Культовый Журнал's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View]

Wednesday, February 14th, 2018

    Time Event
    1:18p
    Counterpart - 4-я серия - рекап
    Джей Кей Симмонс, конечно, велик. Когда оба его Ховарда в кадре, особенно заметно, насколько он физически становится другим, как спина Доброго Силка сутулится, его движения становятся по-стариковски медленными, как Злой откидывается назад, его жесты уверенны. И даже когда они меняются ролями, и надевают одежду друг друга, это не только не сглаживает, но усиливает контраст.


    И отличный дуэт с Эмили Бёртон. Она видит, что это не её бывший муж и его двойник одновременно удивляет и умиляет её. А вообще персонажи из Другого Берлина, как было сказано в прошлый раз, более жесткие, относятся к своим двойникам немного покровительственно - жалеют их, хотят защитить, как слабую часть себя. Это касается Болдуин, например.

    Но не Злого Силка. Потому что, кажется, он занял место в Нашем Берлине не под влиянием обстоятельств, а в этом и был план. И это не на неделю, как он убеждает Нашего Силка, а навсегда. Такой вывод можно сделать, потому что он выпивает бутылку спиртного, которую тот берег до времени, когда жена выйдет из комы. Он, кстати, не ходит ей читать. Он бросает работу Силка. Свою квартиру он оставляет абсолютно пустой, вычистив своё присутствие и свою личность, он не оставляет Нашему Ховарду никаких указаний, просто живи, как знаешь. Такое ощущение, что он сжег все мосты по обе стороны границы.

    Поскольку Эмили Бёртон, выжившая после покушения, догадалась, в чем дело, то, наверное, догадаются и другие коллеги Силков. Но интрига в "Дубликате" развивается пошагово, как было заметно по истории с сигаретами - после первых рекапов возникли разногласия, что такого запрещенного курила Эмили, потом стало известно об эпидемии, а сейчас на границе человека за провоз сигарет отвели неизвестно куда. Нас сначала сбивают с толку и интригуют, потом создают контекст, потом секрет раскрывается.

    Надо сказать, что у Другого Силка тоже  есть бутылка на свой важный случай: к своему спящему агенту, Хайнриху, он приходит с бутылкой "Русского стандарта".


    Вообще нам всё время ненавязчиво указывают, что Другой Берлин более "социалистический": болгары-контрактники, русская водка, не очень развиты технологии (хотя с ними пока не всё ясно, мобильные-то там есть), но хорошая медицина (напрашиваются аналогии с Кубой), чуть лучше дела с экологией, зато всё хорошо с пропагандой, постоянные упоминания трудного прошлого (пока Наш мир жил, как жил, Другому приходилось бороться за выживание).


    Что касается сюжета, то теперь мы знаем, что Александр Поуп (интересно, чем обусловлен выбор имени) 20 лет назад создал сеть нелегалов в Нашем мире, и Другой Силк играл в создании этой сети важную роль. Сейчас в руководстве их кегебейки назрел заговор, в котором Поуп принимает деятельное участие, хотя формально находится на вроде бы на пенсии по состоянию здоровья. Целью заговора является какой-то серьезный переворот, возможно, местная Перестройка.

    У Поупа есть серьезный агент в Бюро Нашего Мира - кто-то уровня директора в Стратегическом отделе. Структура Бюро вообще пока не ясна. Известно, что там есть этажи: третий этаж - это стратегия и, возможно, аналитика, четвертый - руководство. Вряд ли крот - это Квейл. Он даже не знал, что Эмили Силк была двойным агентом - работала в ведомстве Олдрича и стала информатором Другого Силка, когда узнала, что с этой стороны в Бюро тоже что-то не так.

    Ламбер служит связным между заговорщиками Поупа и идейной тайной группой во главе с Клэр, которая каким-то образом направляет и манипулирует Болдуин.

    Болдуин должна была убить людей по списку, после чего с той стороны должны были прибыть некие "гости". Возможно, двойники убитых, хотя это сомнительно. После ареста ей больше не доверяют и её решено убрать, но она всё же выходит из ситуации живой, и теперь знает, что Клэр предала её, причем, с особым цинизмом.


    Наш Силк в это время знакомится со своей другой жизнью, где у него есть взрослая дочь Анна (в той жизни беременность закончилась плохо, ребенок умер), но она в конфликте с обоими родителями. Эмили здесь жива. Покушение на неё, вероятно, было организовано не столько для того, чтобы убить её, а скорей скомпрометировать. Оно было обставлено, как передозировка, а у Эмили уже были проблемы с наркотиками. Я не удивлюсь, что всё это устроил её бывший муж, чтобы свести своего двойника с ней.

    Пока в сериале удачно удается совместить запутанную многоступенчатую шпионскую интригу, мелодраму и историю о том, что делает нас такими, какие мы есть. Как внешние обстоятельства одного и того же человека сделали добрым, а в другом случае злым. И что важнее - прожить всю жизни в любви и счастье, довольствуясь малым, или участвовать в судьбе своего мира, потеряв семью. Где-то так. 
    4:48p
    Что это вообще такое
    Венедиктов пишет, что ему наши миллионэры рассказали, что весь скандал раздут из-за того, что Дерипаска мешает Абрамовичу продать пакет "Норникеля" Потанину. Дескать, Дерипаска в августе 2017-го подал в Лондонский суд, потому что "не хочет, чтобы Потанин единолично распоряжался возможными дивидендами в размере ожидаемых 12 млрд. долларов."

    А Приходько тут, мол, просто попал под лошадь. А вообще это всё про деньги.

    Я понимаю, что у бизнесменов свой "тоннель реальности" и у них всё про деньги.

    Но  я споткнулась на "в августе", потому что сливы начались вообще в мае-июне, а сам инцидент произошел вообще в 2016-м году, и полезла смотреть, что за суд, что за сделка.

    И ничего не нашла. 

    "Ведомости" 29 ноября 2017 г пишут, что Потанин и Дерипаска не достигли соглашения по слиянию Норникеля с Русалом и всё. Главное событие в их тусовке за прошлый год.

    Более того, Абрамович в 2016-м хотел не продать, а докупить акций Норникеля, что и сделал в результате.

    Зато Дерипаска судится всё время и со всеми, как по их инициативе, так и по собственной. А главным событием его деловой жизни было IPO En+.

    Вот почему я не читаю Телеграм, Эхо Москвы и прочий Дощщь. Эти ресурсы за фактуру вообще не отвечают. А некоторые деловые издания уже отрерайтили текст Венедиктова, ни добавив от себя ничего, кроме "также он утверждает". У меня складывается впечатление, что старый тролль Венедиктов вбрасывает по чьей-то просьбе, чтобы вытеснить имя Приходько из скандала.
    9:00p
    Counterpart: свет и цвет
    Увидела интересное на Реддите.

    В сериале для разделения миров использован старый прием - цветокоррекция. Наш мир теплый, Другой - холодный. В нашем мире больше охры и сепии, в другом - ультрамарина и кобальта. Это сохраняется и в одежде героев, и в тоне картинки.

    Наш:

    Другой:


    Наш:

    Другой:


    Или совсем очевидно:



    Но, оказывается, Берлин и в реальности поделен на две части по освещению. Потому что в западном Берлине используются флюоресцентные лампы, а в восточном - натриевые. Настоящая съемка Берлина с воздуха:


    9:00p
    Кста
    Сергей Шнуров изменил  слова в песне "Рыба моей мечты" по требованию Роскомнадзора, так как они нарушали неприкосновенность личной жизни Олега Дерипаски. Теперь следует петь "Только ты, тыква моей мечты". 
    (шютка)

    << Previous Day 2018/02/14
    [Calendar]
    Next Day >>

Культовый Журнал   About LJ.Rossia.org