Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет symbolith ([info]symbolith)
@ 2021-01-19 14:26:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:гитарный звук, лампы, совтек

Тёплый Ламповый Компрессор

Вот, наконец, я довёл идею лампового компрессора для гитары/бас гитары до вполне работающей модели в LTSpice.

Пришлось почитать много материалов по теме, включая кучу веток на тематических форумах. А начинал с того, что практически ничего не знал о ламповых варимю-компрессорах (хоть и часто пользуясь их готовой цифровой эмуляцией в аудиозаписи)

Разумеется, почти сразу же я столкнулся с упоминанием легендарного студийного компрессора Fairchild 660/670 и его современными клонами. Практически все успешные ламповые компрессоры его в общих чертах повторяют. К сожалению, оригинальный 660 использует очень редкую и дорогую лампу: двойной триод 6386 c удлиненной характеристикой, которая в настоящее время производится малыми партиями словацкой фирмой JJ Electronics для студийной аппаратуры и даже нового производства стоит недешево, а качество у современных ламп судя по отзывам "плавает".

Поэтому я, не мудрствуя лукаво, решил обратиться к удачному решению современной разработки Poor Man's 660 (прямые ссылки на схемы/файлы не приветствует разработчик), который использует гораздо более доступные лампы 6BC8.

varimu_comp_schem.png



Вот в общих чертах, принципиальная схема. Я не пытался придерживаться лампового пуританизма и использовал лампы лишь в звуковом тракте, а схема АРУ реализована на твердотельной основе, что позволило сделать независимо управляемые параметры "Атаки" и "Спада". Двухтактный каскад на варимю-триодах почерпнут из PM660, а схема формирования напряжения АРУ, это весьма удачная схема Hamuro.

Помимо триодов с удлиненной характеристикой, 6BC8, я так же моделировал схему с распространенными двойными триодами 6Н1П и 6Н3П с короткой характеристикой. Компрессор тоже работает с ними, хотя и несколько иначе, с короткой атакой и длинным спадом ограничение наступает жестче и могут быть "провалы" в звуке на пиках, особенно после пауз или вначале партии. С длинной атакой и коротким спадом разница между ними чувствуется, но не столь очевидна.

Rhythm_guitar_25ms_180ms.jpg

На изображениях представлена волновая форма обычной ритм-гитары (игра на баррэ), не подвергнутая компрессии (зеленая волноформа) и подвергнутая с помощью 6BC8 (синяя волноформа). Параметры атаки: 25 мс и спада: 180 мс, типичные при обработки ритм гитары. Второй сверху график это отличие 6BS8 от 6Н1П (синяя волноформа), при одинаковых параметрах схемы. И наконец, это различие между работой компрессора на 6Н3П и 6Н1П (синяя волноформа). На взгляд по осциллограмме различия между двумя последними незначительны, но на слух слышна разница. Хотя речь здесь идёт всего лишь о моделях ламп, а не о реальных лампах.

Сэмпл ритм гитары, вначале 15 секунд чистая, без компрессора, затем 15 секунд 6BC8, затем 6Н1П, затем 6Н3П.

Bass_guitar_100ms_25ms.jpg

На изображениях показана обработка сигнала бас-гитары. Параметры атаки: 100 мс, спада: 25 мс.

С долгой атакой различия между разными лампами в компрессоре менее очевидны.

Cэмпл бас гитары, вначале 15 секунд чистая, без компрессора, затем 15 секунд 6BC8, затем 6Н1П, затем 6Н3П

Результаты обнадеживающие, можно делать опытный образец в железе.



(Добавить комментарий)


(Анонимно)
2021-01-20 20:01 (ссылка)
есть кому играть? или ты один в группе?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]symbolith
2021-01-20 20:59 (ссылка)
В универе была группа. Сейчас я один.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]remedie
2021-01-24 20:41 (ссылка)
Концептуальное изделие однако, на лампах. Я просто взял свинячий philosopher's tone micro, но пока не было времени его опробовать. С тех пор, как я стал ходить на кое-какие репетиции, мне стал важен вес рюкзака, с кототрым я хожу и я отказался от идеи использовать ламповые железки (кроме маленького преампа).

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]symbolith
2021-01-24 21:19 (ссылка)
Никогда не забуду наш первый джем, когда под дождём пришлось тащить тяжелённый комбик от парковки в подвал общаги. Гитара через плечо, шнуры на шее, микрофон в зубах.

Оно если а репетиции ездить, то конечно.

А для домашней студии можно и поизвращаться.

(Ответить) (Уровень выше)