Культовый Журнал's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View]

Monday, November 21st, 2016

    Time Event
    1:30a
    Хороший шарфик
    В новостях пишут, что Путину на встрече АТЭС дали накидку из викуньи. Из викуньи, ммм... Я тоже хочу шарфик из викуньи (викунья - это круче, чем кашемир).

    Она всегда такого цвета. По-моему, её принципиально никогда не красят.


    Фото - AP.
    5:51p
    Куртка (холистическая)
    У Дёрка Джентли нарисовалась коллекция цветных кожаных курток.

    Как британец, он, конечно же, носит куртку британской марки - Lewis Leathers, старейший производитель мотоциклетных курток в Британии. Так они говорят.

    Куртка Джентли, желтая, но, думаю, и остальные тоже, это модифицированная модель Super Sportsman No 68. Об этом с гордостью сообщили на странице Льюиса в ФБ.


    Хотя на сайте у них все куртки черные, они шили и шьют из цветной кожи, в том числе и в желтом цвете.



    Однако, Дёрк живет на широкую ногу - курточка стоит тысячу евро, и еще 40 надо доплатить за цвет.

     А я второй день смотрю на простенький бомбер Shott. По сравнению с их же классическими куртками он стоит не дорого, да и идет со скидкой - 150 евро, но жаба душит - у меня межсезонных курток достаточно. Я дала себе слово не покупать никакой ненужной одежды в этом году! И купила за весь год только джинсы, свитер и кроссовки. И так полно барахла, а ношу всё равно одно и то же. Я не Дёрк Джентли, чтобы куртки менять каждую неделю. 
    9:40p
    Westworld - 8-я серия - рекап
    Итак, все теории и догадки так или иначе подтверждаются. Начнем с того, что город с Белой Церковью - это был первое место действия, созданное еще при Арнольде. Долорес помнит его, как "дом" и хочет туда вернуться. Она же, видимо, устроила тогда там бойню. Мы же помним, что нехороших инцидентов было два - 35 лет назад, при Арнольде или сразу после его смерти, когда по его замыслу Долорес должна была помочь ему разрушить это место, и спустя пять лет, когда случился большой технический сбой.

    Место же действительно было уничтожено - город с Белой Церковью был засыпан землей по самые крыши.


    Теперь Форд откапывает и восстанавливает его, чтобы пересказать нарратив Арнольда на свой лад. Он говорил об этом вскользь в прошлых сериях.

    Но согласно представлениям Арнольда о сознании, всё начинается с памяти, с воспоминаний, это основание пирамиды. И вот воспоминания пробудились не только у Долорес и Мэйв, но и у Тедди. А еще у Бернарда - он припомнил, что стало с Элси. Да, он её убил (во всяком случае, пытался это сделать), так что моя догадка тут подтвердилась.

    Мэйв принадлежит к первому поколению хостов и уже отбивалась от рук год назад, после чего ей изменили роль и нарратив. А виновником всего был Черный Стрелок. Мы теперь о нём много знаем, а он знает много о парке: он знает, что такое нарратив, знает о Форде и Арнольде, знает, что хостов "списывают" и, конечно, он узнал хостессу, которая встречала Уильяма тридцать лет назад. Она, кстати, тоже из первых. Как и Армистис.


    Итак, Черный Стрелок богат и знаменит. Он был женат, но в прошлом году его жена покончила с собой, а его дочь обвинила его в её смерти. Он никогда не причинял им физического вреда, но жизнь с ним, похоже, была пыткой. И тогда он вернулся в парк, чтобы посмотреть, что он за человек на самом деле. Правда ли, что он монстр. Он убил Мэйв с дочерью и ничего не почувствовал. А потом стал убивать кого попало. Теперь он одержим поиском смысла жизни в Лабиринте, которому он придает особое значение, мне кажется, ошибочное. Лабиринт предназначен не для людей, а для роботов.


    Несмотря на появление многочисленных рогатых Минотавров Вайатта, я не думаю, что Лабиринт - это место и туда можно войти. Я думаю, Лабиринт - это символ, который означает что-то, связанное с пробуждением сознания ботов. Стрелку же сказала девочка, что лабиринт не предназначался для него. Ясное дело, она имела в виду не лично Стрелка, а любого гостя.


    И что-то мне подсказывает, что девочка, дочь Лоренса, и есть в каком-то роде Арнольд.

    Скачки в действии тоже теперь объяснились - всё дело в особенностях памяти ботов. Они помнят прошлое во всех деталях, как будто это происходит с ними прямо сейчас. Поскольку события показаны с субъективной точки зрения, а в восприятии Долорес настоящее и прошлое равноценно, сцены флэшбэков и события "здесь и сейчас" перепутаны. Она сама пугается этого и спрашивает у Уильяма, где они, а главное, когда они. У Мэйв и Тедди, правда, такой мешанины не наблюдается - оба они как-то разделяют воспоминания и реальность.

    Что касается Мэйв, то мне непонятно, почему Абернати, Клементина и спятивший бандит были списаны, а дровосеку вообще голову стали отпиливать, а Мэйв, проявишая еще год назад куда более опасные баги в поведении, осталась в парке. Папаша Долорес всего лишь заговаривался, Мэйв же вообще не слушалась команд и убила сама себя, как это сделал дровосек.


    Почему-то все её перемещения по центру и разговоры с Сильвестром и Феликсом Латсом остаются незамеченными для службы безопасности и других сотрудников саппорта. Как-то слишком свободно технический персонал ходит между отделами, хотя даже в нашем скучном настоящем на каждом углу приходится тыкать карточкой в замок. А уж нападение на Сильвестра и вовсе должно было вызвать какую-то тревогу. Если в парке нестандартное поведение ботов отслеживается, то уж тем более оно должно фиксироваться в центре. И потом, есть же логи...

    Сильвестр и Феликс не только имеют доступ в отделы, куда им по идее ходить нельзя, но и к самой "операционке" ботов, хотя Феликс не программист и только что учился кодить Hello World  на птичке. А тут они шарят в настройках Мэйв только так и что-то еще и апгрейдят. Да, с её помощью, потому что она теперь слишком умная, но изначально у них не должно быть доступа к настройкам её личности.

    И почему они не вырубили её раньше? Сиськи сиськами, но дело стало заходить далеко еще в прошлой серии, а теперь она и вовсе им рассказывает о своих планах выйти за границы парка, да еще и не одна, а с армией. Я не верю, что у неё нет банальной "кнопки выключения". Остальных-то вырубают. Впрочем, и её саму выключили, но почему-то она проснулась, хотя был же shutdown.


    Какой-то глупый киношный штамп "Спасите-помогите, компьютер не выключается, он работает сам по себе!".

    Вся техническая сторона общения с Мэйв мне представляется совершенно нелепой и нереалистичной.

    Ну и остальные. Форд подчистил воспоминания Бернарда, но, во-первых, похоже не все (про Элси он еще что-то помнит), во-вторых, перестарался, потому что Стаббс знал об отношениях Бернарда и Терезы и удивлен его реакции на её смерть. Кстати, она была задушена, как я понимаю, а вскрытие ничего такого не показало. Странно.

    Шарлотта хочет вынести бэкап из парка, загрузив его в Абернати, и подговаривает Сайзмора помочь ей в этом. Вообще-то он "сценарист", продвинутый пользователь и сочинитель нарративов. Скажем, устранение защиты от несанкционированного выхода за территорию не в его компетенции.

    Что-то они там все излишне разбираются в программировании хостов, хотя нам столько раз говорили, что хосты очень сложно устроены и никто уже толком не знает, как. А теперь получается, что в хостах копаться могут все от "мясников" до менеджмента (Клементину подправили по указке Терезы как нефиг делать). Как будто там нет никакой иерархии в системе допуска и распределении прав. Заходи и меняй, что хочешь. И как будто каждый сисадмин или дизайнер может переписать код Ворда или 3Д Макса. Особенно если это еще и продукт компании.

    Остальное - всякие мелкие подсказки и пасхальные яйца - уже не так интересны.

    На следующей неделе девятая серия, в которой, по традиции HBO, должен случиться большой бадабум с выпиливанием.

    UPD. Почему Бернард убил Элси (или пытался это сделать). Поскольку он бот, его воспоминания тоже смешиваются. Он помнит, что убивал. Во флэшбэке нам сначала показывают ноги жертвы:


    А потом лицо Терезы. Но Тереза на момент убийства была одета в широкие брюки и туфли на каблуках:


    А вот Элси как раз носит узкие брюки с ботинками:



    << Previous Day 2016/11/21
    [Calendar]
    Next Day >>

Культовый Журнал   About LJ.Rossia.org