Культовый Журнал's Journal
[Most Recent Entries]
[Calendar View]
Friday, September 2nd, 2016
| Time |
Event |
| 3:09a |
Национальные мемы Читаю узбекские треды в ФБ. Ситуация такая: Самарканд перекрыли и все моют с мылом, особенно дорогу к кладбищу. Комментаторы не верят, что отец всех узбеков умер, льют слезы емодзями и клянут врагов.
Вот тут интересно. У них враги называются "российские и зарубежные провокаторы". Это их госдеп и американские шпионы (или либералы). Ну с российскими всё понятно, тут сам бог велел, нет вопросов. А кто "зарубежные"? Казахстанцы, сознавайтесь, вы что ли? Кто сердил Ислама Каримова и строил козни? Или они замахиваются сразу на США? | | 1:42p |
Пятница Реклама Хонды. Без котиков теперь не продашь ничего.
| | 6:07p |
Новости Узбекистана История, конечно, поучительная. По данным недружественных Каримову СМИ удар случился 26-го августа.
28-го августа кабмин Узбекистана сообщил, что президент Каримов "находится на стационарном лечении".
29-го августа Лола Каримова-Тилляева написала в Инстаграме и ФБ, что её отец перенес инсульт.
31-го августа в Узбекистане должно было отмечаться 25-летие Дня независимости. Праздник прошел в урезанном виде.
1-го сентября. Был отменен фейерверк, но узбекские СМИ написали, ссылаясь на указание мэрии Ташкента, что это из-за футбольного матча Узбекистан-Сирия, поскольку из-за фейерверка "могут возникнуть пробки".
Вечером того же дня появились фотографии и сообщения из Самарканда, где население мобилизовано на мытье улиц и уборку кладбища.
2-го сентября Рейтер, ссылаясь на дипломатические источники, сообщает о смерти Каримова.
Узбекистан молчит, премьер Турции выразил соболезнование, Назарбаев написал, что не планирует поездок в Узбекистан, а Кремль, как обычно, сказал, что не в курсе, им ничего официально не сообщали.
Тут была (и остается) чисто протокольная проблема. Каримова предполагалось хоронить или по мусульманскому обряду в тот же день до захода солнца (как мы понимаем, "тот же день" может быть когда угодно), или по светскому (видимо, предпочтительно) - устроить торжественные проводы с участием глав зарубежных государств. Но из-за неразберихи и отсутствия официального сообщения о смерти, с главами государств выходит незадача. И так уж одни соболезнуют, другие нет, потому что без официального уведомления соболезновать глупо. Может так статься, что они там зря моют Самарканд.
Вот что бывает, когда механизм передачи власти отсутствует. А вообще передавать надо, пока еще жив. |
|