Культовый Журнал's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View]

Monday, January 6th, 2014

    Time Event
    6:07p
    Sherlock - 2-ая серия (3) - рекап
    Моффат и Гатисс сделали две любопытных вещи со старым Холмсом. Во-первых, сериал не случайно называется "Шерлок", а не "Холмс" (а Первый канал совершенно зря его рекламирует под названием  "Шерлок Холмс"). Вы заметили, что персонажи старых экранизаций, да и рассказов Конан Дойла, раньше для нас были Холмс и Уотсон или Холмс и Ватсон в зависимости от транскрипций. А вот у Моффата и Гатисса они именно Шерлок и Джон, и даже Лестрад (так звучит его фамилия в сериале, так здесь и оставим) обрел имя, хотя у Дойла оно никогда не упоминалось - Грег. А новоприбывшая невеста доктора миновала стадию "мисс Морстэн" и сразу стала просто Мэри. И трлько миссис Хадсон осталась миссис Хадсон. Дистанция между героями и зрителями сократилась. Бретт или Ливанов остаются Холмсами, а Камбербэтч сразу добрый знакомый - просто Шерлок.


    Во-вторых, из детектива сериал стал приключенческим - Шерлок и Джон не столько расследуют с помощью дедукции дела своих клиентов, сколько ищут приключений, и зачинщик тут, конечно, Шерлок. Как ребенок, он превращает Лондон в волшебные джунгли, населенные великанами (Poison Giant, смешная микроцитата из "Знака четырех"), неведимками (Hollow Man), волшебными артефактами в спичечных коробках (легкая аллюзия в сторону "Криминального чтива") и, в конце концов, слонами. С появлением Шерлока жизнь Джона изменилась, как жизнь Малыша с появлением Карлсона. Питер Пэн и Венди, Мэри Поппинс и дети семейства Бэнкс, Доктор и его компаньоны, Финн и Джейк. Adventure Time! Я не случайно в прошлый раз сказала про Время Приключений, а Моффат с Гатиссом в это серии, как будто услышали меня, ответили словами Холмса.


    Но приключения под угрозой - доктор Уотсон женится. С одной стороны Шерлок принимает самое деятельное участие в организации свадьбы, успел провести воспитательные беседы кое с кем из "группы риска" среди гостей, научился складывать салфетки в виде лебедя и сиднейской Оперы и сочинил вальс.  С другой стороны он обеспокоен, не останется ли он теперь один без товарища по играм. Я думаю, никого из вас не удивило, что именно с маленьким мальчиком он тут же нашел общий язык (и черви в глазницах трупа - это, конечно, круто, кто бы спорил).

    Итак, свадьба становится главным испытанием для Шерлока - надо разговаривать с людьми, произносить речь, танцевать и вообще вести себя, как приличный человек. Как взрослый человек. Но где Шерлок, там всё начинает идти не по плану. И если утро в обезьяннике вполне себе предсвадебная традиция не только для Британии, то поиски убийцы и его жертвы прямо во время свадебного банкета вряд ли входят в планы женихов и невест.


    И главная загадка серии не кто кого убил, а как же Шерлок и Джон будут жить дальше. Ведь теперь приключениям конец? Тем более, Мэри беременна. А как же опасности? Как же звонки среди ночи, погони и отрубленная голова в холодильнике? Но ведь у нас остался за кадром Большой Плохиш в зловещих очках, значит, всё продолжается. Так как, как, черт возьми, доктор Уотсон будет теперь совмещать семейную жизнь с этим сумасшедшим домом? Это вам не падение с крыши, тут логически не объяснишь.

    Зато мы узнали биографию миссис Хадсон - о, эта женщина знала толк в мужчинах, и что у Майкрофта смешной живот, а лучший жених - это гик с комиксами и фантастикой, как положено.
    9:31p
    La Migliore Offerta Торнаторе
    Можно я такое больше смотреть не буду, а?

    Выхолощенная высокопарная мелодрама с примитивной старческой моралью и серьезным бюджетом.

    Пожилой владелец аукционного дома и коллекционер с говорящей фамилией Олдмэн и не менее говорящим именем Вёрджил (в большей мере для рифмы с virgin) тихонько мухлюет на собственных аукционах, выставляя ценные полотна как второстепенные или дорогие подделки, а затем покупая их через подставное лицо по заниженной цене. Он богат, никогда не имел семьи, консервативен в одежде, всегда носит перчатки, а его единственная страсть - собранная им коллекция женских портретов, среди которых нарочито маячит ренуаровский портрет Жанны Самари из Пушкинского музея. И мы просекаем, что в жизни Олдмэна есть воображаемая женщина, женщина как произведение искусства, чей образ создан трудами великих художников разных эпох, это любовь его жизни, так никогда и не познаная, бла-бла-бла.


    На шестой минуте фильма Олдмэну звонит странноватая девушка по имени Клэр Иббетсон и просит его оценить антиквариат, доствшийся ей вместе с виллой после смерти родителей. На четырнадцатой минуте она звонит после того, как не явилась на назначенную встречу, и врет про аварию, в которую она попала. В этот момент становится понятно, что дальше девица Иббитсон как-то господина Олдмэна облапошит. Я трагически посмотрела на таймер - ближайшие без пяти минут два часа мне придется ждать, как именно и из-за чего, хотя догадка уже есть.

    Несмотря на то, что Олдмэн запросто футболит директора Эрмитажа, он соглашается второй раз придти на виллу и лично осмотреть имущество. Вскоре выясняется, что девицу никто не видел, хотя она всё время находится в доме - у неё, видети ли, агорафобия и она уже пятнадцать лет сидит в заперти.

    По дому то там то тут разбросаны детали какого-то старинного механизма, Олдмэн их относит своему единственному другу - молодому починяльщику примусов и автоответчиков Роберту и вместе они определяют, что это части механического человека 18-ого века. Роберт берется автомат собрать.

    Тем временем таинственная Клэр всё больше и больше интригует Олдмэна. И благо были бы какие-то психологические или сюжетные повороты, таки нет, сюжет развиваетя по прямой, рельсы-рельсы, шпалы-шпалы. Вот он он узнал, что она в доме, вот он нашел её тайную комнату, вот спрятался за скульптурой и увидел её саму. Уровень метафор можно оценить по этим кадрам:



    Тонкий художнственный образ, ага. Познание женщины. Через это самое.

    Очаровнный молодостью и красотой, а так же легкой истеричностью, старик влюбляется. Его советчиком в сердечных делах выступает Роберт.

    Я думаю, без всяких спойлеров вы уже догадались, зачем вся эта подстава нужна и кто в ней участвует.

    И далее следует та самая моралька: как говорил сам Вёрджил, в каждой подделке есть что-то истинное и настоящее. В его случае он вспоминает сцены любви с прекрасной Клэр, потому что хоть и она была обманщицей от начала до конца, но секс с ним, стариком, был настоящим.

    Никакой Джефри Раш и милейший Стёрджис это хозяйство не спасает. Мало того, что это невообразимо скучно, так еще и пошловато, и конечно же обильно сдобрено музыкой Марриконе. Бессилие режиссера всегда приходится прикрывать композитору. Торнаторе в моем рейтинге кинопошляков уверенно получает второе место после Аранофски с его опусом про Черное и Белое пальто.

    Страстное желание приколотить как-то любовно-геронтологический роман к полудетективной истории про искусство заставило сценариста полностью игнорировать маломальскую реалистичность ситуации. Аукционист, эксперт и делец, по идее съевший собаку на провенансе, не интересуется документами на собственность и происхождением вещей. А несколько молодых мошенников где-то набрали столько антиквариата, причем достаточно ценного, иначе им дорога только на блошиный рынок и к старьевщикам, чтобы обмануть целый штат аукционного дома. Не последнего в Европе, судя по пафосу. Да и бог-то с ним. Остальное - уж такой сироп от кашля, но зато всё сделано с невообразиомой многозначительностью и серьезностью. Мелкая, психологически глупая и сентиментальная история выглядит еще более мелкой, а ко всему еще и пошлой засчет этого якобы умного взгляда. 

    << Previous Day 2014/01/06
    [Calendar]
    Next Day >>

Культовый Журнал   About LJ.Rossia.org