продолжалась, как будто тени предстоящего распада, усталостные трещины, ещё не наметились у неё под веками. Или же нет, это была тайная гниль, какой-то вирус или грибок поражающий изнутри. Так здесь, в Новой Англии, поражаются изнутри деревья. Стоит какой-нибудь серебристый клён, с виду крепкий и здоровый, а подует в бурю хороший ветер - и падает, обнажая на сломе чёрную прогнившую сердцевину.

Ёлка эта, как и всё советское, казалась шикарной издали, или вблизи при рассмотрении прищурившись. Всегда, проходя мимо, хотелось утащить что-то из украшавших её ёлочных игрушек к себе домой. Но при детальном рассмотрении мираж рассеивался, грубыми и несоразмерными оказывались эти игрушки из раскрашенного картона и фольги. Солдатиков каких-то помню, то-ли щелкунчиков. А шары? Были ли они, те шары?

Я любил смотреть на гирлянды лампочек, в детстве меня елочные гирлянды привлекали, особенно старая у нас дома, кажется привезённая кем-то из предков из Германии, "трофейная", таких уже тогда не делали и сейчас тем более не делают - а эта, что у памятника Пушкину, поражала тем, что там были полноразмерные лампочки, но цветные. Цвета были пастельные, тоже непохожие на цвет привычных ёлочных гирлянд.

Вблизи было видно, насколько грубо они покрашены, это ведь какой-то пролетарий в синей робе, должно быть, окунал их не очень церемонясь, в ведро с масляной краской. Или красил широкой и размашистой кистью, на поверхности баллонов ламп обязательно должны были остаться 2-3 прилипших волоска.

К моменту когда мы подошли, уже собрались люди, утренник уже начался, Дед Мороз, Снегурочка, всё до боли знакомое и не оставшееся поэтому в памяти, словно лёгкая рябь.

И, кажется, Дед Мороз тогда раздавал детям подарки, те что родители сами детям предварительно купили, разумеется, но протокол должен был быть соблюдён. Я не помню, если тогда мне вручили подарок, или я получил его после, уже дома. Или вообще в тот раз не было никакого подарка. Подарком было само то утро, и снег и санки.

И вот, внезапно, массовик-затейник, мастер церемонии - выделил некоторых детей по какому-то неведомому принципу - не всех - меня в том числе и поставил в ряд. И начал задавать вопросы - а кем-ты хочешь стать, мальчик, девочка?

Большинство отвечали стандартное, советское. Лётчиком, космонавтом, машинистом. Все хотели быть космонавтами.
Дошла очередь и до меня.

И тут я, совершенно без задней мысли, без намерения - язык тогда часто жил собственной интересной жизнью, по крайней мере до получения первых ощутимых пиздюлей за базар, выпалил.

- Начальником!

Повисшая пауза. И тут, взорвались громовым хохотом взрослые. А за ними и все остальные. Должно быть, думали, вот ловко мальчика родители поджучили.

И массовик-затейник тоже заржал, глазами делая знаки, что всё понимает, вот ведь, ловко поджучили. А меня никто не поджучивал. Родители тоже были в шоке. Им было неловко.

Все расступились, давая дорогу. И мы ушли оттуда, не дожидаясь конца церемонии.

Начальником я так и не стал. Ни большим, ни маленьким. Хотя, может быть и стал в иной временной ветви, которая повернула из того морозного и весёлого январского утра куда-то в другую сторону.



(Добавить комментарий)


(Анонимно)
2022-09-19 19:22 (ссылка)
помню как дарили детям милитари игрушки, а по телевизору обещали ядерную войну, и устраивали постоянные проверки систем оповещения с сиренами и проводное радио кряхтело "это проверка арбайтен дальше"
быть может это ложное воспоминание о воспоминаниях угасающих в термоядерном аду синапсов

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]symbolith
2022-09-19 20:16 (ссылка)
Проверок не помню.

Помню протяжные гудки заводов (вокруг было 3-4 завода) когда помирали генсеки.

Милитари тема не то чтобы очень муссировалась, но присутствовала. Я помню какие-то отголоски, вроде "Международной Панорамы" с Бовиным и ещё, лекции в летнем кинотеатре в вышеупомянутом парке.

Про ядерное, химическое, бактериологическое оружие, поражающие факторы. Врезался в память черно-белый фильм, где люди хотят в химзе и противогазах и расставляют таблички "Заражено".

На фоне этого один из повторяющихся снов того времени:

Садочок біля хати.

Реальный украинский сад с вишнями, хата, вроде даже мазанка.

Какие-то мальвы у плетня. И бегущие навстречу солдаты в камуфляже НАТО (я не знаю их принадлежности, но очень четко заметно отличие от советской х/б цвета хаки.

Внезапно, на заднем фоне - вспышка и атомный гриб.

Потом, с началом perestroyka, этот сон сниться перестал.

И вот, мы сделали круг.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]symbolith
2022-09-19 20:17 (ссылка)
Проверяя себя. Проверяя.

Садочок коло хати.

Но чего-то суржикнулось.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2022-09-19 20:50 (ссылка)
а когда перцева ебали чо на жопе напесали?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2022-09-20 11:55 (ссылка)
И тут Хуйлашка Перцев, совершенно без задней мысли, без намерения - язык тогда часто жил собственной интересной жизнью, по крайней мере до получения первых ощутимых пиздюлей за базар, выпалил.

- Пидором!

Все расступились, давая дорогу. И мы уехали оттуда на Оке, не дожидаясь конца церемонии.

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2022-09-20 12:47 (ссылка)
Я помню школьные учения на случай ядерной войны. Всех нас поместили в большом спортзале. Заставили принести марлевые повязки с прослойкой из ваты. Но у меня был противогаз и я пришел с ним. Сидели часов 4-5 а в это время учителя рассказывали нам страшилки, как особые отряды ловят и задерживают тех, кто нарушил режим учений и осмелился выйти на улицу.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]onkel_mitch
2022-09-19 19:59 (ссылка)
Не живи в прошлом. Отвяжи эту гирю от ноги.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]symbolith
2022-09-19 20:13 (ссылка)
//Не живи в прошлом.

А вот кстати здесь совершенно нет. Нет ни прошлого ни будущего.

Есть сны и сказки о них. Есть окрашивание одних снов другими.

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2022-09-20 12:49 (ссылка)
Киев хорошо снабжали, а мы салями и рокфор из Москвы везли.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2022-09-20 14:36 (ссылка)
в нормальной стране "снабжать" никого не надо, торговцы сами везут то, на что есть спрос

(Ответить) (Уровень выше)