Культовый Журнал's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View]

Monday, April 2nd, 2018

    Time Event
    12:45p
    Китайская зумба
    В Китае, оказывается, мода на танцы на площадях и в парках достигла огромных масштабов. Там, где раньше занимались тай-дзы или чем там они занимаются, теперь китайские олдстерши, в основном это женщины за полтинник, танцуют такой китайский шаффл. Хотя мемичным явление сделал вот этот дяденька и две маленькие девочки:


    Танец, который они танцуют, называется seve dance, и это был популярный моб и челлендж в Азии в 2015,  трек "Seve" француза Tez Cadey (и я не знаю, имя ли это, кажется, его зовут Мало на самом деле) звучал везде, как потом Деспасито, или Satisfaction у нас этой зимой.



    Моб закончился, а мода на танцы - нет. Возросшее количество танцующих женщин  вызвало в Китае протесты мирного населения. Тётки танцуют с утра и до позднего вечера под громкую музыку, поэтому граждане, чуждые уличной хореографии, кидают в танцующих мусор и даже фекалии. Дело приобрело серьезный оборот  - к концу прошлого года Генеральное Управление Спорта Китая насчитало в стране 180 миллионов активных уличных танцоров. Они все шумят и топают ногами.


    Сейчас их пытаются упорядочить на государственном уровне - сами танцы классифицировали как вид спорта, их даже включили в программу национальных спортивных игр. А раз спорт, сказали китайские власти, значит, должны быть судьи, соревнования, правила, структуры и объединения. Но китайцы не были бы китайцами, если бы они не прикинули, что из этого можно было бы извлечь. Потому что соревнования и прочие спортивные мероприятия - это прежде всего реклама и спонсоры. Репу чешут косметические салоны, аптеки и медицинские клиники.

    Надо еще понимать, что эти женщины - это первое поколение программы "одна семья, один ребенок". Ребенок вырос и уехал, муж на заработках. Для китайца одиночество не мыслимо. Их всегда должно быть много. Они должны образовывать блоб. Поэтому они идут на площадь и танцуют небольшой группой в 100-200 человек. Это и для здоровья полезно. А судя по случившейся летом прошлого года в Лояне драке между танцующими олдстерами и студентами университета за баскетбольную площадку, действительно, результат есть.

    << Previous Day 2018/04/02
    [Calendar]
    Next Day >>

Культовый Журнал   About LJ.Rossia.org