Культовый Журнал's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View]

Wednesday, November 21st, 2012

    Time Event
    2:30p
    Homeland - 8-ая серия (8) - рекап
    И вот, наконец, над Homeland стали хихикать. Сначала вышла не очень-то добрая пародия в Saturday Night Live с Энн Хэтэуэй, потом ролик на Ютюбе с подборкой кинорыданий Клэр Дейнс начиная с "Моей так называемой жизни", а комментаторы стали ехидничать, что Дейнс королева плача и сделала себе на этом карьеру. Нагромождение нелепиц в сериале превысило критическую дозу и из любимца критиков и публики он потихоньку становится поводом для упражений в жанре WTF. Восьмая серия подлила масла в огонь и вызвала серьезные опасения, теми ли медикаментами кормят сценаристов. И действительно, что они там, с ума посходили?

    А началось всё безобидно и вполне логично - Броуди не выдержал прессинга со всех сторон и заявил Ройе, что он выходит из игры. Впервые я поняла его и посочувствовала: загнали мужика в угол все, Аль-Каида, ЦРУ, Кэрри со своими разговорами по душам, хитрозадые политики, подозрительные бывшие сослуживцы, непутевая дочь и теперь еще жена опять устраивает сцену. Бедному Броуди уже нечего терять, так что он послал к черту Ройю, а заодно и ЦРУ таким образом. Кэрри велела Вёрджилу отключить трекинг телефона Броуди и побежала второй раз за день уговаривать его вернуться в шпионские игры.


    Для меня огромная загадка, каким образом организована техническая сторона слежки в ЦРУ. Почему на машине Броуди не стоит радиомаяк, а они отслеживают его перемещения только по телефону? Каким образом Вёрджил может просто взять и отключить трекинг, а никто не догадывается его включить обратно (у них же всё-таки сеть там раскинута, с серверами)? Почему ЦРУ не думает, что за Броуди может присматривать Аль-Каида, и Кэрри выпрыгивает из фургона с прослушкой (совсем не подозрительного, ага) и вбегает в дом к Броуди посреди белого дня? В конце концов, Броуди не просто служащий банка, он конгресмен и потенциальный кандидат в вице-президенты, у него должнен быть свой небольшой штат помошников, которые с ним постоянно на связи, и какая-то охрана. Я молчу уж о том, что его тут все должны знать в лицо - в публичное лицо.

    Впрочем, с его возможным вице-президентством тоже не всё понятно. Он же человек практически с улицы, в политике без году неделя. Как там Том Кейн справшивал кризис-менеджершу - "У вас юридическое образование? Экономическое? Как вы собираетесь управлять городом, не имея ни знаний ни опыта?". Тоже самое относится к Броуди. Каковы его заслуги, как политика? Потому что я не вижу никаких причин для выдвижения его в кандидаты на этот пост.

    А пока Кэрри отвозит Броуди на его же машине, которую удивительным образом не отследить, в мотель. Никто не знает, где они, до поры до времени, но мотель, однако, прослушивается. Из объяснений Сола ясно, что он знал, где находится наша парочка, хотя я и не поняла, каким образом, или Вёрджил "включил трекинг" наконец, раз уж кроме него это сделать никто не может.

    Кэрри убеждает Броуди в том, что если он поможет поймать террориста №1, всё плохое будет забыто, даже то, что он сделал ей, и он станет героем. После чего вся команда Квинна вместе с Солом вынуждены слушать, как их коллега занимается сексом с двойным агентом. Хо-хо... После секса Броуди приходит в себя и звонит Ройе, чтобы сказать ей, что он погорячился и никуда из большого терроризма не уходит. Ройя  смекнула, что дело пахнет керосином, и выкинула батарейку из своего мобильника. Почему? Если уж она под наблюдением столько времени и до сих пор её застукали только на встрече с Неизвестным из Хезболлы, а больше ничего из жизни террористов узнать не удалось, то чего ей беспокоиться.


    Кэрри возвращается в секретный офис, где узнает, что её вчерашние похождения слушали всей командой. Это приятное известие она восприняла на удивление спокойно, ответив Солу, что так для дела было надо и вообще он ей не отец, чтобы указывать, что ей делать. Но тут интересная беседа о сексуальной жизни одинокой белой женщины прерывается известием, что Ройя подкараулила Броуди в казенном гараже, села в его машину и сейчас запугивает его тем, что передала запись его их последних разговоров куда надо, то есть, Аль-Каиде. В штабе Квинна и Сола пожимают плечами: ЦРУ не знает, о чем она там толкует, никаких контактов не зафиксировано. Тем временем она приказывает Броуди ехать, куда она скажет. Кэрри переживает еще один неловкий момент, когда Броуди упоминает секс с ней, но Ройя вынимает батарею из его телефона и теперь считается, что отследить их маршрут нельзя. Впрочем, в этот раз ЦРУ направило машины, чтобы следить за коварной терроисткой. И в частности Кэрри на незаметном большом фургоне, который должен был уже намозолить всем глаза. Уже ночью Ройя завозит Броуди в поля, где их ждет Неизвестный из Хезболлы. И тут...

    Драматическая пауза.

    И тут прилетает вертолет, куда запихивают Броуди. У Аль-Каиды не было людей, чтобы вывезти агента, а потеря человека во время перестрелки в Геттисберге должна была обойтись Броуди "дополнительными обязанностями", а на вертолеты, свободно летающие над округом Коламбия, у них деньги и штат есть. Это крайне неожиданный поворот сюжета.

    Кэрри взволнована "Мы теряем  его!". Конечно, они теряют целый здоровенный вертолет, который им уж совсем никак не отследить, ведь он еще больше автомобиля, а ЦРУ может обнаруживать только мобильники.

    Броуди привозят в Тайное Место, где перед ним является Абу Назир собственной персоной, только без бороды.


    Вся система безопасности США на наших глазах летит к чертям (хотя после недавних скандалов это не удивительно). Главный террорист на планете, разыскиваемый который год, въехал в страну неузнаным, досточно было побриться. И приволок с собой вертолет.

    Линию с дочерью Броуди я опускаю, потому что она скучная и пока никакого влияния на остальные события не оказывает.

    А под конец я стала сочувствовать Броуди еще и потому, что Кэрри Мэтисон, кажется, действительно расчитывает на какое-то будущее с ним. Самое гадкое, что она уже сделала, это сказала бывшему любовнику его жены, чтобы он не лез ни во что, потому что он может скоро понадобиться семье Броуди. Я думаю, Кэрри вовсе не имела в виду, что когда Джессика овдовеет, Майк, как честный человек, должен будет на ней жениться. Скорей, она расчитывает на уход Броуди из семьи. Так вот мне это их совместное будущее видится мрачнее некуда. Кэрри и сейчас ловко пристроилась, пользуясь тем, что Броуди находится между двух огней, а она ходит его якобы утешать (ага, мы уже видели, как). Она использует его зависимое положение, в обычной жизни женщина (или мужчина) могут жизнь положить на то, чтобы делать своего партнера несчастным разными способами, а потом жалеть его, показывать, что он никому кроме неё не нужен, изолировать его от откружающих, и наслаждаться своей властью. Меееееее... 
    2:30p
    "Босс" закрыт
    Руководство канала Starz приняло решение не продлевать "Босс" на третий сезон. Но подумывает о полнометражном фильме в качестве продолжения. Ну что тут скажешь? Спасибо и за 2 сезона. "Светлячок" и "Рубикон" удостоились только одного.

    Мир очень и очень несправедлив. Наивные "Мартовские иды" номинируют на Оскар, а "Босс" закрывают. И Homeland получает Эмми.
    3:03p
    Светский анекдот
    Под впечатлением от хроники правления Маши Гессен в "Снобе" я поинтересвалась в Гугле, действительно ли один из главных персонажей этой душераздирающей истории господин Наврозов известный журналист и литератор, звезда Таймса и Гардиан. Собственно статей Андрея Наврозова я нашла не много, зато на сайте Йельского университета лежит довольно длинный и подробный рассказ о том, как университет отсудил у господина Наврозова "успешный литературный журнал". В двух словах: обнаружив, что захиревший, но в прошлом славный студенческий журнал Yale Literary Magazine издается русским иммигрантом, не имеющим никакого отношения к университету кроме того, что он в нем когда-то учился, а публикуемые статьи сплошь написаны русскими авторами, тоже не являющимися студентами Йеля, и посвящены России, университет переписал правила, по которым права на использование названия Yale принадлежат только ему, Наврозов подал в суд и проиграл его. Подробности можно прочесть самостоятельно.

    Но зато следующей в результатах поиска выпала статья в Дэйли Мейл с интригующим заголовком "Русская рулетка на светской тусовке".

    В общем, такую сцену вы могли бы ожидать в пабе, и уж конечно не в элегантной гостиной графа Дартмутского, одного из самых знаменитых радушных хозяев Лондона.

    К удивлению прочих гостей, она включала разговор на повышенных тонах, бокалы пролитого шампанского и испачканное платье Dolce & Gabbana. Также в ней имел место обмен угрозами между сыном пэра, боксировавшим за Итон, и возбужденным русским писателем, и всё это из-за свободных мест за столом.

    Дальнейшее рассказываю уже своими словами. Граф Дартмут устраивал у себя дома прием по случаю помолвки писателя Вильяма Кэша и его невесты Ванессы Нейман. Музыка играла, шампанское искрилось, гости сплошь сливки и пенки. И вот достопочтенный Николас Монсон, журналист и сын лорда Монсона, в сопровждении двух дам решил присесть за стол в гостиной, поскольку там были свободные места. Но за столом, как вы уже догадались, сидел русский писатель Андрей Наврозов, который хоть и покинул Россию еще в ранней юности, но исконно русскую культуру успел впитать. И поэтому он сказал Монсону и его дамам "Занято!". Монсон, видимо, тут же распознавший в Наврозове некую особость, ответил "У нас в Британии так не принято. Вильям Дартмут нас направил сюда". И они уселись за стол. Буквально в считанные минуты стол был перевернут, бокалы с вином полетели во все стороны, платье одной из дам, то самое Дольче и Габбана, и белый жакет другой были залиты вином. А энергичный писатель заявил, что он желает драться и предложил Монсону немедленно выйти (о, как это по-нашему). И они вышли. Монсон сказал после, что в Итоне он очень преуспел в занятиях боксом, у него семь кубков, так что почему бы и не выйти...

    Увы, в статье не сказано, чем эта история закончилась, навалял ли сын лорда или нет литератору Наврозову, который и до того отличался всякими экстраваганцами. В частности порвал членскую карточку одного из престижных лондонских клубов Brooks, когда в клубе ввели запрет на курение. Правда сам господин Наврозов уже на "Снобе" объяснял свой уход иначе: Тем не менее, спустя десять лет я вышел из Брукса по собственному желанию, высмеяв политическую мягкотелость клуба в программной статье в The Spectator.  Прочтите ее и скажите, что «для Наврозова нет ничего святого».

    Какой забавный чувачелло. 
    3:03p
    Уняня
    Самое модное видео недели - красная панда испугалась:

    5:46p
    Всё для дома
    Еще одна полезная штука для кухни - набор подставок с изображением мемичных котов в красивой коробочке (в описании сказано, что годится для холодный и горячих напитков, диаметр - 9 см):

    Слева направо - Keyboard Cat, Happy Cat, Boss Cat, Spaghetti Cat, Chemistry Cat, Hipster Cat.
    10:47p
    Сыграй мне свой микс, музыкант


    via Упячка

    << Previous Day 2012/11/21
    [Calendar]
    Next Day >>

Культовый Журнал   About LJ.Rossia.org